Arlett

Помните фильм «Москва слезам не верит»? Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин. Женская проза, но какая! Только для тех, кто любит поострее.

Я большой любитель скандинавской социальщины. Она атмосферна и мрачна. И вот внезапно нашелся достойный ответ. Внезапно, потому что прилетел, откуда и не ждали. Уральская социальщина показала себя во всей своей суровой красе. Едко, жестко, честно, гнилостно, удушающе, почти непристойно и очень-очень жизненно. Фиалкам не читать, есть опасность обжечь нежные лепестки щелочью и уксусом, который так и капает со страниц. Феномен женской дружбы освежеван и разделан как коровья туша. Сначала Анна Матвеева тыкнула ему в бок вилку, вскрыла гнойник, а потом разделала, как опытный мясник. Зрелище жутковатое, но глаз не оторвать. Я рада за тех людей, на чей взгляд книга скучна. Хорошо жить на облаке. И те, кто ищет в книгах уюта, будут жестоко разочарованы. Какой уют может быть в дне выгребной ямы? Если начинаешь ковыряться в душе, то в итоге именно в ней и окажешься. Кому интересны страстишки людишек - милости прошу.

Иногда я люблю рассматривать дома. В доме напротив иногда встречаются окна без штор. Жизнь в городской коробке тогда, как на ладони. Девушка готовит ужин. Мужчина ест в компании телевизора. И голова идет кругом, когда понимаешь, что за каждым окном, за каждой дверью живет своя история. Анна Матвеева открывает нам одну из них. Обычная изнанка житейской повседневности. Откровенный и дерзкий рассказ о двух подругах, одна из которых живет в ожидании краха другой. А той, как назло, всё фортит и фортит.

Вера и Юлька дружили со школы. Сначала с Юлькой дружить было очень удобно. Страшненькая, нескладная, нелепая какая-то. Но в математике сечёт. На фоне Веры - натуральной блондинки в модной одежде, что в 80-х было запредельной роскошью - гадкий утенок. В седьмом классе всё вдруг начало меняться. Верина красота тускнела, выцветала, становилась стандартной миловидностью, и имела все шансы скатиться до серости, а Юлька резко и окончательно похорошела со всем вытекающими последствиями для личной жизни. Каким-то комичным до зубовного скрежета образом Юлька получала всё, о чем мечтала Вера, мечтала трудолюбиво и основательно. На Юльку это сваливалось легко. Юлька повертит этот дар в руках, развлечется, да и выкинет как безделицу. Вера смотрела и зеленела душой. Верин организм начал пожирать вирус зависти, доставляя порой вполне реальные физические муки. Со временем он принял форму летучей мыши, с которой Вера научилась вести безмолвные разговоры. Как и с картинами... Есть у Веры такой талант. Она слышит живопись. И это отдельная прекрасная составляющая сюжета.

К книге этой я подбиралась целый год. Зацепилась за название в лонг-листе «Русского Букера-2015» и почти сразу купила бумажную книгу, прочитав первую страницу текста поняла, что выстрелит. До чтения добралась через несколько месяцев. Стенина была не в духе и отшила меня. Как сейчас помню, стояла я на стуле (в процессе выбора книги для чтения пришлось лезть под потолок, к верхним полкам книжного шкафа) читала и поражалась - что же мне так понравилось. Поставила на место и забыла. Напомнили мне о романе список финалистов премии «Большая книга-2016» и лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Любопытство взыграло, пришлось опять брать стул и карабкаться за книгой. В этот раз звезды сошлись. Великолепная вещь. Мне трудно поверить, что роман о женской глубинной зависти получит премию. Тут нет войны, зачаточного феминизма, героев или причудливых словесных оборотов и новаторских форм или громкого имени, нет душещипательной драмы, кроме бесцельно утекающей жизни, нет еврейского вопроса, нет политики и плевков в сторону СССР. Но от меня Анна Матвеева получает золотую корону и титул “Знаток темной стороны женской души”.

Clementine

«Завидное чувство Веры Стениной» — идеальная книга для долгих одиноких вечеров под жарким пледом. Писатель и журналист Анна Матвеева, ставшая известной благодаря повести «Перевал Дятлова», нашла рецепт безупречной женской прозы крайне привлекательной для чтения: когда вроде бы и глубоко, но не утонешь, и многослойно, но слои четкие и отделить их друг от друга особого труда не составит. За душу, как говорится, берёт, да ещё и развивает между делом — в каком ещё женском романе встретишь такое обилие сведений о мировой живописи, поданных легко и со вкусом?

