paul_ankie

А есть ещё версия.
    Шли, значит, студенты шли себе на лыжах. Никого не трогали. Вдруг внезапно наступили в лужу жидкого урана. От неожиданности у Дубининой отвалился язык, а у Золотарёва рассыпались рёбра. Ребята перепугались, разулись, обменялись часами и разошлись по сторонам.
    Выкрасили себе лица в оранжевый цвет, чтоб было теплее, ну и замёрзли.
    © mjol1nir

Это, конечно, все не очень смешно, но мы говорим не столько об истории дятловцев, сколько конкретном художественном произведении. И складывается нехилое ощущение, что автор зачем-то полез совсем не в свою степь. Ну какая, скажите мне, господа хорошие, может быть связь между девушкой, строчащей рассказы для журнала Космополитен и покрытой мраком тайной КаГэБэ? По-моему, никакой. По сути, мы имеем перед собой совсем легонький любовный роман, с разжеванными очень жиденько совершенно не к чему не ведущими описаниями (вот чего я не понимаю в женской литературе - к чему это было все? а просто так, блин), перемеженный интересными заметками и довольно полной документацией по теме. ВООБЩЕ НИКАКОЙ СВЯЗИ, запомните. Поэтому тем, кто не в теме жанра и не хочет, чтобы его туда случайно засосало - пользуйтесь советом автора, предусмотрительно данным в предисловии "для читателей, которых интересуют только документальные события, в книге проложен специальный маршрут - избегайте основного шрифта".
    Пройдя по этому маршруту, можно увидеть неплохую подборку дневников, актов опознания, записей, документов и радиограмм, которые позволят полно ознакомиться и составить собственное мнение об экспедиции Дятлова и выстроить свои теории ее кончины. Интересно. Особенно для людей, которые не знали о, или не углублялись в это событие.
    На самом деле, что так, что так, очень легко читается. Я потратил один день.

Rosa_Decidua

Трагедия, произошедшая с тургруппой Дятлова, даже через пол века не перестает волновать умы людей.

До сих пор неразгаданная причина смерти молодых и неиспорченных, вряд ли оставить равнодушными, в какой бы форме не предлагалась.

К чести автора, ее подача нисколько не раздражает.

Между жизнеописанием молодой, не очень счастливой женщины, пишущей роман о команде Дятлова и собственно тому, что непосредственно к ним относится, огромная разница. Конечно в размерах.
    Первое совершенно не отвлекает. Наоборот, позволяет немного оправиться от возмущения и жалости.
    Второе представляет записки из дневников, свидетельства друзей, родственников, случайных знакомых, людей, которые принимали участие в расследовании, поисках.
    Множество версий случившегося на самом деле. И опять же к чести автора, практически нет чего то фантастического и мелодраматического. Со многими из них можно познакомиться и в статье Википедии, и на непосредственно на сайтах, благо их не мало, а так же с другими материалами.
    Но для "новичка" откроется много нового, причем в довольно удобоваримой форме. Вежливой и уважительной.

glock63

Не понимаю зачем была написана эта книга! Прежде всего она не о дятловцах, а о журналистке, которая решает собственные сердечные проблемы в процессе попыток разобраться что же там произошло.

Автор постоянно использует рояли, чтоб документальные факты ( скопированные с гугла, Википедии, мардерс.ру ) как-то связать с художественным вымыслом:
    1. Почему она занялась исследованиями? А она в дверной глазок увидела силуэты лыжников. Не знаю, в свой дверной глазок я ничего не могу разобрать.
    2. Она ошиблась номером и… попала на радио. Где выиграла приз, придя за которым, она познакомилась с еще одной победительницей, которая… Правильно! Которая тоже занимается исследованиями и знакома со многими участниками поисков, следователями и т д, постоянно ходит на тематические встречи.

Чем же книга может полезна исследователю трагедии? Опытному - ничем, начинающему - разве что тем, что в одном месте собрана информация: многие документы, дневники погибших, общие данные. Еще плюс, что может привлечь внимание людей, которые раньше и не слышали о гибели тур-группы Дятлова.

И немного о трагедии 1959 года.

