Анна Московкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Московкина»

отзывов

DelanocheConcurring

Мне книга очень понравилась! С большим интересом ее прочитала и продолжение, хоть оно и не издано, но тоже буду читать. Хотя обычно СИ не читаю. Но тут очень хочется.
Мне крайне понравился и сам мир, придуманный автором, и герои, и интриги. Герои вообще очень приглянулись и Майорин и Айрин – хорошие персонажи, которые не вызывают раздражения, а наоборот только симпатию и интерес.
Это road-фэнтези, а я такое люблю. Действие происходит в стране Велмании, где много лет назад орден магов раскололся и образовалось 2 сильных самостоятельных течения – одно из них осело в Инессе, а другое в Цитадели Магии. Между ними видимое перемирие, которое на самом деле очень шаткое и постоянно происходят стычки то тут, то там. Айрин-дочка Владычицы Инессы, но просто человек, без магических способностей. И вдруг выясняется, что она Источник- обитель очень сильной магии, которая может питать все вокруг. Вот только источники долго не живут, потому как практически не поддаются контролю и их либо убивают со временем, либо они сходят с ума. Незавидная участь для юной девушки, у которой вся жизнь впереди. На счастье Айрин ей на пути повстречается очень сильный колдун Майорин, который возьмет ее себе в ученицы и станет обучать ее обуздывать бушующую в ней силу. Естественно источники на вес золота и за ними ведется охота. Так что героям придется не просто.
Вообще книга довольно динамичная, происходит много интересных событий, да и герои ввязываются во всякие неприятности. Они будут путешествовать по стране и помогать нуждающимся.
Книга довольно жесткая, смертей и ужасов в ней достаточно, до последнего не ясно кто умрет, а кто выживет. Противостояние между магами и колдунами обернется кровавой бойней и приведет к войне.
Будет в книге и романтическая линия, но такая ненавязчивая, что кране приятно. Мне даже наоборот хотелось побольше чувств, очень уж понравились герои и я за них болела.
Последнюю треть книги буквально проглотила, уж очень напряженная и интересная она была, а ход автора с Майорином вообще поверг меня в шок, было понятно, что он темная лошадка, но что так, даже подумать не могла. Правда ближе к концу автор ввела уж очень много персонажей, что немного путало, но в целом я понимаю зачем она это сделала, чтобы показать масштабность происходящего, что то, что происходит коснется не только ГГ, но и мира в целом.
Повествование немного рваное и обрывистое, но мне это картину совершенно не испортило, т.к. меня очень захватил сюжет.
В общем, очень довольна книгой, на мой взгляд, довольно хороший представитель отечественного фэнтези. В книге кстати есть карта, что просто отлично, потому как герои где только не путешествовали и без карты, наверное, было бы сложно разобраться. А там я следила за их перемещениями и картинка в голове сложилась неплохо.

4 октября 2020

nastena0310

Что в темных — цвета болотного мха глазах матери, что в отцовых читалось беспокойство еще большее, нежели когда они считали меня человеком. Тогда они переживали за мою судьбу, которую я буду творить сама. Теперь судьба, смеясь, взяла поводья в свои узловатые, натруженные прядением руки, готовая как к незлобивым подвохам, так и к жестоким насмешкам.
Думаю, я осознавала это даже лучше, чем они. Судьба была моя, и мне с ней дело иметь.

Хотя к русскоязычному фэнтези у меня предубеждений нет, все же новых авторов (а тем более авторок, у которых боюсь наткнуться на единственное моё нет в жанре - ромфант) я пробую редко. Эту же книгу прихватила среди подарков от Лабиринта пару лет назад и, честно говоря, даже не помню, почему выбор пал именно на нее, так что скорее всего добиралась бы я до нее еще долго, если бы не одна заманушная рецензия от друга и сразу же затем появившаяся возможность взять ее в годовом мобе любимого клуба. В общем, звезды сошлись и, как оказалось, книга действительно стоила потраченного на нее времени.

Велмания - большая страна, в которой давным-давно произошел раскол между магами, породивший две не переносящие друг друга организации: Цитадель на севере и Инессу на юге. Кстати, мой отдельный респект писательнице, что не поленилась создать для своего мира карту, в моих глазах это всегда является плюсом и показателем отношения автора к им же созданному миру. Итак, у нас есть две магические силы, уже не первый десяток а то и сотню лет, находящиеся в состоянии холодной войны, открыто демонстрирующие друг другу неприязнь и пытающиеся вставить друг другу палки в колеса, но при этом не рискующие дойти до откровенно военных действий. Но это пока... Напряжение копится, нарастает с каждым годом и рано или поздно прорвется наружу с катастрофическими для всей страны последствиями.

