«Отравленная жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Малышевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отравленная жизнь»

nad1204

Когда читала первый раз, то как-то не прониклась. Или просто плохо запомнила (тогда я ещё не была зарегистрированна на этом сайте и не писала свои отзывы). Зато сейчас...
Очень понравилось!
Я вообще залипла на этом цикле о художнице Александре Корзухиной и этот первый роман, с которого всё началось, просто не могла обойти.
Я его почти не помнила, читала, считай, заново.
Как же может отравить благополучную, продуманную , сегодняшнюю жизнь ошибки прошлого и его секреты.
У жены преуспевающего бизнесмена, её сестры, бедного, спившегося художника и его семьи, а также реставратора Александры, всё сплелось в тугой узел.
Бессмысленные жертвы, убийства, страх наказания...
Интересно!

26 марта 2022

Esperanzarus

Книги Анны Малышевой сложно называть легкими.
И я все равно их читаю, жую..кактус. Но очень хороший и вкусный.
Мне нравится "закрученность" сюжет, запутанные и болезненные отношения героев.
В центре этой истории- две сестры и мужчина с одной стороны; девушка-художник с мужем с другой стороны. А в центре подозрительная пропажа девушки. И один человек , страстно желающий раскрыть причину исчезновения. И в стиле автора- все идет по темному и гиблому пути....
8 из 10

29 апреля 2014

cat_on_the_shelf

Ирония судьбы - уже много лет читаю серию Анны Малышевой о художнице и реставраторше Александре Корзухиной-Мордвиновой, но с чего все началось, точно не знала. То, что у Саши был муж старше по возрасту, малоизвестный художник, от которого в наследство осталась мастерская и фамилия, поясняется в большинстве книг серии, однако, я даже не подозревала, что тихий алкоголик Иван был персонажем детективной истории! И вот я держу в руках приобретенное по случаю букинистическое издание 1999 года от "Центрполиграф".

Я постаралась подыскать какие-нибудь атрибуты 90-х, но ничего подходящего не нашла, пришлось довольствоваться старой карточкой мобильной связи и древним блокнотом, которому уже лет пятнадцать.

Аннотация книги по мере переизданий менялась, в этом издании она была такой:

"Лучше кого бы то ни было Виктория Мухина знает, что за грехи молодости придется расплачиваться. И через двадцать два года возмездие пришло. Доведенная до крайности, она идет на все ради сохранения своей семьи. Выбора нет: кровавые жертвы - родная сестра, жена и сын друга детства - уже принесены..."

В более поздних изданиях уже не было такого жирного спойлера. Как и не относилась к делу девушка с долларами и пистолетом на обложке. Ну да ладно.

Сейчас меня интересует вопрос - а знала ли Анна Малышева, когда писала эту книгу, что она станет началом успешной серии, по которой снимут даже далекий от оригинала сериал? Книга получилась интересной, но мрачной, как и большинство творений автора. Словосочетание "отравленная жизнь" проигрывается многократно, как буквально - трое людей, а потом и сама преступница, погибают от отравления, так и в переносном смысле - отравлена жизнь всех, кто был задействован в печальном происшествии на даче, они не могут забыть, что произошло, мучаются в неудачных браках, боятся разоблачения и т.п. Жизнь Саши, молодой художницы, отравлена наживой вокруг и враньем ее мужа Федора (впрочем, новый муж будет ненамного лучше; многих русских женщин тянет к "умным и душевным" алкоголикам).

Конечно, в книге есть нереалистичный элемент - и слишком уж глухое место эта дача, и вряд ли кто-то бы начал сильно разбираться в происшедшем, найдя труп Яны (да еще в 90-е, когда никому не было ни до кого дела, милиционеры сами выживали, как могли). Но в ней есть важные идеи - в жизни важна спокойная совесть (вот что не сиделось Вике в своей Германии, с благополучным мужем и детьми), сильная воля (Ларису и Ивана жалко, но ведь Ивану никто насильно не вливал в глотку спиртное, а Лариса могла довериться своей интуиции, работать, не зацикливаться на Денисе и выйти замуж позже за другого человека, к которому не чувствовала отвращения) и знания (родители со своей болтовней о резусах крови просто ужасны, "врачи", тоже мне. Впрочем, в 90-е я слышала и вещи тупее про половую жизнь, беременность и роды, обычные люди, женщины, к сожалению, были очень неграмотны в этих вопросах).

Роль Саши во всем этом, как и в последующих книгах - катализатор изменений. Она лишь ускоряет неизбежное - раскрытие тщательно скрываемых тайн, выпадение семейных скелетов из шкафов. Ее брак с Иваном - наглядная демонстрация того, что ее расследования и люди, в жизни которых она разбирается, ей интереснее, чем обычное "мещанское счастье". Что ж, каждому своё.

19 июня 2023

MarinaReads

Очень интересный и напряженный детективный сюжет разворачивается на фоне Москвы конца девяностых. Пьянство, нищета, безысходность, убогий быт, тоска. Автор мастерски описывает все "прелести" российской действительности той поры, герои отталкивающие, все, кроме художницы Саши. Книга понравилась, прочитала, не отрываясь!

29 июля 2017

Victoria

Очень хорошо. Хотя от Малышевой иного и не ожидаешь. Добротно, жизненно. За это автору огромное спасибо. Открывая ее книгу,всегда можно быть уверенным,что время не будет потрачено зря, книга не разочарует. Очень рекомендую.
24 февраля 2019

Рина

Если вы ищите женский лёгкий детективчик с непритязательным сюжетом, о котором завтра забудете, то вам не сюда. Это криминальный роман с закрученным детективным сюжетом.
28 апреля 2018

busala...@mail.ru

захватывает и не отпускает. спасибо автору
12 сентября 2016