«Германия. Свой среди своих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Мосьпанов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Германия. Свой среди своих»

countymayo

Вы уж простите, но сейчас будет пятиминутка разнузданной рекламы. Очень удачная книжка попалась. Страноведение как таковое - штука тонкая, причуды национального характера ставили в тупик и гениев искусства, и великих мыслителей, а уж общественное мнение в целом... Ну, вот кто такие, по-вашему, немцы? И действительно ли, что русскому здорово, то немцу смерть?
Немец. От слова "немой", "не говорящий". Квинтэссенция чуждости, иностранности. Вокруг тевтонцев столько стереотипов: и зануды-то они, и педанты, и бюрократы, и орднунг юбер аллес, и без чувства юмора... Старшее поколение, вне всякого сомнения, вспомнит войну, а просвещённое сословие со вкусом процитирует известного германофоба Набокова: «Маленькая гемютная [уютная] Германия» – ах, кирпичные домики, ах, ребятишки ходят в школу, ах, мужичок не бьет лошадку дрекольем!.. Ничего, – он ее по-своему замучит, по-немецки, в укромном уголку, каленым железом». На это германофилы ответят ссылкой на Марину Цветаеву:
Да как же я тебя отвергну,
Мой столь гонимый Faterland?..

Но хватит софистики. Давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Анна Мосьпанов делится опытом пятнадцати лет жизни в стране Гёте и Шиллера. Как привыкнуть к улыбкам? Каковы особенности национального посудомойства? Как лечиться, где и чему учиться, что когда праздновать, и чем, чёрт возьми, фаршировать рождественского гуся? Временами издание напоминает справочник свежеиспечённого иммигранта с многоэтажными названиями, с адресами и чуть ли не с телефонами различных бюрократических, но безотказных служб помощи. Ведь адаптироваться на чужбине бывает ой как нелегко.

- Вифиль? - спрашивает она ещё раз. Причём спрашивает настолько неуверенно, что складывается впечатление, что это единственное слово, которое она может произнести. В смысле, сколько? Я зачем-то повторила, но женщина мотнула головой и подняла вверх руку с растопыренными пальцами. Сколько? Один? Два? Три?
До меня наконец дошло. Но не верится, не верится, что в двадцать первом веке человек может не только не уметь читать, но и не знать цифр...

Мытарства пожилой марокканки (или алжирки), четверть века просуществовавшей в Германии со словарным запасом одно слово Вифиль, не могут не вызвать сочувствия. Вот так вот и ходила двадцать пять лет, семеня за супругом и повелителем. Что он захочет ей объяснить - объяснит, что захочет купить - купит. А она домой покупки оттащит. Вообще о мигрантах с Востока, их семейственности, клановости и предрассудках, доходящих до пещерного мракобесия, Анна Мосьпанов рассказывает такие вещи, что холодеет кровь. Поэтому поразительно, хотя и в чём-то симптоматично, что к завоеваниям европейской культуры она относится с настороженностью.
В первую очередь - ах, эта ужасная женская эмансипация! Среди русских, в том числе женщин, вообще эмансипацию принято не любить, и этим мы иногда напоминаем чеховского Фирса: "Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь..." - Перед каким несчастьем? - "Перед волей". Ведь действительно какой кошмар: женщинам не уступают место в общественном транспорте! Однако, чтобы насладиться этим разгулом феминизма в полной мере, поверьте, не обязательно ехать в Берлин или Мюнхен. Любой постсоветский автобус к вашим услугам. А ни профессионального, ни семейного равноправия, как не было, так и нет. В отличие от пресловутой растленной Европы.
Далее, что ещё беспокоит наших за границей - немцы не ухаживают сами за родителями. Это вроде как бездуховно. Фактически, у пожилых две возможности: либо поселиться в доме престарелых, либо нанять патронажную службу. Сама автор работала в такой службе, и воспоминания о подопечных, ностальгирующих, бранящихся и делящихся опытом, по-настоящему украшают книгу. А вот так я посещала онкобольных с выездной службой.
Заходим в комнату. По левую руку - диван, на котором несколько месяцев лежит, не вставая, изнывающий от боли шестидесятилетний мужчина. Недавно он пытался покончить самоубийством, для чего спрятал в диване значительных размеров нож. По правую руку - играет в манежике годовалый ребёнок. Мама ребёнка, она же внучка больного, убирает, готовит, стирает, меняет бельё, кормит, моет - полностью обслуживает двух беспомощных членов семьи. Это называется: она ничего не делает, сидит в декрете. Поддержки никакой. Чтобы помогать в уходе, надо уволиться,а тогда жрать-с будет нечего. Знаете, примеришь такое на себя, так немецкие дома престарелых - не казённые заведения, а именно дома с мед. обслуживанием, где живут одни старики, - покажутся гораздо, гораздо привлекательнее.
О третьем биче современной Германии, так называемом моббинге, или травле на рабочем месте, в "Своём среди своих" рассказывается достаточно подробно. Многие свою работу узнают. И опять-таки не нужно эмигрировать, чтобы испытать моббинг на своей шкуре. Просто "у них" эта проблема поднимается, обсуждается и решается, а у нас - сами-виноваты-виктимные-придурки.
А что же в Германии способно удивить? Пивной океан Октоберфеста и лучшая оценка в школе - единица. Профессия эрготерапевта, разрабатывающего мелкую моторику пожилым после инсульта, детишкам и тем, кто лишился руки или ноги. Законопослушность вплоть до бережной сортировки стеклянного мусора на белый, тёмный и зелёный. Старшеклассники, принявшие решение оставаться на второй год, чтобы лучше изучить материал. Девиз: Geiz ist geil!, то есть Бережливость - это круто, и, конечно, Ordnung muss sein, Порядок превыше всего.