Тем временем дочка Владычицы Инессы, Айрин, девушка, родившаяся в семье колдуний и колдунов без малейших признаков волшебного дара, пытается компенсировать собственную ущербность неплохим владением мечом, язвительным языком и веселым нравом, но нежданно-негаданно оказывается, что она Исток - источник безграничной волшебной силы, рождающийся раз в десять-пятнадцать лет и обычно погибающий молодым, но безумным, в общем такой себе дар, минусов, имхо, для обладателя несущий больше чем плюсов. Айрин же повезло хотя бы тем, что дар открылся в пути, когда они с братом повстречали могущественного колдуна-одиночку Майорина, что пожалел девушку и взялся обучать ее, как можно жить с таким вот подарком.

Тут я испугалась, что сейчас начнется долгое и нудное развитие отношений не-такой-как-все-серой-мышки, что за язвительностью прячет нежную душу, жаждущую лишь любви и крепкого мужского плеча и сурового-многопережившего-мужчины средних лет, что оттает рядом с чистой душой девушкой.... Как же хорошо, что я ошибалась! Майорин относится к Айрин как к ученице, коей причем он вообще не планировал обзаводиться и довольно бодро скачет по койкам своих многочисленных подружек, а Айрин больше всего озабочена тем, как ей теперь жить будучи истоком, ну и не забывает по мелочи портить колдуну жизнь, превращая все с ними происходящее по его собственному меткому замечания в тот еще балаган.

Но грядущий конфликт магов и колдунов не может пройти мимо них, а даже наоборот они оказываются в самом центре коварных планов и интриг, ведь Айрин может любого обладающего волшебным даром накачать силой по самую маковку, а это не просто преимущество в будущей войне, а Преимущество. Так что за девушкой идет настоящая охота, а тем временем жители маленьких поселений начинают жаловаться на пропадающих детей и появление непонятных чудовищ. Все это сплетается в тугой клубок, который уже нельзя распутать, а можно только разрубить и без жертв тут явно не получится обойтись, так что ближе к концу, примерно в последней четверти истории она довольно сильно меняет тональность.

Если до этого мне очень по душе был баланс юмора, приключений и драмы, то в конце как-то все стало слишком трагично и безысходно, много смертей, много насилия и все это ничем не разбавляется. Я обычно не против такого, но здесь как-то уж чересчур резко и неожиданно история сделала такой кульбит. Плюс для итогового глобального столкновения авторка все в той же последней сотне страниц вводит в повествование много новых действующих лиц, к которым не успеваешь привязаться, хотя она и пытается их оживить, а не сделать просто статистами, но имхо для этого ей не хватает объема, а потому повествование начинает выглядеть каким-то резким, обрывочным, перескакивающим от одних действующих лиц к другим.

Не могу сказать, что писательница слила концовку или я осталась ей недовольна, просто не без претензий, до этого я была уверена, что поставлю книге твердую пятерку, но повылазило довольно много всяких мелких но именно в последней четверти повествования. Тем не менее чтением я осталась довольна, думаю, под настроение даже до продолжения доберусь и советую книгу тем, кто не имеет предубеждений против отечественного фэнтези, история не шедевр, но вполне достойная и сюжетом, и главным свои украшением - героями, что основными, что второстепенными. Мне пришлась по душе Айрин, хотя обычно с героинями фэнтези мне сложновато угодить, мне полюбились и многие второстепенные персонажи: наемная убийца полукровка Жарка, вечно поддатый и обогретый женским теплом менестрель Валья, молодой дворянин, что решил что ему в жизни катастрофически не хватает приключений Солен, глава Ордена Карателей Велор и другие. Это было приятное чтение, от которого я получила удовольствием, а это ли не главное.

13 ноября 2021

SeryakHoldbacks

С одной стороны очень интересная задумака, а с другой слишком рваное и сухое повествование.
Начало книги показалось совершенно невразумительным, часто складывалось впечатление, что я читаю черновик или краткое содержание какой-то истори. Потом стало чуть лучше, но меня продолжали раздражать бесконечные скачки сюжета. Не знаю в чем была задумка, но когда буквально каждые три абзаца твое внимание переключается между отдельными героями и локациями, то это не улучшает впечатления от книги.
Мне понравилась система магии. И особенно то, что в финале раскрылось насчет источников. Но в то же время, не уверена, что я хочу читать вторую книгу. Зачастую очень плохо прописаны события, и я не понимала почему все сложилось именно так и в какой момент герои изменились. Так что пожалуй воздержусь от продолжения знакомства с автором.
Оценка 7 из 10

