Рецензия Andey на книгу — Анны Матвеевой «Обстоятельство времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Обстоятельство времени»

Andey

В сборнике «Подожди я умру и приду» автор не просто перемывает косточки своим героям, а ядовито сплетничает про них. Такое чувство, что писать этот сборник Анна затеяла для того, чтобы осмеять и охаять конкуренток, позлословить о тех людях, которые выделяются либо красотой, либо талантом.

Например, улыбающихся людей Матвеева просто заклеймила позором, непонятно почему пытаясь убедить читателей, что лучезарная улыбка теперь не в моде:

Клелия, идиотка, улыбалась, как в позапрошлом веке, когда с улыбками ходили все подряд. Жуть, конечно! В наше время так скалятся только абсолютные деревенщины

Но не только улыбчивые люди не нравятся Анне. Она жалит трепетную мечту большинства мужчин – большую грудь, едко описывая её:

Тяжелые груди тряслись, как заливное, покой которого потревожили вилкой

Словно желая заставить мужчин перестать ценить женщин, которых природа щедро одарила этим богатством.

Анна рассчиталась со всеми мыслимыми и немыслимыми конкурентками, принизила и опустила женщин, которые не похожи на единственно правильный, бесподобный, привлекательный образ – идеал Анны…

Досталось даже великолепно сложенной хип-хоперше, свежей, как майская роза, объекту обожания многих мужчин. Анне не дали покоя «шрамы» на прекрасной груди девушки:

И впереди всех Няша Абрикос в микрошортах, чулках, в майке-сеточке.

Хотя на вид все – тупо ванильки.

У Няши на ноге тату – обвивает бедро, спускается к коленке. Портрет погибшего диджея, дорожка, иероглиф и купол екатеринбургского цирка. Ноги блестят от масла, на груди – шрамы в виде бабочек

Ну ладно, с конкурентками покончено – автор их осмеяла, раскидала, растолкала. Но чем ей не угодили нестандартные и наиболее уязвимые социальные группы: незамужние женщины, бездетные пары, матери-одиночки, брошенные девушки, учителя средней школы, больные и отчаявшиеся люди? Эти люди заслуживают если не сочувствия и симпатии, то хотя бы просто человеческого понимания. Но автор ничуть не любит своих героев, не сострадает их проблемам. А с черной злобой стебает в общем-то тех, кто и так жизнью не обласкан. Что они ей, Анне Матвеевой, сделали?!!

Так обычно поступает недобрая и не уверенная в себе женщина, которая старательно дискредитирует всех подряд не похожих на себя людей – дабы на фоне их «пороков» выгодно подчеркнуть свои достоинства. Самоутверждается на чужой беде.

Но если вы думаете, что Матвеева стебает всех подряд, то нет. Матвеева ни разу не просмаковала «ужасную» долю, например, многодетной матери – у которой беременности навсегда могли изменить, например: грудь, живот, овал лица и форму носа, вены на ногах, отношения с мужем и так далее. Матвеева очень тщательно выбирает группы людей для своей «литературной» травли. Отовсюду сквозит мещанство, обывательщина и злоба. Но, возможное, таким и должно быть женское городское чтиво, чтобы его купили?

Будущее своим героям Матвеева начертала самое мрачное и тяжелое. За то, что ее герои посмели оказаться старыми девами, педагогами и т.д. - автор просто не оставила им права на счастливую судьбу. Всех, кто не вписался в стандартные рамки представления Матвеевой об уважаемом члене общества – «мать-жена-звезда» - автор просто растерла, размозжила о стену. Герои страдают от своей ущербности, изводят близких, нелепо погибают…

А смерть в этом сборнике повсюду. Книга смердит мертвечиной, пустыми глазницами зияет большая часть рассказов. Муж, предпочевший портрет мертвечихи живой жене, мертвецы-соседи по кладбищу, которые, увы и ах, не поженились и не родили ребеночка; тень бабуси в старой квартире; рак, съевший нос, глаза и губы. Своих героев автор топит, убивает ударом по голове, раскатывает под колесами фуры. Только в одном рассказе «Под факелом», например - секция аж двух трупов в морге и дохлый кот в холодильнике. Название сборника «Подожди, я умру и приду» оправдано на все 100 процентов.

Подводя итоги, можно смело назвать сборник Анны Матвеевой «Подожди я умру и приду» пасквильной писаниной с выраженным трупным послевкусием. Хочу заметить, что и злословить в общем-то можно красиво, изящно и легко. Но это возможно только в том случае, если автор обладает бесценным даром - чувством юмора и самоиронией – способностью смеяться над собой. К сожалению, не все могут похвастать этим талантом.

По поводу сюжета - автор не держит сюжет даже в рассказах, забывает о чем писала вначале, потом резко обрывает конец. Видимо, один рассказ быстро ей надоедает, и она тут же берется за другой. Рассказы в сборнике «Подожди, я умру и приду» сырые, как будто дописывались наспех. В отличие, например, от рассказа Матвеевой «Жемымо», где все детали проработаны с тщательностью ювелира от начала до конца.

6 ноября 2015