Рецензии и отзывы на Обжигающий след

lorikieriki

Возьмись я определить жанр этого произведения, я бы, пожалуй, остановилась на любовном романе. Поскольку фэнтезийно-детективной составляющей место уделяется постольку-поскольку. Оно и понятно, ведь главной героиней у нас выступает провинциальная девушка, капитанская дочка Тиса. А так-как все мы видим ее глазами и с ее позиции, то многого она не знает и не понимает до поры до времени. Да, у нее есть дар, она может видеть глазами другого человека или даже зверя, но все происходит настолько спонтанно, а картинка так бессвязна, что никакого толка от ее видений нет.

Итак, перед нами мир, в котором уживаются маги и обычные люди без дара. Здесь есть своя магическая секретная служба, которая взялась за расследование череды краж магических предметов. Один такой предмет, судя по всему, находится в захолустном городишке на границе, где живет Тиса. Про магию тут практически автор нам ничего не рассказывает – известно, что маги из разведки ездят на рысях с крыльями, есть маги-погодники, есть заклятия-обереги, есть оборотни и есть твари с древних времен, император, к примеру, коронуется на розовом драконе, да, да. Но все это не складывается в единую картину, так что смело можно сказать, что у автора получилась романтическая история, где главное внимание уделено чувствам, но есть пара острых эпизодов. Нашей героине предстоит разрывать между симпатиями к ней неотесанного грубого вояки и своими симпатиями к новобранцу младше ее на 10 лет. Ну и попутно заговорщиков поймают, а как же. Финал, увы, не свел вместе влюбленных, а разлучил их. Хотя, как по мне, так верить сплетням, подслушанным в коридоре, это очень нелогично для такой здравомыслящей девушки как Тиса, но простим ей – она в смятении и на взводе. Благо, будет еще и продолжение, так что надежда на благополучный исход имеется.

По времени действия вообще непонятно – есть кареты, но в столице уже и самоходные магические коляски, сражаются или стрелометами, саблями или жезлами, имена все вроде и славянские, но странные, вроде Ордосии Карповны. Об имя героини я спотыкалась не раз – Тиса Лазаровна Войнова – язык сломаешь, к тому же поначалу автор с чего-то отбросила все синонимы к слову девушка и выдавала предложения вроде Войнова вышла на крыльцо, Войнова пошла завтракать. Как по мне, так неудачное решение, но потом автор от этого ушла.

В целом мне понравилось, и я могу смело рекомендовать эту историю, как добротный и хорошо написанный роман. Правда, кому-то он может показаться скучноватым – большую часть времени автор уделяет внимание переживаниям Тисы, ее отношениям с соседями, отцом, подругами, действие развивается медленно, рассказ ведется с большим количеством подробностей. Так что вы будете в курсе всех местных сплетен. Но к концу сюжет ускоряется, и уже не поскучаешь. Никакой пошлости, вульгарщины, глупых неадекватных девочек и высокомерных, не знающих чего они сами хотят, мужиков тут нет. Это такой пасторальный, провинциальный, в духе 19 века, роман с капелькой магии.

natabold

«Обжигающий след» - первая книга трилогии, подкупающая оригинальностью мира, его продуманностью и завершенностью всех сюжетных линий. Редкое сочетание для романтического фэнтези, написанного часто как под копирку и напоминающего бесконечный сериал.

Несмотря на то, что книга – явный трибьют творчеству Джейн Остин, автор не трогает заезженные уже британские шаблоны, но создает провинциальный городок а-ля рюс и населяет его прекрасно знакомыми по отечественной классической литературе типажами (и главная героиня здесь, «капитанская дочка» - кажется еще одной пасхалкой, на этот раз к Пушкину). Простые и понятные быт и нравы, будто сошедшие с лубочных картинок девятнадцатого века, причудливо накладываются на необычную систему магии, собственную историю, не заимствованную культуру. Все это раскрывается постепенно, и составляет особый интерес в повествовании. Краткие выдержки из философских трактатов в библиотеке капитана, религиозные праздники, природа и быт, выписанные необычайно выпукло и ярко. При этом со страниц порою веет этакой гоголевщиной, когда галушки естественно и непринужденно соседствуют с говорящими утопленницами. Обыденная часть романа – тяжелая работа в лекарне, хлопоты по хозяйству, мысли о прогнившей ступеньке крыльца – как будто приземляют волшебное в книге, делая его еще более реалистичным. В описываемые события веришь вплоть до мельчайших деталей.

При этом сюжет не так прост, как может показаться на первый взгляд, он выходит далеко за рамки отношений, которые обычно ставятся в романтическом фэнтези во главу угла. Здесь есть много и от приключенческого романа, и от магического детектива. Автор с первых же страниц очерчивает масштаб повествования, прямо заявляя, что в провинциальном городке, при приграничном гарнизоне будут решаться дела государственной важности. Однако поскольку повествование идет от лица капитанской дочки, девицы умной, образованной и самостоятельной, но далекой от большой политики, то интрига сохраняется вплоть до финала, и читателю не раз приходится гадать о причинах тех или иных событий или поступков персонажей, а часть из них так и останется не раскрыта. Хотя, повторюсь, книга полностью завершена композиционно – это не пролог и не завязка, как это часто бывает с первыми книгами длинных циклов, это вполне самостоятельное, завершенное произведение, закрывающее в финале большую часть сюжетных линий и дающее ответы практически на все поставленные в начале вопросы.

