countymayo

Вы уж простите, но сейчас будет пятиминутка разнузданной рекламы. Очень удачная книжка попалась. Страноведение как таковое - штука тонкая, причуды национального характера ставили в тупик и гениев искусства, и великих мыслителей, а уж общественное мнение в целом... Ну, вот кто такие, по-вашему, немцы? И действительно ли, что русскому здорово, то немцу смерть?
    Немец. От слова "немой", "не говорящий". Квинтэссенция чуждости, иностранности. Вокруг тевтонцев столько стереотипов: и зануды-то они, и педанты, и бюрократы, и орднунг юбер аллес, и без чувства юмора... Старшее поколение, вне всякого сомнения, вспомнит войну, а просвещённое сословие со вкусом процитирует известного германофоба Набокова: «Маленькая гемютная [уютная] Германия» – ах, кирпичные домики, ах, ребятишки ходят в школу, ах, мужичок не бьет лошадку дрекольем!.. Ничего, – он ее по-своему замучит, по-немецки, в укромном уголку, каленым железом». На это германофилы ответят ссылкой на Марину Цветаеву:
    Да как же я тебя отвергну,
    Мой столь гонимый Faterland?..

Но хватит софистики. Давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Анна Мосьпанов делится опытом пятнадцати лет жизни в стране Гёте и Шиллера. Как привыкнуть к улыбкам? Каковы особенности национального посудомойства? Как лечиться, где и чему учиться, что когда праздновать, и чем, чёрт возьми, фаршировать рождественского гуся? Временами издание напоминает справочник свежеиспечённого иммигранта с многоэтажными названиями, с адресами и чуть ли не с телефонами различных бюрократических, но безотказных служб помощи. Ведь адаптироваться на чужбине бывает ой как нелегко.

- Вифиль? - спрашивает она ещё раз. Причём спрашивает настолько неуверенно, что складывается впечатление, что это единственное слово, которое она может произнести. В смысле, сколько? Я зачем-то повторила, но женщина мотнула головой и подняла вверх руку с растопыренными пальцами. Сколько? Один? Два? Три?
    До меня наконец дошло. Но не верится, не верится, что в двадцать первом веке человек может не только не уметь читать, но и не знать цифр...

Мытарства пожилой марокканки (или алжирки), четверть века просуществовавшей в Германии со словарным запасом одно слово Вифиль, не могут не вызвать сочувствия. Вот так вот и ходила двадцать пять лет, семеня за супругом и повелителем. Что он захочет ей объяснить - объяснит, что захочет купить - купит. А она домой покупки оттащит. Вообще о мигрантах с Востока, их семейственности, клановости и предрассудках, доходящих до пещерного мракобесия, Анна Мосьпанов рассказывает такие вещи, что холодеет кровь. Поэтому поразительно, хотя и в чём-то симптоматично, что к завоеваниям европейской культуры она относится с настороженностью.
    В первую очередь - ах, эта ужасная женская эмансипация! Среди русских, в том числе женщин, вообще эмансипацию принято не любить, и этим мы иногда напоминаем чеховского Фирса: "Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь..." - Перед каким несчастьем? - "Перед волей". Ведь действительно какой кошмар: женщинам не уступают место в общественном транспорте! Однако, чтобы насладиться этим разгулом феминизма в полной мере, поверьте, не обязательно ехать в Берлин или Мюнхен. Любой постсоветский автобус к вашим услугам. А ни профессионального, ни семейного равноправия, как не было, так и нет. В отличие от пресловутой растленной Европы.
    Далее, что ещё беспокоит наших за границей - немцы не ухаживают сами за родителями. Это вроде как бездуховно. Фактически, у пожилых две возможности: либо поселиться в доме престарелых, либо нанять патронажную службу. Сама автор работала в такой службе, и воспоминания о подопечных, ностальгирующих, бранящихся и делящихся опытом, по-настоящему украшают книгу. А вот так я посещала онкобольных с выездной службой.
    Заходим в комнату. По левую руку - диван, на котором несколько месяцев лежит, не вставая, изнывающий от боли шестидесятилетний мужчина. Недавно он пытался покончить самоубийством, для чего спрятал в диване значительных размеров нож. По правую руку - играет в манежике годовалый ребёнок. Мама ребёнка, она же внучка больного, убирает, готовит, стирает, меняет бельё, кормит, моет - полностью обслуживает двух беспомощных членов семьи. Это называется: она ничего не делает, сидит в декрете. Поддержки никакой. Чтобы помогать в уходе, надо уволиться,а тогда жрать-с будет нечего. Знаете, примеришь такое на себя, так немецкие дома престарелых - не казённые заведения, а именно дома с мед. обслуживанием, где живут одни старики, - покажутся гораздо, гораздо привлекательнее.
    О третьем биче современной Германии, так называемом моббинге, или травле на рабочем месте, в "Своём среди своих" рассказывается достаточно подробно. Многие свою работу узнают. И опять-таки не нужно эмигрировать, чтобы испытать моббинг на своей шкуре. Просто "у них" эта проблема поднимается, обсуждается и решается, а у нас - сами-виноваты-виктимные-придурки.
    А что же в Германии способно удивить? Пивной океан Октоберфеста и лучшая оценка в школе - единица. Профессия эрготерапевта, разрабатывающего мелкую моторику пожилым после инсульта, детишкам и тем, кто лишился руки или ноги. Законопослушность вплоть до бережной сортировки стеклянного мусора на белый, тёмный и зелёный. Старшеклассники, принявшие решение оставаться на второй год, чтобы лучше изучить материал. Девиз: Geiz ist geil!, то есть Бережливость - это круто, и, конечно, Ordnung muss sein, Порядок превыше всего.

