«Проклятый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Мистуниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятый»

LilyMokash

Что в истории есть:

— дворцовые интриги;

— братская любовь;

— любопытная магия;

— философия о высшей цели и жертвенном благе.

Карий растёт во дворце и считается, своего рода, братом наследному принцу. Их связь крепка, чиста и чувственна, пока однажды заговор жреца не разделяет юношей на долгие годы.

Кару предстоит выживать в непростом мире, где одни противостоят другим. Особо охочие и вовсе захотят раздобыть голову Кария, стремясь озолотить карман.

Годы будут идти, а проклятый — расти, задерживаясь то тут, то там, в поисках дома и высшей цели. И, конечно же, найдёт.

Мне понравилось путешествие принца. Где бы Кар не останавливался, мир вокруг принимался играть красками, показывая внутреннюю жизнь абсолютно разных классов, демонстрируя традиции и немного быт: вот мы наблюдаем за свадебной суетой дикарей, а вот — смотрим за становлением магов-послушников.

Однако, в разрезе чувственной составляющий, Карий не всегда был для меня понятным и последовательным. Справедливости ради отмечу, что не поверила в искренность связи только с Ветром, в то время как с ещё одной героиней скорее просто внутренние «хотелки» не сработали: уж больно я люблю счастливые воссоединения на фоне хаоса, но «недодали».

Очень понравился стиль повествования, как автор владеет словом. Но выудить цитату так, чтобы не показать какой-нибудь спойлер — это задача со звездочкой.

Было приятно читать, но, заглядываясь на продолжение, кое-что озадачивает: по аннотации пахнет смещением фокала на другого героя. С одной стороны, интригует, а с другой — мне интересно продолжение именно о Каре.

2 мая 2023

OlgaKobtseva

«Люди каждый день выбирают меж тьмой и светом, и никакого проклятия в том нет. Проклятие — сделать неверный выбор».
С этой книгой я в который раз убедилась в таланте современных русских авторов, особенно в рамках тёмного фэнтези.
Принц Эриан и его молочный брат Карий – лучшие друзья. Кар довольно необычный персонаж: смуглый, темноволосый, он совсем не похож на своё окружение. По преданию, такие как он – злые колдуны со всем вытекающим. Поэтому, кажется, весь мир невзлюбил Кария, и лишь дружба с принцем защищает его от погибели. Только вот недоброжелатели обставляют всё так, будто бы Карий убил императора, отца Эриана. Выстоит ли дружба?
Карию приходится бежать. И с этого момента начинается то, что смело можно назвать «становлением героя». По доброй воле судьбы (а может и не судьбы ) юноша знакомится с вождем племени «аггаров» и приживается там. Королевское воспитание забывается, начинается настоящее выживание в степи – первая ступень, заставившая Кария стать сильным и волевым. Вскоре же обстоятельства вынуждают его не только покинуть гостеприимных аггаров, но и примкнуть к настоящим колдунам. Казалось бы, Карий нашел дом, семью? Но нет. Здесь он такой же чужак, как и в начале своего пути в королевском замке. Юноше приходится подняться на следующую ступень и стать ещё сильнее. Сильнее для чего? Чтобы спасти тех, кого любит.
Всё это время за Карием стоит тьма. Она обволакивает, нашептывает свою волю, сбивает с пути. Поэтому герой не идеален – он делает ошибки и страдает от них. И благодаря этому книга наполнена неожиданными, но в то же время логичными сюжетными поворотами.
За счет описаний, сдобренных и запахами, и ощущением ветра, создаётся полное погружение в историю. Мир книги объёмный и продуманный. В нём есть щепотка колдовства, но она далеко не сразу проявляет себя. Гораздо интереснее здесь представлены королевские традиции, быт других народов и религиозная составляющая.
Писательница затрагивает тему расизма и национализма. Белокожие светловолосые люди считают себя «истинными». Остальных – еретиков «аггаров» и смуглых черноволосых «колдунов» – они презирают.
Ещё одна важная тема – религиозная вражда. Приверженцы одной религии решили, что их вера самая верная (извиняюсь за тавтологию), и силой пытаются убедить в этом других. Ничего не напоминает? «Священная война на то и священная, чтобы не щадить ни тех ни других». Здесь есть, о чём задуматься.
Финал оставляет ощущение завершенности и интриги одновременно. Это первая книга цикла, и дальше явно намечается что-то крупное. По косвенным признакам предположу, что продолжение затронет не только войну между колдунами и «истинными», но и нечто большее. Новый враг? Посмотрим, ведь в цикле пять книг.
«Проклятый» определённо понравится тем, кому близки темы дворцовых интриг, продуманных миров, дружбы и предательства.