В грустной истории Веры Стениной, как ореолом обрамленной искусствоведческими изысканиями, нашлось место и авантюрной интриге, и семейной драме, и серьёзным психологическим раскопкам. Главная героиня романа обладает уникальным даром восприятия живописи — она видит, слышит и чувствует тайную жизнь полотен великих художников, а между делом может даже поболтать с рафаэлевской Мадонной или Моной Лизой Да Винчи. Вот только этот дар у Стениной не единственный: гораздо больше её занимает угнездившаяся где-то под горлом летучая мышь — зависть к лучшей подруге Юльке. Это чувство терзает Веру с самого детства, с ним ей приходится бороться всю жизнь, и именно его пытается анатомировать Анна Матвеева.

По сути, Верина зависть должна играть роль главного мотивирующего фактора — она запускает движение Вериной вселенной, она же его и притормаживает. Вера завидует сначала длинным Юлькиным ногам, потом её профессиональным успехам, отношениям с противоположным полом и под конец — Юлькиной дочери. Оттого, что талантливая — и не Верина. Однако чем больше роман читаешь, тем сильнее ощущение, что "завидное чувство" героини всего лишь побочный элемент в большой и сложной таблице других более значимых элементов. Матвеева постоянно о нём напоминает, а читатель старательно забывает, потому что, помимо него, в романе есть много других не менее интересных тем и размышлений. О материнстве, например. Об отношениях в системе "мать и дочь", где дочь — сначала ребёнок, потом девушка, а потом и сама — мать, у которой тоже дочь. О вечном круговороте судеб и их закономерном повторении, о тяжкой ноше на плечах, без которой сама жизнь — не жизнь, а так... существование. Или о мужиках опять же. Разных. Потому что у женщин, не связанных узами брака, они периодически меняются и, что бы там ни говорили, душу шрамируют. Матвеева, кстати, очень ловко и ненавязчиво выдаёт целую серию возможных отношений между женщиной и мужчиной, где финалом при любом раскладе будет расставание, и один вариант (только один!) связи, способной преодолеть момент разрыва... Правда, в художественном пространстве конкретно этого романа, такой вариант тоже обречен.

И о женской дружбе Матвеева тоже пишет превосходно. Женская дружба здесь, кстати, и есть то самое вещество, которое скрепляет всё остальное. Связующее звено. Ей посвящены самые трогательные и болезненные страницы, её Матвеева исследует со всех сторон и намного успешнее, чем вынесенную в название книги зависть. Жгучая перчинки зависти, конечно, придаёт истории о "дружбе девочек" остроты, но и только. Впрочем, если к мелочам не придираться, на пару вечеров роман Матвеевой вполне может поселиться на прикроватной тумбочке. А потом и к лучшей подруге невзначай переехать. Пусть тоже перед сном пострадает чуть-чуть, на то и подруга.

TamaraLvovna

Предлагаю не ходить вокруг да около, а сразу взять быка за рога, точнее Веру Стенину за её завидное чувство. Итак, с седьмого класса и на протяжении последующих двадцати лет Вера завидует своей лучшей подруге Юльке. Завидует её внешности, завидует её желанности и популярности у мужчин, завидует той легкости, с которой Юлька идёт по жизни. Сама же Вера ничего особенного собой не представляет. Про таких, как она, говорят: серая мышка (чуть было не написала: серая шейка).

Впрочем, в каждой женщине должна быть своя безyминка. Есть она и в Стениной. Примерно на двадцать шестой странице Анна Матвеева включает фею-крёстную и по мановению волшебной палочки (иначе и не скажешь, ибо толкового объяснения того, что произошло с героиней, в романе просто не существует) награждает "серую мышку" волшебным даром - живописные полотна в присутствии Веры оживают и начинают разговаривать с ней. Стенина с упоением вдыхает аромат вангоговских роз и с удовольствием выслушивает пустую болтовню картинных персонажей.