Что русскому здорово, то немцу смерть? Не уверена, право. А вот что немцу здорово, то и русским не помешает.

nezabudochka

Очень увлекательно и интересно написано. С такой приглушенной любовью к стране, в которой писательница прожила без малого 15 лет. На мой взгляд за эти годы можно не только изучить и привыкнуть к новой и местами дикой для нас культуре, но и принять ее, рассмотреть все плюсы и минусы и даже слиться воедино, если таки эта страна и менталитет ее жителей не отпугнули тебя так, что прижиться было б просто нереально.

Эта книга - идеальный сплав из повседневных историй (показывающих самую суть немецкой культуры и менталитета нации), тонкого чувства юмора, аналогии с русской культуры, множества интересных итогов в конце каждой главы с полезными ссылками и пояснениями с точки зрения традиций и законодательства. В итоге не только увлекательное чтение, но и полезное. На мой взгляд книга из серии "страноведение" должна быть именно такой, отражающей самую суть и не дающей заскучать ни на секундочку. Ну а кто-то и вовсе сможет влюбиться в это страну с кучей своих особенностей и всяких необычностей. Лично я до конца пока еще не определилась в отношении к Германии. И притягивает, и отталкивает. Вот она непостижимость иной культуры.

Homyaka

Пришла пора немного разбавить отзывы с огромным знаком плюс. Не то чтобы книга мне не понравилась, как раз наоборот, только все время пока читала, я мысленно колебалась между твердой троечкой и хиленькой четверкой. Все решила последняя глава про отношение немцев к войне. Она была такая трогательная, что поставить меньший балл просто не поднялась рука. Но все-таки остался вопрос: почему же не пять?
    В этом мне было сложно разобраться. Вроде бы книга гармонично построена, куча полезных советов и ссылок для тех, кто собирается пожить в Германии подольше, личные истории и разбор укоренившихся стереотипов, какая-то даже критика страны, но... Вот это пресловутое "но" и было сложно объяснить. Германия - та страна, с которой меня последние годы многое связывает. У меня там есть друзья (иммигранты и самые обычные немцы), несколько месяцев я там жила, каждый год по несколько раз туда летаю. И все рассказанное в этой книге поэтому кажется мне справедливым, ведь не так-то сильно Германия отличается от России, особенно от России современной, а не из печальных 90х, но остается впечатление какой-то поверхностности, ровности происходящего. Так и хотелось спросить: а где же рассказ про повальное увлечение здоровым образом жизни и вегетарианством, порой доходящее до абсурда? Почему ничего не сказано про чрезмерную толерантность, от которой страдают немцы? А где рассказ об их любви митинговать против всего и активной гражданской позиции? О том, что экономность, о которой положительно отзывалась автор, нередко вынужденная? Почему нет ничего про страстную любовь немцев к хлебу и наличие булочной на каждом углу? Если честно, мне хотелось меньше практических советов и больше неожиданных фактов о Германии. Именно неожиданных, о том, что у них "все почти как у нас, только лучше", я и так не раз слышала. Вот оно каким оказалось мое "но". Я взялась читать книгу о стране, а получила качественный и информативный, но все же блог о стране.
