«Лолотта и другие парижские истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Матвеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лолотта и другие парижские истории»

ParkesIntuitive

Анна Матвеева интересный автор,которого мне хочется читать и вникать в скользящую как видеоклип смену образов,летящую ритмику языка и проникаться вместе с автором в эту ностальгию по 90-м,когда мы были молодыми,так как отношусь к ее ровестникам.
От этого вдвойне интересней и пронзительней входит каждое теплое слово о наших родителях и наших дедушках и бабушках. Это то - на чем мы выросли...
В "Лолотте ..." в рассказе о " Четырех стихиях" так откровенно и многопланово звучит история о бывшем директоре Романове. Сильному духом, волевому управленцу,имеющего штат в несколько сот человек в пенсионный жизни не справится со своим внуком- школьником,играющим в компьютерные игры и любовницей - секретаршей,давшей ему отставку, как только в отставку отослали Романова. Сложно выстраиваются отношения с детьми до боли в сердце,как будто кто - то там "закручивает шестерёнки".
Другой век, другие скорости ,другие ценности...Это сложный вопрос для многих ,целое поколение,которое не приучено было выражать и откровенно говорить о своих переживаниях в личной жизни...это было не главным и считалось слабостью,а теперь сменяющее его следующее поколение потеряло свои ценностные ориентиры и ищет индусские религии ,чтобы жизнь наполнилась духовностью и смыслом.
Это о поездке Романова в Париж на свадьбу к дочери.
Оказалось ,что ее муж француз и она приверженцы особой индусской религии, где нельзя придавить и комара и блошки , естественно ,на вегетарианской диете ,ни о каких излишествах кроме пророщенных зёрен пшеницы и речи не может быть.
Понимаете..., ситуация для бывшего директора завода, имевшего личный автомобиль ,когда его везут на пропахшей кошачьей мочой электричке и кормят этим кормом...
Сжимается сердце от того ,что дочь, похожая на его жену в молодости ,умница и красавица выходит за какого-то " кривенького ".
француза, что они с женой упустили...,это мысли Романова из книги.
В каждом рассказе так или иначе упоминается Париж,вот и в повести о девушке из поселка- обманки Парижа, с Южного Урала Татьяне что- то жизнь малиной не кажется ...
Здесь история об удачном разрешении в прямом и переносном смысле психосоматической травмы.
Все- таки Татьяна удалось забеременеть и родить,несмотря на одолевшие ее сложные и непонятные "хвори", которые ,что падением метеорита можно было объяснить...
Бабушка знахарка ,давшая ей "золотую" рыбку с наставлением понять Татьяне,что эта рыбка важного и сокровенного должна была ей " сообщить",тогда и будет ей счастье. Татьяна поняла главное, чтобы что-то изменилось в твоей жизни - надо поменяться самой и поменять отношение к любящим тебя людям- вот главный секрет " золотой рыбки."
Научится не только брать, а и отдавать любовь родным и близким.
Вот это теплое и доброе в книге кажется откликает тебя ,то ли воспоминанием,то ли новой притчей.
Обязательно почитаю ещё Анну Матвееву,чтобы снова окунуться удивительный мир грез детства наяву,когда со стороны взрослого можно подсмотреть что было не так и по секрету "золотой рыбки " изменить к лучшему:))!

10 сентября 2022

AnastasiyaKazarkina

Помню как-то перепутала день визита к мастеру маникюра. На недельку, не хило, да? Записалась на четверг и приехала в четверг, но на неделю раньше. Просто заработалась, просто устала, просто...просто потому что девочка, вот так бывает. А маникюр уже себе придумала, что крайне нетипичная ситуация, ибо обычно это: "Ну мне как всегда - не знаю как", и так уже на него настроилась, что приехав без него домой,...разрыдалась. Ума не приложу каким неведомым образом на моего мужчину в этот момент снизошло озарение. Он не стал утешать меня тем, что я и без маникюра невообразимо хороша, и что вообще это не то из-за чего стоит плакать, и даже не ринулся срочно искать мне свободного мастера, дабы быть мужиком и решить героически мои бабские проблемы. Мужчина просто обнял и дал мне пострадать. Мне хватило 2-х минут, чтобы прийти в адекватное состояние и начать смеяться над абсурдностью ситуации. 2 минуты принятия и родного запаха.

Или ещё знаете как бывает, пришла в магазин за чем-то капитальным на ужин, увидела шоколадку и захотела, и поняла, что если вот сейчас я именно её, именно эту, именно с этой полки не куплю - всё жизнь моя закончится тут же, на вот этом самом месте.

Так бывает с сапогами, причёсками, да мало ли с чем. Пришла за одним, купила другое.

При этом не стоит путать вот такие вспышки внезапно проснувшейся женщины с хищным вытребованием:"Разбейся в лепёшку, убей, укради, срочно нужна машина" или "так, срочно поворачивай из крайнего правого в плотном потоке налево вон к тому магазину, мне там бусики на витрине понравились". Женщина- таки нормальный здравомыслящий человек и способна оценить степень уместности своих "просыпаний".

Так вот, к чему я это всё. К тому, что для того, чтобы не получать в своём доме фригидную функцию, вместо женщины, мужчинам иногда надо читать женскую прозу. Ну чтоб понимать и различать, когда включать мужика, а когда молча переждать. И главное, главное, эти два "когда" не перепутать))

"Лолотта" - женская проза, легкая, ажурная, будто плетёное кружево. О Париже внутри Парижа, о Париже внутри Нагайбакского района Челябинской области, о Париже в провинциальном ресторане, в реальности и в мечтах, о любви. И о женщине. В быту, в болезни, в долженствованиях, в борьбе за жизнь и справедливость, в искусстве. Ну и о мужчинах, конечно, которым иногда не нужно женщину анализировать, а нужно любить. 2 минуты. Потом она самостабилизируется.