Дар напрасный, дар случайный не избавил Веру от чувства зависти и не помог реализовать женскую мечту о любви, зато довольно сильно подпортил моё впечатление о книге - роман явно перенасыщен описанием картин и ссылками на имена художников. Как по мне, так это - жирный минус. Но есть и другие, на мой взгляд, весьма значительные минусы романа - излишне подробные описания бытовых действий удлиняющие восприятие сцен и, как следствие, - утомительная растянутость повествования на пятьсот сорок страниц. Однако, здесь важно отметить, что именно эти, с моей точки зрения, МИНУСЫ идеально вписывают "Завидное чувство Веры Стениной" в рамки современной женской прозы, а это значит, что читателю придётся закрывать на них глаза, как на неизбежное зло. Ничего не поделаешь – издержки жанра.

И последнее, Матвеевой так и не удалось убедить меня в том, что мотивацией Вериных поступков является именно зависть.

GarufiAccented

Анна Матвеева, автор романа Перевал Дятлова – уютной, как утренний кофе, прозы написала еще один роман – Завидное чувство Веры Стениной.

Автор как обычно верна своему привычному жанру – женский городской роман. В книге поднята тема женской ревности (зависти). И снова соперничество двух подруг, впрочем, об этом Анна уже повторяется - та же самая тема затронута в ее рассказе "На войне".

Обычно Анна грешит нереальным количеством к месту и не к месту приведенных сравнений. Сравнений, начинающихся со слова "как...". В ее произведениях сравнений бывает обычно так же много, "как вшей на голове бездомного". Читая произведения Анны, испытываешь чувство, что рассказы состоят из одних только таких сравнений. Справедливости ради замечу, что в романе Завидное чувство Веры Стениной таких сравнений поменьше.

Однако в Завидном чувстве Анна превзошла саму себя. По 5-10 штук на страницу, неприлично большое, просто огромное количество ссылок - на известные картины ушедших эпох. Сравнения своих героев с персонажами лувровских репродукций пестрят к месту и не к месту.

Уж не хочет ли автор этим показать, что она и вправду эти картины знает? Что она бывала в Париже и действительно посещала Лувр? Истинно провинциальным пафосом веет от навязчивой попытки устроить читателям тотальный искусствоведческий ликбез. Не комильфо.

В романе присутствует некоторая нереалистичность сюжета. Так и хочется сказать: "Не верю!" Никакая подружка не будет работать у другой нянькой, если та подруга развлекается без нее и не берет ее в компанию - вместе искать женихов. Не верится, что одна подруга внешне так невыгодно отличается от другой. Не бывает одна молодая девчонка красавицей, ну прямо вся из себя такая Сиси Кетч, а другая совсем убогой. Зрелость обыденна, старость скучна, а цветущая молодость – всегда прекрасна только тем, что это молодость.

Сюжет обильно сдобрен грубоватым эротизмом. Видимо, чтобы привлечь к книге внимание определенного контингента читателей, с героини зачем-то сняли трусы. И без трусов долго катали по ночному Свердловску. Наверное, этим автор рассчитывает завоевать популярность. В купе с картинным культпросветом - сразило наповал...

Чересчур часто повторяются слова «тварь» и «шалава» - русский язык достаточно богат, чтобы избежать повторений.

И, конечно же, опять муссируется любимая тема Анны Матвеевой - 1990-е годы – перстни, цепочки, гопники, сходки и т.д. Достаточно банально и заезженно.

lustdevildoll

Роман мне понравился, хоть и показался несколько затянутым и перегруженным. В нем есть о чем подумать и чего испугаться, заглянуть в темную бездну и поймать ее ответный взгляд. Если не зацикливаться на сравнениях, картинах (я, каюсь, к живописи отношусь ровно, не визуал) и повторах удачных каламбуров, идет достаточно легко и непринужденно. Минусом для меня является аксакалоподобность повествования, то есть, что вижу, о том и пою - идеи у романа толком нет.

Две героини, подруги на всю жизнь Вера Стенина и Юлька Калинина, совершенно разные, но все-таки вместе. Потому что Юлька парит по жизни, ей везет, она летает и не грузится ничем, с работой легко, дочку родила и скинула на подружку, мужика богатого и любящего нашла, дочкак выросла умницей-красавицей, и все это как-то походя и без долгих и нудных трудов. За красивые глазки, то бишь, ножки, как считает, благоразумно помалкивая, Вера Стенина. Вот она-то, в детстве красотка, к седьмому классу превратилась в мышь обыкновенную и жизнь у нее стала борьбой, где за каждый ништячок, каждую полянку под солнцем надо нещадно работать зубами и локтями, а в итоге получаешь не так чтобы много, у подружки все равно больше.