    Другим минусом, к которому я в принципе была готова: минимум критики. Это вообще характерно для книг по страноведению, но меня такое отношение не перестает удивлять. Мы, русские, всегда готовы поругать свою собственную страну, разнести ее в пух и прах, но отличаемся болезненной деликатностью по отношению к другим, особенно западным, странам. Не все у них так хорошо и светло, Господа, не все. Приведу слова одного очень известного немца, гитариста группы die Ärzte, о Западном Берлине 80х: "Мерседес перед дверью, шторки на окнах, а в подвале избивают жену и детей: таким был Фронау". Конечно, может сейчас и совсем не так, но...
    В общем Германия - это отлично, а уж как ее кто видит и воспринимает - дело сугубо личное. Например, наши взгляды с фрау Мосьпанов несколько не совпали. И все-таки желаю всем приятного чтения!

Sammy1987

И снова я к вам со «страноведческой» книгой, на тему «наши там», ранее уже упоминала, что книги на подобную тему мне нравятся, так что книга Анны Мосьпанов, я надеюсь, не последняя прочитанная мной на эту тему.

В этой книге, как видно из названия, речь пойдет о Германии. Анна Мосьпанов прожила в Германии более 15 лет и предмет разговора знает не понаслышке. Знает, и хочет, чтобы и другие узнали о Германии больше. Скажу сразу — для тех, кто задумывается о переезде в Германию, эта книга must read — что-то более полезное и придумать сложно, каждая глава снабжена подробными советами для «начинающих бюргеров», большим количеством ссылок на немецкие ресурсы, и, даже есть рецепт рождественского лакомства, кстати, обязательно попробую приготовить. Но, даже те, кто в Германию переезжать не собирается, найдут в книге много интересного — подчас забавного — Анна приводит в пример множество забавных случаев из своей жизни и жизни знакомых, порой грустного, порой удивительного и невероятно трогательного. Критики в книге не много, Анна пишет о Германии с любовью, и острые углы старается обходить, минимально затронув их. Кто-то скажет, что это однобокий подход к рассказу, кто-то возмутится и скажет, что это все неправда, а я скажу так — о доме, а Германия для Анны стала домом, только так и нужно. Все, кто желает поближе ознакомиться с негативными моментами, по осторожным намекам смогут понять, в каком направлении им «гуглить». Выбор каждый сделает за себя. Анна его сделала. Сделайте и Вы.

Случайная цитата: Выйдя на пенсию, они обычно занимаются собой, путешествуют, наслаждаются жизнью и принимают минимальное участие в воспитании внуков. Здесь просто так не принято. Соответственно, когда родители становятся старыми и немощными и не могут больше за собой ухаживать, у них существуют только две возможности — нанять мобильную патронажную службу или уйти жить в дом престарелых. Это не считается зазорным или неприличным ни со стороны пожилых родителей, ни со стороны их выросших детей. Они могут приезжать в гости по нескольку раз в неделю, а то и каждый день, совершать с родителями совместные прогулки и присутствовать на каких‑то праздниках, но от тяжелого совместного быта избавлены и те и другие. ©

tram_lobbyist

Великовозрастная ТП рассказывает про курящих, дорого одетых людей на фоне Германии.