23 мая 2023

Antares-nsh

Карий полукровка , сын колдуна и в Империи он как «белая ворона», непохожий на остальных. Удел таких как он - смерть, но дружба с принцем Эрианом и близость к императорской семье спасли Кара от этого. Только жажда власти и дворцовые интриги свиты всё же вынуждают Кария покинуть дворец, мать и любимого принца: юноша оклеветан, обвинён в измене, заговоре и убийстве императора.  Улики подтасованы, свидетели лгут, но сердце не обманешь: надо бежать, не подвергать опасности мать и принца,  и искать своё место в этом большом мире, ведь где-то же оно есть?! Только жажда мести предателям и желание доказать свою невиновность принцу не покидают Кара многие годы.

И спустя много лет такая возможность появляется.

Это было невероятное путешествие в котором привычный нам уклад соседствует с миром магии и волшебства, а Карий между ними как меж двух огней. Локации прописаны детально, очень живописно и подробно: ярко представляется и дворец, и степи аггаров и долина колдунов.

Кар невероятно обаятельный, хоть и потерянный. Юноша отличается от остальных внешне и внутренне тоже, но не осознаёт, что это не проклятье, а дар, только вот как пробудить силу и научиться ей управлять? Да чтобы во благо, не в ущерб? Это сложно, но возможно, когда учителя хорошие! Но кому же можно довериться?

Историю Кара условно можно разделить на этапы становления: детство во дворце, взросление и укрепление физической силы в племени аггаров и овладение магией и силой ментальной у колдунов. Эти три школы жизни были пройдены не случайно и сыграли решающую роль в дальнейшем.

Сверхспособности, чтение мыслей, невероятная сила, способная как исцелить, так и лишить воли, свободы, разума, жизни, а какие тут волшебные существа. Ветер безоговорочно отнял моё сердце своей огромной и нерастраченной любовью к Кару. Эта безграничная преданность, забота, внимание, да ещё от существа, с которым можно общаться мысленно - это больше чем дружба, сильнее чем любовь. «Мы вместе» - вроде бы простые, но такие трогательные слова и как же важно их услышать изгоям, тем, кому не было места среди других.

В истории нет случайностей, всё продумано до мелочей и вместе с тем сохранена интрига, много неожиданных поворотов. Я и плакала , и смеялась вместе с героями, очень переживала за них. А какая же создана волшебная атмосфера, да и рассказана история увлекательно, не оторвёшься. Так много ещё хочется рассказать о книге, но оставлю и другим читателям возможность прочитать эту историю. И да, к счастью будет продолжение, ведь с таким финалом я не согласна, хочу ещё!

Спасибо огромное Анна за невероятное путешествие в мир, где добро и дружба побеждают зло и ненависть, а человечность играет не последнюю , а главенствующую роль. Жду продолжение! ️

28 апреля 2023

Anna_A

Карий с самого раннего детства вхож в императорскую семью. Он названный брат и близкий друг наследника престола. Что это: судьба, счастливая случайность, предназначение? А может, злой рок? Карий – маг-полукровка, проклятый. И именно его нож торчит из груди императора. Разве кто-то может поверить в невиновность грязнокровки? Разве ненависть к колдовству, злость предательства выстоят против дружбы? Кар бежит из императорского дворца, чтобы жить. Но так ли нужна ему будет спасенная жизнь?

Путешествие главного героя вышло грандиозным. Физически Кар совершил просто невероятное. Он преодолел огромные расстояния, он пытался прижиться в разных местах, ища свое, живя в мире и воюя. Десять лет жизни героя прошли передо мной. Десять лет движения. Движения по своему пути, предназначенному задолго до его рождения. Сменяются локации, сменяются персонажи, новые детали мира расширяют горизонты полотна.

Но не только огромный путь физически преодолел Карий. Многим большим он прошёл тропинок внутри себя. Герою предстоят невероятные открытия в отношении себя. Они настолько глобальны, что я бы точно и половину не переварила. Здесь есть место ненависти, ненастью, непониманию, покорности и борьбе, доверию и обману. Настоящая борьба эмоций. Постоянный выбор лучшей (а лучшей ли?) дорожки. Я бы наверняка сдалась ещё в комнате императора. Точно не ушла бы далеко. А где бы сдался ты?

Как ни крути, а я жуткий любитель динамики в фэнтези. Но иногда вдруг попадается вот такая история, которая моменты фэнтези использует не для развлечения ради, а для усиления контраста. Мысль, что заложена автором в современную прозу, здесь обретает краски, выводя детали из тени.

История о выборе, о его возможности. О шансе, что дан каждому, но не каждый решится воспользоваться им. Ведь за шансом нет тупика, за ним тянутся последствия.

История Кария оказалась настоящим дарк фэнтези. И тёмное тут отнюдь не средневековье, которое прослеживается в сюжете. История - просто омут, в котором водятся ещё те черти.

12 июня 2023