Что русскому здорово, то немцу смерть? Не уверена, право. А вот что немцу здорово, то и русским не помешает.

2 июня 2013

nezabudochka

Очень увлекательно и интересно написано. С такой приглушенной любовью к стране, в которой писательница прожила без малого 15 лет. На мой взгляд за эти годы можно не только изучить и привыкнуть к новой и местами дикой для нас культуре, но и принять ее, рассмотреть все плюсы и минусы и даже слиться воедино, если таки эта страна и менталитет ее жителей не отпугнули тебя так, что прижиться было б просто нереально.

Эта книга - идеальный сплав из повседневных историй (показывающих самую суть немецкой культуры и менталитета нации), тонкого чувства юмора, аналогии с русской культуры, множества интересных итогов в конце каждой главы с полезными ссылками и пояснениями с точки зрения традиций и законодательства. В итоге не только увлекательное чтение, но и полезное. На мой взгляд книга из серии "страноведение" должна быть именно такой, отражающей самую суть и не дающей заскучать ни на секундочку. Ну а кто-то и вовсе сможет влюбиться в это страну с кучей своих особенностей и всяких необычностей. Лично я до конца пока еще не определилась в отношении к Германии. И притягивает, и отталкивает. Вот она непостижимость иной культуры.

25 апреля 2015

Sammy1987

И снова я к вам со «страноведческой» книгой, на тему «наши там», ранее уже упоминала, что книги на подобную тему мне нравятся, так что книга Анны Мосьпанов, я надеюсь, не последняя прочитанная мной на эту тему.

В этой книге, как видно из названия, речь пойдет о Германии. Анна Мосьпанов прожила в Германии более 15 лет и предмет разговора знает не понаслышке. Знает, и хочет, чтобы и другие узнали о Германии больше. Скажу сразу — для тех, кто задумывается о переезде в Германию, эта книга must read — что-то более полезное и придумать сложно, каждая глава снабжена подробными советами для «начинающих бюргеров», большим количеством ссылок на немецкие ресурсы, и, даже есть рецепт рождественского лакомства, кстати, обязательно попробую приготовить. Но, даже те, кто в Германию переезжать не собирается, найдут в книге много интересного — подчас забавного — Анна приводит в пример множество забавных случаев из своей жизни и жизни знакомых, порой грустного, порой удивительного и невероятно трогательного. Критики в книге не много, Анна пишет о Германии с любовью, и острые углы старается обходить, минимально затронув их. Кто-то скажет, что это однобокий подход к рассказу, кто-то возмутится и скажет, что это все неправда, а я скажу так — о доме, а Германия для Анны стала домом, только так и нужно. Все, кто желает поближе ознакомиться с негативными моментами, по осторожным намекам смогут понять, в каком направлении им «гуглить». Выбор каждый сделает за себя. Анна его сделала. Сделайте и Вы.

