Рецензия MironGetz на книгу — Анны Матвеевой «Девять девяностых» — MyBook

Отзыв на книгу «Девять девяностых»

MironGetz

Два рассказа из девяти ("Жемымо" и "Горный Щит" ) мне не очень понравились. Нет, там все в порядке с атмосферой, интонацией, деталями, вовлечённостью читателя. Проблема в правдоподобии фабулы. В каждом из рассказов есть некая тайна, необъяснимое и непонятное событие, которое приводит в действие сюжет. В финале автор раскрывает эту тайну читателю. Оба раза это объяснение лично меня не убедило. Проще говоря, я в него не поверил. Поэтому послевкусие от этих рассказов осталось не очень. Остальные рассказы чувства досады не вызвали, но и запомниться не запомнились.

А теперь о главном.

Я чрезвычайно рад, что добрался до последнего рассказа в этом сборнике. "Екатеринбург" написан о том, что сейчас волнует меня больше всего. О том, как человек в юности страдает от настоящего и придумывает себе будущее, а в зрелости начинает жить в никогда не существовавшем прошлом.

До сих пор в современной российской прозе такой сюжет мне встретился только в одной книге — романе "Не здесь и не сейчас". Там эта жизнь вне настоящего, существование между будущим и прошлым показана на примере отношений с женщинами:

Получается, дело не в ней и не в тебе. Наверное, причина во владеющем мной с детства «желании странного» (я тебе как-то ставил песню об этом — «то, что рядом, я не хочу, то хочу, что вечно далеко»), и еще — в свойствах времени. С возрастом я все чаще замечаю, как угнетающая меня в настоящем обыденность существования через несколько лет вдруг представляется невыразимо прекрасной.
В детстве и в юности я верил, что это невыразимо прекрасное, от которого каждую секунду захватывает дух, ждет меня в будущем. А когда добрался до будущего и осмотрелся, начал искать его в прошлом.

А у Анны Матвеевой героиня влюбляется в города. Сначала она страдает от того, что живет в Свердловске, и мечтает о Париже. Потом сбегает в Париж, укореняется там, а в зрелости начинает тосковать о Свердловске своей юности:

... Париж из юной мечты в точности похож на потерянный Екатеринбург из прошлого. В реальности не существует ни того, ни другого.

До этих кульминаций, которые наполняют текст новыми смыслами, читателю предлагается увлекательная история про настоящее, которое герои игнорируют.

По настроению это всё напоминает знаменитую цитату из интервью Бродского:

Молодой человек,он все время хочет жить по-своему,он хочет сам быть,создать свой мир,отделиться от всего остального... И когда родители умирают,ты вдруг понимаешь,что это-то и была жизнь.
10 июня 2019