12 ноября 2022

ortiga

Очередная блестящая книга Анны Матвеевой. Возможно, благодаря ей я полюблю рассказы.

Девять очень глубоких историй про жизнь и отношения, связанные общим лейтмотивом - Парижем. Как уже сказано в аннотации, он у каждого свой, это не обязательно знаменитый французский город. В конце концов, и в Париже можно быть несчастным.
Особенно понравился рассказ "Вздохнули львы", где дочери бегали за матерями, а матери всеми силами отпинывались от них (соответственно, семья была из трёх человек - дочь, мама и бабушка). И финальная "Лолотта", где автор переносит нас в Париж времён художника Модильяни и приоткрывает некоторые стороны его жизни. В общем, прочла всё запоем и уже предвкушаю, как подарю маме на 8 марта эту книгу, пусть поностальгирует по своему любимому городу и узнает места, где когда-то побывала.

28 февраля 2017

MariaPavlovetsky

В последнее время русская литература переживает просто немыслимый под'ем, радуя нас новыми, яркими именами. Лично для меня это Водолазкин, Матвеева и Ал. Иличевский.
Новый сборник рассказов Анна Матвеева "Лолотта" я ждала с большим нетерпением: люблю рассказы, больше всего - рассказы "с изюминкой", а мастерство Анны Матвеевой уже имела возможность оценить по сборнику "Девять девяностых". Но ничто не предвещало такого сильного впечатления, какое оказали на меня эти 9 рассказов. Есть некая привязанность у автора к цифре девять, явно.
Не связанные между собой ничем, кроме слова "Париж", эти истории отзываются в душе, затрагивая каждая - свою струну. Сотни рассыпанных по тексту мелких наблюдений, точнейших и глубоких, походя брошенных слов о современной и недавно ушедшей эпохах, отсутствие нравоучительных нот, филигранно данные характеры героев - кстати, большинство рассказов написаны от первого лица - все это выводит тексты на уровень больших мастеров.
Париж! Город, особенно дорогой сердцу каждой россиянки, предстает в самых разных ипостасях. Это и современный Париж, где сын купил квартиру своей маме, простой русской женщине - осуществил ее мечту и дал второе дыхание. Это и богемная столица художников, и умозрительный город несчастной учительницы французского. Это село Париж в России, и комплекс элитного жилья в квартале Екатеринбурга... Но топос в данном случае (за искл пары рассказов, где именно Париж - ключевое слово) - лишь декорация к той драме, которую
мы угадываем и проживаем вместе с героями. Поражает разнообразие сюжетов, причем негромких, приглушённых. Герои стоят перед глазами как живые: с этой женщиной я вместе работала, а такого "красного директора" застала на одной из работ...Большая редкость в современной литературе: убедительность персонажей, заметьте, как редко можно встретить сегодня на страницах романа или рассказа настоящего, не раздражающего своей картинностью героя! не зря большинство произведений состоят сплошь из диалогов или дневников, авторы избегают прямых характеристик, ограничиваясь речевой, да и в ней фальшивят. У Анны Матвеевой еще в "Завидном чувстве" поражала точность, живость образов, а добиться такого в небольшом рассказе - мастерство высокой пробы!
Сюжеты рассказов разнятся, но все они - в обойме классических: любовь, одиночество, предательство...Написаны рассказы так, что непременно один из них станет излюбленным спутником. Это и есть самый настоящий успех.

9 февраля 2017

BernstromConduces

Если и есть у Матвеевой какая то магия (напомню, с легкой руки Топорова Матвеева была объявлена Мастером уральского магического реализма), то в этой книге она черная-пречерная...

Рассказ "Рыба в воде" повествует о молодой больной женщине, которая то ли симулянтка, то ли ей скучно жить. А главное - эта женщина бесплодная. И она стремится восстановить целостность своей ауры и плодоносность у бабки-колдуньи.

Убила фраза бабки из рассказа: "Зачем чужим детям проклятья шлёшь?" Вспомнились коронные фразы матерей-"овуляшек": "Яжемать", "Этожеребёнок", "Еслибудешьнаматерейгнатьсвоегодохлогородишь!"

Такими категориями мыслят недалекие, не интеллигентые мамаши, которые не реализовали себя никак иначе.

И вот, в конце рассказа "Рыба в воде" героиню ждет феерическая награда за страдания - "запузачивание" и роды!))

В общем, обычная бабская книжонка, ничем не примечательная, а автор помешана на теме овуляции и деторождения, это понятно сразу.

20 апреля 2017

Юлия

Философская книга, которая заставляет задуматься о вещах которые с нами происходят.
30 сентября 2016

Ирина Медведева

Постараюсь написать не длинно, Лично мне книга понравилась. Читается легко и с интересом, современным нормальным языком. Отдельное спасибо Анне Матвеевой за Уральский колорит в рассказах и уж тем более за Париж, который действительно для каждого свой, как в рассказе у героини "Мой город" и открывается он так, как мы его заслуживаем - И правда, у всего есть противопоказания: не нравиться читать про ЕКАБУ и Париж не читайте, а уж тем более не приезжайте будет видеться черно и мрачно(!) - Я ничего мрачного в написанном не вижу, напротив Париж и всё что с ним связано, как лучи с площади Победы осветили эти девять рассказов светом любви и подарили душевное тепло - За что Большое Вам Анна, Спасибо!
- Я словно снова не просто побывала в Париже, а там пожила ... и вернулась, чтобы написать этот отзыв и в завершении крикнуть: Париж! - Я тебя, люблю!
26 октября 2017