Случайная цитата: Выйдя на пенсию, они обычно занимаются собой, путешествуют, наслаждаются жизнью и принимают минимальное участие в воспитании внуков. Здесь просто так не принято. Соответственно, когда родители становятся старыми и немощными и не могут больше за собой ухаживать, у них существуют только две возможности — нанять мобильную патронажную службу или уйти жить в дом престарелых. Это не считается зазорным или неприличным ни со стороны пожилых родителей, ни со стороны их выросших детей. Они могут приезжать в гости по нескольку раз в неделю, а то и каждый день, совершать с родителями совместные прогулки и присутствовать на каких‑то праздниках, но от тяжелого совместного быта избавлены и те и другие. ©

25 января 2015

Homyaka

Пришла пора немного разбавить отзывы с огромным знаком плюс. Не то чтобы книга мне не понравилась, как раз наоборот, только все время пока читала, я мысленно колебалась между твердой троечкой и хиленькой четверкой. Все решила последняя глава про отношение немцев к войне. Она была такая трогательная, что поставить меньший балл просто не поднялась рука. Но все-таки остался вопрос: почему же не пять?
В этом мне было сложно разобраться. Вроде бы книга гармонично построена, куча полезных советов и ссылок для тех, кто собирается пожить в Германии подольше, личные истории и разбор укоренившихся стереотипов, какая-то даже критика страны, но... Вот это пресловутое "но" и было сложно объяснить. Германия - та страна, с которой меня последние годы многое связывает. У меня там есть друзья (иммигранты и самые обычные немцы), несколько месяцев я там жила, каждый год по несколько раз туда летаю. И все рассказанное в этой книге поэтому кажется мне справедливым, ведь не так-то сильно Германия отличается от России, особенно от России современной, а не из печальных 90х, но остается впечатление какой-то поверхностности, ровности происходящего. Так и хотелось спросить: а где же рассказ про повальное увлечение здоровым образом жизни и вегетарианством, порой доходящее до абсурда? Почему ничего не сказано про чрезмерную толерантность, от которой страдают немцы? А где рассказ об их любви митинговать против всего и активной гражданской позиции? О том, что экономность, о которой положительно отзывалась автор, нередко вынужденная? Почему нет ничего про страстную любовь немцев к хлебу и наличие булочной на каждом углу? Если честно, мне хотелось меньше практических советов и больше неожиданных фактов о Германии. Именно неожиданных, о том, что у них "все почти как у нас, только лучше", я и так не раз слышала. Вот оно каким оказалось мое "но". Я взялась читать книгу о стране, а получила качественный и информативный, но все же блог о стране.
Другим минусом, к которому я в принципе была готова: минимум критики. Это вообще характерно для книг по страноведению, но меня такое отношение не перестает удивлять. Мы, русские, всегда готовы поругать свою собственную страну, разнести ее в пух и прах, но отличаемся болезненной деликатностью по отношению к другим, особенно западным, странам. Не все у них так хорошо и светло, Господа, не все. Приведу слова одного очень известного немца, гитариста группы die Ärzte, о Западном Берлине 80х: "Мерседес перед дверью, шторки на окнах, а в подвале избивают жену и детей: таким был Фронау". Конечно, может сейчас и совсем не так, но...
В общем Германия - это отлично, а уж как ее кто видит и воспринимает - дело сугубо личное. Например, наши взгляды с фрау Мосьпанов несколько не совпали. И все-таки желаю всем приятного чтения!

