«Пианино из Иерусалима» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Малышевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пианино из Иерусалима»

nad1204

Очень давно я не читала детективы Малышевой и вот очень даже понравилось!
Прежде всего, конечно, путешествием в Израиль.
Совершенно чудесная история с эмигрантами, семейными тайнами, красотами Иерусалима и загадочными душами не то евреев, не то русских, не то тех и других по очереди.
Район старой Москвы тоже покорил.
Я очень люблю такие вот дворики, скрытые от глаз, но совершенно чудесные и какие-то загадочные.
Вот и люди в них живут особенные, это же понятно!
Неплохая завязка, финал (как и всегда у Анны Малышевой) слабоват, но удовольствие получила.
Пожалуй, прочитаю-ка я всю серию с художницей Александрой Корзухиной. Оказывается, я очень мало книг из неё читала.

26 февраля 2022

Risha30

Одно из тех открытий, которых не ожидаешь)
Никогда бы не подумала, что книга меня захватит настолько!

небольшое отступление
У меня есть слабость. Люблю вечером сидеть в кресле, смотреть сериал След и читать книжку в рекламных паузах. Это один из любимейших моих способов проводить нерабочий вечер.
Два вечера я не смотрела След, в просто читала-читала-читала )

И в любимые книгу я добавила даже не за историю, а за описания, за ощущения, образы.
Когда Александра была в Израиле, я была вместе с ней. Я видела эти цветы, пальмы, эвкалипты, порт, трущобы. Чувствовала странную смесь запахов, слышала море.

Когда она ходила по Москве, мне безумно захотелось в нашу зиму, странную, с оттепелями, с лужами, с хлопьями снега, которые сразу тают, с неожиданным солнцев в декабре. И с елочками в витринах.
Никогда бы не поверила, что грязную городскую зиму можно так написать!

Сама история хороша неспешностью и медленными поворотами. Внезапностей хватает, но они тоже очень неспешные. Зато их много.
Семейная тайна, давнее убийство, рассохшееся пианино, старые грехи, новые трагедии. Главная героиня совершенно случайно попала в это всё. И размотала-таки, но не с энтузиазмом детектива-любителя, а почти против своей воли.

Если к чему и придираться, так к слишком спокойному финалу.
Где-то читала, что в описании Израиля есть несколько ляпов. Я там не была, поэтому не заметила) У меня претензий нет)

24 мая 2023

cat_on_the_shelf

Очередной арт-детектив о реставраторе Александре Корзухиной представляет собой историю двух предметов - полотна и пианино - свидетелей странных и смертельных семейных тайн. Александре не в новинку добираться до сути дела, ведь работа "детектива-любителя" сродни работе реставратора - аккуратно очищая один слой, обнаруживаешь под ним другой, затем еще один. Иногда оригинальный слой - дилетантская мазня, но бывает, что произведение искусства. Люди же порой хранят страшные тайны, но не выдерживают их груза, когда к секретности прибавляется возраст, с сопутствующими физическими и душевными заболеваниями.

Эта короткая книга проникнута атмосферой эмиграции в Израиль, контрасту светлой, солнечной, плодоносной страны с пессимистичными мыслями тех, кто так и не нашел себе в этой благословенной земле достойного места. Сама Александра взрослеет и вместе с ней читатель понимает, что одиночество, хаотичный распорядок, несбалансированные доходы, бытовая неустроенность и вмешательство в чужие жизни благотворны для нее и это ее осознанный выбор, не несчастье и не стечение обстоятельств. Я бесконечно благодарна Анне Малышевой, что она не стала делать героиню круглолицым юморным позитивчиком, и со страниц ее книг на нас смотрит исчезающая уже Москва, экзистенциальная печаль и семейные драмы, в которых не так уж много (по сравнению с другими книгами и сериалами) насилия, зато в избытке непонимания, недоговоренности и тоски по лучшей жизни.

4 января 2022

Kassiopeya76

Легкий такой романчик, который я бы с трудом назвала детективом, хотя тут и есть некоторые его атрибуты и легенькая такай тайна, связанная с пианино. Ггероиня художница, которая по роду своей деятельности связана с миром антиквариата и коллекционеров. Ей поручают одно важное и, на первый взгляд, простое дело — съездить в Израиль и отправить оттуда на имя заказчицы пианино. Вот только эта поездка запустила цепь событий, и всколыхнуло воды озера, на дне которого хранилась тайна убийства девушка, совершенного много лет назад.

Что же. Не могу сказать, что я читала взахлеб, по мне слишком просто и как-то даже примитивно, но на расслабиться — самое то. Мне немного не хватило фактов и мелочей, которые касались бы картин, мира художников и коллекционеров. После недавно прочитанного Щегла Тартт , повествование кажется поверхностным, хотя я и понимаю, что сравнение тут не уместно, но я все равно невольно это делала. Да и погружение в атмосферу Москвы мне тоже не хватило, до этого я опять же читала роман, действие которого происходило в Питере, так вот там было ощущение, что я побродила по запутанным улочкам этого удивительного и красивого города. Так что, не могу поставить высокую оценку, но чтение получилось необременительным и расслабляющим. Оценка 4-

15 января 2023

Рина

Обожаю Малышеву. На неё никто не похож и она ни на кого не похожа, в своих криминальных повестях.
28 апреля 2023

inna.a...@bk.ru

стиль безупречен, сюжет интересный.
19 июня 2023

Platon Mäkinen