Не менее интересно следить и за развитием отношений между героями. Как и положено в романе нравов, здесь выведено множество легко узнаваемых типажей. Знакомые образы недалекого градоначальника, вояки-карьериста, провинциальной простушки позволяют автору легко выстроить окружение главных персонажей, и, помещая их в самые разные ситуации, тщательно описывать их мельчайшие душевные движения, разбираясь в причинах тех или иных поступков. Несмотря на шаблонность некоторых второстепенных лиц, главные герои досконально продуманы, у каждого из них есть своя история, постепенно раскрывающаяся на страницах книги, это живые образы, и к финалу с ними уже жаль расставаться.

Приятно, что и тут герои даны не изолировано, но встроены в систему оригинального авторского мира. Так, например, сквозь всю книгу красной нитью проходит тема жестокого обращения с животными, целого бизнеса, построенного на изготовлении химических препаратов, повышающих силу и выносливость – фактически повышение производительности, скорость и объем перевозок на заре индустриальной эпохи, и эта тема в отношениях между героями становится одной из ключевых. Автор наглядно демонстрирует, как могут быть преодолены некоторые предрассудки, и как принципиальные расхождения в таких идеологических вопросах могут стать непреодолимым препятствиям в отношениях. Эта тема обогащает книгу, делая ее умнее и глубже.

Приятно и то, что книга завершается на пике. Развязка вскрывает новые обстоятельства, порождает новые вопросы, и вторая книга обещает новый уровень в развитии героев и новые грани описанного мира.

TatyanaDavletyaro...

Как предисловие к своему отзыву, хочу сказать, что читая фэнтези уже более 10 лет, многое приелось и каждая книга оценивается все строже. Наскучивают однообразие, пошлость, типичность. И начинают цениться грамотный слог автора, оригинальный сюжет или попытка привнести нечто новое в уже ставшие типичными сюжеты, любовь к своим персонажам и проработка их личностей. И, что самое главное, должно чувствоваться то,что роман написан от души, а не ради того,чтобы напечатали и издали.
    Когда я встречаю такие романы, как "Обжигающий след", я радуюсь, как ребенок. Наконец хорошая книга! Наконец я отлично проведу время! И как жаль, что как бы я не старалась, такие истории читаются на одном дыхании и быстро заканчиваются.
    Прежде чем я начну говорить непосредственно о самом романе, скажу, что при его чтении у меня часто возникали ассоциации произведения Джейн Остин "Гордость и предубеждение" и А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Все произведение веяло остиновскими романами, а диалог, случившийся между Филиппом и его матерью прямо указывал на диалог между героями романа "Гордость и предубеждение". Да и заглянув на СИ писательницы, я поняла, что она любительница романов этой писательницы, потому неудивительно, что она привнесла в свою историю то, что ей так нравилось в романах Джейн Остин. Ну а ассоциации с Капитанской дочкой были лишь из-за того, что в центре внимания тоже капитанская дочка, такой же городок.
    Меня так же порадовало, что повествование ведется от третьего лица.
    В провинциальном городке, в котором развиваются события, мы знакомимся с большей частью его горожан. И насколько хорошо и колоритно продуман и описан сам город, настолько же хорошо проработаны персонажи. За это я очень сильно люблю авторов, если встречаю подобное. Для меня сразу становится очевидным, что они вложили в свои миры и своих героев частичку себя. Вот где работа от самой души! Читая подобные книги, я погружаюсь в них полностью, переношусь в другой мир, из которого не хочется возвращаться. И что самое главное - я верю всему, что написано, настолько все это "живое" для меня.
    Главная героиня романа Тиса - женщина двадцати шести лет, умная и начитанная, серьезная, рассудительная и... очень добрая. Она старается помочь всем, кому может, не обижает без причины и словом и заботится о своих близких так, что остается им только позавидовать. Но главное это то, что Тиса "видящая", она может видеть видения настоящего, того, что происходит в данный момент в другом месте. По своим личным убеждениям, Тиса с детства пытается заглушить свой дар и мечтает от него избавиться, но в последнее время дар выходит из-под контроля и она начинает видеть происходящие в их городке ужасные убийства.
    В романе для меня не было "неожиданностей". Многое было для меня очевидно, но это не портило романа. Очевидно было, что вещь, за которой охотятся, находится у семьи Тисы, очевидно то, что Трихон не тот, кем себя выдает и что именно его послали обезвредить преступников и найти то, за чем охотятся эти личности.
    Но даже не смотря на это, я с интересом наблюдала за развитием отношений между Трихоном, оказавшемся Демьяном, и Тисой. Как девушка боролась со своими чувствами, ведь Трихон был младше ее почти на 10 лет. Как она решила пойти по зову сердца, против норм и морали общества и просто отдаться чувствам. Я видела возникновение чувств между ними и это завораживало. Я видела искреннюю любовь между ними и это радовало. И с какой же болью я читала о их размолвке в конце романа. До последнего я надеялась на прощение со стороны Тисы и на то, что они будут счастливы вместе.
    Но нет. Череда событий разлучает их и мне остается только ждать следующей книги, чтобы узнать, какой будет их новая встреча.
    Этой книге я поставила 10/10 и она заняла почетное место среди тех книг, в которые я влюблена. Я с нетерпением жду выхода следующих книг и встречи со своими любимыми героями.

P.S.: картинки взяты с СИ автора

Немного скучновато. Много описаний природы и архитектурных объектов. Любовная линия незатейливая, фэнтэзи тоже как токавого нет. Вообщем нехватило для меня экшена и динамики, но вот слог у автора очень приятный.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»