23 июня 2014

Maple81

Сразу скажу, что я не была в Германии и не могу спорить с автором, права она или нет в некоторых своих высказываниях. Так что, априори, я приму все на веру, и дальше буду говорить уже по тексту.
Об авторе мало что написано и не очень ясен даже год ее переезда в Германию. Очень жаль, что творческие люди часто так пренебрежительно относятся к датам. Где-то пишут, что она переехала лет 15 назад, и я склонна согласиться с этой датой. Причем, сама книга издана в 2013 году, т.е. переезд приходится где-то на 90-е. Некоторое устаревание информации проскальзывает. Например, когда вы ищете жилье, вряд ли вы уже пользуетесь газетными объявлениями. И это при том, что интернет уже очень сильно используется в школах. Или когда автор говорит о людях, получивших советское образование. Сейчас идет новый поток эмиграции, но у них, в большинстве своем, образование уже постсоветское, вернее, на остатках советского. А некоторые уже и вовсе не жили в Советском Союзе.
Для чего может понадобиться читать эту книгу? Наверное, в первую очередь, если хотите переехать в эту страну на более-менее длительный срок. Или же просто подбираете себе страну, хотите примерить, комфортно ли вам там будет. Я, например, читаю книгу просто потому, что хочу немного узнать ее жителей изнутри. А это как раз проще всего сделать через описания русских людей. Они сделают акцент именно на непривычных нам вещах. А вот всякие детали бумажного оформления переезда меня совершенно не интересуют, я и не ищу эту информацию (да ее тут и не будет). Для туристов эта книга особо не подойдет, тут совсем нет перечислений знаковых мест, которые следует посетить, как, например, в книге Жанна Агалакова - Все, что я знаю о Париже .
Понравилась ли мне эта книга? Не настолько как К.Стенвалль - Швеция без вранья . Там именно рассказывали о шведах. В этой же книге - больше о том, как русские привыкают к Германии, нежели о самих немцах (о них даже будет выделена отдельная глава, потому что много будут говорить не о них. Там мы поговорим о традиционных праздниках, конечно, затронем тему Второй Мировой войны.). В начале книга даже, скорее, не нравилась. Она была суховатой, а еще слегка раздражало поведение автора (наверное, такой она была после приезда). Я говорю о моменте на бирже труда. Не знаю, с чего ей пришло в голову хамить сотруднице. Разве что, воспитанная в Советском Союзе, посчитала личным оскорблением то, что ей, человеку с высшим образованием, предлагают работу не по специальности, а какого-то разнорабочего. В то время как ее просто знакомили с реальным положением вещей. Но позднее книга заинтересовала. Например, автор достаточно подробно описала систему получения образования в Германии. Это действительно полезная информация, и подана она достаточно беспристрастно. Как верно заметила автор, эта система просто очень сильно отличается от российской, и нет возможности заявить, что какая-то лучше или хуже, они просто совсем разные. Было интересно почитать про их разделение по школам, про их систему подготовки, про самостоятельный поиск информации.
Еще из “разделов” описали климат страны, довольно забавная была информация о женском равноправии, и довольно полезная - о сексуальном воспитании в школе и доступности для подростков как самих средств предохранения, так и консультаций по этим вопросам. Хотя эта информация могла и устареть. Сейчас в Европе все увеличивается число жителей мусульманских стран, а они несут с собой несколько иную культуру. Даже в этой книге есть пометка, что девочки-мусульманки могут не посещать уроки физкультуры, потому что им не позволяется носить обтягивающее трико.
Конечно, довольно много времени было отведено медицине. Но это была, я бы сказала, бытовая медицина, из разряда, приболел ребенок, прихватило спину или результат ДТП. По ним всем страховки вполне хватает, даже обычной, не говоря уже о расширенных. Тяжелые заболевания, типа рака, тут просто не рассматривались. Поэтому и я не буду ничего говорить о возможности/не возможности лечения по обычной страховке.
Были небольшие и не сильно интересные (но, может, кому-то полезные) врезки о бюрократии, съеме жилья и прочие бытовые вопросы.
И еще часть книги будет отведена … туркам. Т.е. мусульманам. Очень много эмигрантов из арабских стран сейчас ассимилируется в Европе, и Германия не стала исключением. Причем, если бы ассимилировались. А то ведь временами они пытаются ассимилировать страну под себя. И опять-таки, полагаю, что там сейчас устаревшие сведения. И за десять лет ситуация могла и обостриться.
Словом, почитать было любопытно, были интересные, а были и скучные для меня разделы.

12 марта 2023