Хотя Вера наделена уникальным даром - она слышит картины, может с ними разговаривать, а значит, определять, подлинник ли произведение искусства или копия. Много лет свой дар Вера растрачивала зря, работая то музейным смотрителем, то помощницей у частного коллекционера-перекупщика. А могла бы стать экспертом с мировым именем, но зачем, проще же сидеть на попе ровно, жалеть себя и холить летучую мышь-зависть.

Я давно заметила, что существует такой класс обиженных жизнью людей, это как раз те, кто смотрит всякие "пусть говорят", интересуются личной жизнью звезд и прочих модных блогеров и фейсбучной тусовки, обсуждает, у кого какие новые шмотки/сиськи/цацки и кто в чем пришел на работу, сидит на багиня.орг и обсуждает ярких персонажей из сети, обсасывая буквально каждую мелочь, каждую новую фоточку или постик. Вот этот абзац мне в книге очень понравился и весьма со мной созвучен:

…Юлька любила говорить про себя (здесь, кстати, можно поставить точку), что ей незнакома зависть — что она вообще никому не завидует. Милая приветливая женщина радуется удачам других людей — это так естественно и просто! Более того, эта женщина старается помогать людям: делится удачей, подсказывает верную дорогу, иногда — спасает от чужой зависти. Например, однажды на рынке Юлька увидела девушку, которая примеряла шапочки — и одна из этих шапочек была ей просто очень к лицу. Юлька немедленно включилась в процесс и быстро объяснила, какую именно шапочку нужно выбрать, но тут откуда-то из-под земли выросла, как гриб, подруга той девушки и начала подсовывать ей самые неудачные головные уборы. Одна шапочка была похожа на будёновку, другая — на презерватив. Та подруга была даже не гриб, а змея подколодная, хотя источала сплошные комплименты — дескать, этот презерватив тебе очень идёт, а будёновка выглядит очень аристократично. Юлька возмущённо рассмеялась и тут же растолковала девушке, на что похожи эти шапки, но здесь в разговор влезла недовольная продавщица:
    — Они уже почти определились, а вы мешаете!
    — И вообще, какое вам дело? — возмутилась змеюка.
    Юльку прогнали, но, обернувшись, она заметила, что девушка всё-таки выбрала правильную шапочку.

Вот точно, прямо про меня. И таких Вер Стениных в жизни было много, и я одно время пыталась с ними дружить, но бытовало в груди отторжение какое-то, и рано или поздно пути расходились. Чувствуется эта зависть, фальшью разъедает, как бы человек не набивался в подруги и не помогал, подсознательно боишься, что тебе презерватив или буденовку втюхают под сладким соусом: "Тебе так идет и оно такое удобное". Не вся женская дружба такая, конечно. Но таких людей очень и очень много. Одно время думала, что к подобному склонны провинциалки (роман сам не московский, действие происходит в Екатеринбурге), но нет, хватает таких везде.

Красной нитью по роману идет портрет Веры Стениной кисти Вадима Ф., который стал модным художником, а сам портрет продал за большие деньги, хотя обещал Вере подарить его ей или хотя бы нарисовать копию. Этот портрет сплетает судьбы персонажей еще теснее, объединяет поколения, дарит новые крышесносные впечатления прямо или косвенно. Главы про Евгению, когда она летела в самолете рядом с сестрой, сама того не зная, и как познакомилась с обаятельным мужчиной, похожим на хаски, стали для меня в романе любимыми - потому что Вера со своей завистью и скучной жизнью отошла на второй план, а на первый вышли чистота, невинность и первая любовь.

В общем, роман стоит почитать, если любите неспешные семейные саги с кучей подробностей о жизни не очень интересных людей. Мне было мало Юльки, если честно.

Прекрасная книга
    Класс!!!!на одном дыхании!
    что сказать - это не первая и точно не последняя книга этого автора, прочитанная мной.
    Исключительно "женский роман". Если у вас есть лучшая подруга, если вам хочется заглянуть в себя глубоко-глубоко и прочитать то, что вы так боялись узнать о себе и о ней - почитайте роман, не пожалеете
    Книга для женщин и о женщинах. Про жизнь и любовь, страхи и радости. Написана одновременно легким, но очень серьезным языком.