Тема ,кстати, сейчас на пике популярности. Ее исследовали в «Битве Экстрасенсов» ( так ничего путного не выяснили), снято несколько документальных фильмов ( ничего нового не сказали, но увидел Юдина и других участников тех событий), Акунин в своем блоге устроил интерактивную игру и высказал свое мнение о тех событиях ( во всем виноваты американские агенты), Алан Бейкер ( Акунин?) написал мистическую книгу ( прочту в ближайшее время).

О тех событиях я узнал на страницах форума, посвященного программированию. Там на более чем 100 страницах шло обсуждение, ругань, флейм. Даже Холивары .NET vs Java и то занимали меньшие объемы.

Вердикт: разочарован книгой. За хоть какую-то общественную полезность оценю в 3/5, но личная оценка намного ниже.

Citadel

Жуть, просто оторопь берет. То, что основано на реальных событиях, на реальных документах всегда пробирает сильнее, добирается до каких-то твоих уголков, где живет самый древний человеческий страх - страх перед смертью. Причем смертью нелепой и случайной.

Итак, что же такое перевал Дятлова, и о чем эта книга. В конце января - начале февраля 1959 года группа из девяти студентов Уральского политехнического института (знаменитый УПИ, который все хорошо знают благодаря команде КВН "Уральские пельмени"), возглавляемая пятикурсником Игорем Дятловым отправилась в поход к горе Отортен. Все они, семеро парней и две девушки, были опытными туристами, а поход их должен был по окончанию получить III (самую высокую) категорию сложности. Домой ребята не вернулись. Они погибли. Все. При невыясненных до сих пор и весьма загадочных обстоятельствах, предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля. Их тела были найдены неподалеку от палатки, все были одеты легко - в основном, в свитерах и без обуви, палатка - разрезана изнутри. Следствие установило, что палатку туристы разрезали сами, и других людей в ту ночь на перевале не было. Что же побудило деветярых крепких молодых людей разрезать палатку, где находилась печка, продовольствие и теплая одежда, и спешно покинуть ее, не взяв ничего и даже не одевшись? Что их так напугало?

Книга в основном состоит из выдержек из оригинальных документов (протоколов допросов, актов вскрытия, радиограмм, личных дневников), приправленных небольшими лирическими отступлениями главной героини-писательницы, которая пытается пролить свет на эту историю уже в 2000 году.
    Надо сказать, что версий разгадок этой трагедии существует немало. И Матвеева приводит их в книге все, даже самые нелепые, хотя сама придерживается чего-то более рационального, но тоже недоказуемого.

Больше пятидесяти лет прошло, а тайна гибели туристов так и остается тайной. И вот уж действительно никакому автору не выдумать сюжета страшнее, чем выдумывает наша жизнь.

Scribbling_Squirr...

У автора, который пишет художественное произведение, близко основанное на реальных событиях, есть две потенциальные ловушки. Первая - уйти слишком далеко от исторической правды, потому что того требует художественный замысел; вторая - слишком ей следовать и скатиться в реферат. Матвеева попалась во вторую ловушку.
    С точки зрения литературы роман очень слабый. Композиция на живульку сметана из двух, совершенно разнящихся, кусков повествования. Первый, современный, вводит читателя в довольно узкий мирок современной писательницы, у которой увела мужа лучшая подружка, и та топит свою тоску в словесных экзерсисах под мурчание кота. Второй - дословные выдержки из уголовного дела, дневников туристов, дневников доморощенных следователей и сочувствующих, тот самый реферат, о котором я говорила выше. На любые нестыковки в сюжете автор ставит грубую заплатку в виде мистического, потустороннего. Например, дятловцами наша героиня интересуется именно потому, что ночью в дверной глазок ей привиделись лыжники, вернее, их призраки. Возникают сами собой абзацы текста на экране ее компьютера и т.д. При этом особенно смешно читать, когда героиня уверенно откидывает версию гибели дятловцев от рук (щупалец?) инопланетян.
    В общем, если факты по делу гибели дятловцев не входят с сферу ваших интересов, то оставьте "Перевал" в покое.