30 сентября 2020

Jolakotturin

В очередной раз, сидя около книжной полки, и пырясь на стеллаж с фэнтази, просматривая свое богатство и выбирая, что же почитать, что бы и не напряжено и хоть чем-то да зацепило. Внимание привлек Исток. Три года бедная книга лежала и пылилась, ждала своего часа, и вот настал он. Книга прочиталась за два вечера, как и хотелось, не напрягаясь и зацепкой, что я продолжаю думать о ней, спустя неделю, и собираюсь читать продолжение, которое к сожалению нет в печати. По слухам, она на много лучше и стиль у автора стал как надо.
Видно, что Исток это первая серьезная проба пера автора, что автор только начал нащупывать почву и ступает босыми ногами по тернистому пути писательского мастерства, с начала скрепя, сжав зубы об боли, медленно, но потом, дело пошло, завертелось и погнало, вихрем, возможно даже сильным, если сравнивать первую половину книги, где автор тянет кота за кх... хвост, и второй половины, где все стремительно и порой ты сидишь и такой «wtf?»
Видно, что у автора был план, что автор старался следовать ему, но план Б и С не разработан и даже план отступления и эвакуации. Анна Московкина явно потратила больше десяти минут на сюжет, на персонажей, на сам мир, хотя глубоко и не капнула, но и не стала кружить только вокруг главных героев.

Настоящее приключение издевательски улыбалось из-за приоткрытой двери, суля странствия и прекрасные дали и умалчивая о тяготах, вроде холодных ночевок, бурчащего от голода живота и сбитой задницы.

Вообще, это типичное фэнтази пути. Хотя герои и пытаюсь осесть на месте, но обстоятельства сами понимаете, не дремлют, и дают пинка, как и великое зло, опять же, зло не то, что бы великое, так средне-серенькое, но со своей мотивацией и пояснением, почему так, а не вот так. Герои не зажаты в моральные рамки, они не белые и пушистые, а хитрые, изворотливые и саркастичные заразы, особенно Майорин, та еще злоехидна и к тому же бабник. Майорин, он же Колдун, герой, которому нет дела до мнения окружающих, делает то, что считает нужным и вообще плевал на всех с высокой колокольни. Но, это все мишура и ярлыки, в итоге он делает все правильно и для блага людей, правда, не забывая и выгоду поиметь со своих деяний. Как и у любого персонажа такого архетипа, имеются скелеты в шкафу. Правда это доходит не сразу, но подозрения, они как червяк, с самого первого появления персонажа, вгрызаются и толдычат тебе, что что-то с ним не так, автор дай правду! К середине книги, конечно же доходит, а к концу так и вовсе.
Героиня, отрада глаз моих, вот честно, она прекрасна. Она не глупая, возможно и зависает, но зависает там, где нужно и где этого требует сюжет и возраст. Не встревает и не создает проблем, не выбешивает главного героя на каждом шагу и читателя. Так же автор дал нам не фиалку из палисадника, а очень даже девушку с опытом, которую жизнь периодически окунает в самое дно жизни. И в итоге мы имеем не взбалмошную и избалованную принцесску, а в полнее сформированную личность, которая за словом в карман не полезет, да и если обидят поставит подножку обидчику. По мимо главных героев, имеется: парочка эльфов-убийц, дворянин, верзила-наемница с прекрасным лицом, брат главной героини, и еще много персонажей, о которых хотелось бы узнать побольше, но нет, так как автор вводит их в сюжетную линую внезапно, и это на столько внезапно, что они быстро испаряются, и уже конец книги, один из немногих минусов. Слишком стремительно, и из-за этого ощущение, что читаешь чирновик с отдельными сценами книги. Надеюсь что во второй книге, такого не будет и каждому уделят внимание, зря что ли вводили их в главную сюжетную линию. Про мир и говорит не чего, он типичен, есть, конечно, свою нюансы, но все, же типичен. А вот взаимодействие героев очень хорошо проработаны. Особенно то, что они постепенно, шаг за шагом узнают друг друга, притираются, а не с бухты барахты «оп» и все любовь до гроба. Не удивлюсь, если во второй части Майорин по бабам так и будет шляется, отправив бедную Айрин выполнять квест, если конечно книга не приквел о жизни до, и как Колдун до этой самой жизни докатился.
Вывод, читать, закрывать глаза на минусы, потому что герои их перекрывают. Ах да, пока читаешь, не покидает чувство, что автор точно читал Сапковского, и этот дух присутствует в книге, однако меня могло просто проглючить.

19 февраля 2017

Rain-do

Сначала мне как-то не нравилось и читалось нудно. потом каааак понравилось, а потом пошел экшн и мне стало очень жалко героев.
Сразу скажу возмутивший конец:
Вот исток покрошила в фарш энное количество человек и химер в конце. Ну выхожда не было, да ее саму перекорежило и в принципе ходит она вся такая травматичная.
Что обсуждают ее родные с привлечением маман? Как помочь? нет!Как ее прибить по тихому, чтобы бед не натворила.
Центр реабилитации 80 лвл.Меня это возмутило невероятно.
А так вполне уютная середина у книги, исток исправно устраивает балаган и все такое.
Даже внезапно вылезшее то, что колдун ваще то принц, точнее отрекшийся наследник престола не очень прибавила колдуну веса в мире. он ж все равно не пользуется.
Правда там и девочка та примерно с таким же титулом, не восмпринимается как чтото необычное
И принципе продолжать я вполне думаю

11 февраля 2022