Рецензия Melanie на книгу — Анны Кузиной «Китай. Все тонкости» — MyBook

Отзыв на книгу «Китай. Все тонкости»

Melanie

Неплохая книга для первого знакомства с Китаем и его культурой и людьми.

Книга выросла из инстаграм-блога и в общем-то является переложением статей именно оттуда, что очень заметно в построении книги. И если помнить об этом, то в целом книгу можно читать и она вполне интересна. По крайней мере я, как человек впервые пожелавший познакомиться с Китаем, осталась довольна и для начала считаю этого достаточным, чтобы понять о чем хотелось бы узнать дальше. Минусом того, что книга выросла из блога является то, что статьи небольшие (чтобы поместиться в посте под фотографией) и порой повторяются какие-то фразы, факты, соответственно залпом не почитаешь, иначе получается передоз какой-то. Так что книгу читаешь как инстаграм — понемногу за раз.

К сожалению, книга не прошла толковую редактуру или переработку автором и много отголосков от блога, что бросалось в глаза. А также совсем излишним в книге оказался китайский гороскоп на 2018 год (причем смысла я в нем не вижу даже если читала бы книгу в 2018 году) и подробная автобиографическая справка об авторе (в той тональности, в которой она преподнесена).

В целом, книгу можно почитать и для первого знакомства с Китаем она вообще хорошо подойдет, как мне кажется. Я в данном случае поняла, что страна и ее язык мне очень интересны и хочу и дальше продолжить знакомство. А у автора блог мне нравится все же больше.

10 марта 2019