Рецензия Evangella на книгу — Анны Кузиной «Китай. Все тонкости» — MyBook

Отзыв на книгу «Китай. Все тонкости»

Evangella

Название не совсем точно отражает суть данной книги. Особых тонкостей тут не будет, вы получите собранную в одном месте солянку известных фактов о Китае. Чтобы не гоняться по всемирной паутине, выискивая разные интересности и полезности, можно получить их в одном месте.
Общие сведения о стране, как оформить визу, что посмотреть, набор рассказов о китайских особенностях менталитета, подкрепленных весьма странными примерами вроде - *а вот одна моя знакомая говорила*, *с другом моего друга произошло вот это*, *как-то мне китаец рассказал*, и уже через пару абзацев - *но это характерно для больших городов, а за пределами Пекина и Шанхая скорее все не так*. Экономику и политику автор не затрагивает, и это хорошо, потому как чистым гуманитариям лучше в подобные сферы не лезть. И так у нее не совсем внятно получилось рассказать о мед страховании в Китае, вроде все отлично, почти страницу дифирамбы распевала, как там круто все устроено, а потом слегка запуталась в цифрах и сама же большинство восторгов и опровергла.
Интересный и доселе неизвестный мне факт - в Китае *Скорая помощь* платная и оплачивает её тот, кто сделал вызов. Так что нередки случаи, когда вокруг болезного с травмой или сердечным приступом собирается толпа, все галдят, но помощь хрен вызовут, дураков нет.
Для объема книга наполнена водой. Многочисленные повторы одних и тех же тезисов будут *радовать* читателя постоянно, но и это не предел. Вы сможете ознакомиться с гороскопами по всем знакам китайского календаря и получить прогноз на 2018 год. И это тоже хорошо - автор понимает, что это книжка однодневка и в 2019 году вряд ли будет востребована.
Помимо гороскопов и капельки фэншуя вас ожидает нечто вроде кулинарного раздела с рассказом о самых популярных блюдах. Побывать в Китае и не попробовать, да вы себе такое никогда не простите! Важно, что все это с рецептами. Так что если Китай вам только снится, то сможете попытаться изобразить что-нибудь из репертуара китайских забегаловок и ресторанов у себя на кухне.
Самым кошмаром для меня стала середина книги. Анна Кузина решила подробненько, на несколько десятков страниц, поведать о важных именно для нее вещах. О беременности китаянок, о родах, декретном отпуске, яслях и детских садах. Любые другие моменты после отбрасывания воды у нее занимали буквально пару абзацев, а тут она развернулась на всю мощь. Видно, что книга рассчитана по большей части на женскую аудиторию. Представитель сильного пола, случайно заглянувший на огонек, после живописания подробностей деторождения в китайских родильных отделениях и на дому будет для дальнейшего чтения потерян, если он уже не слинял к этому моменту от фэншуя и гороскопов. Если попадется тертый калач, которого не испугают истории о традиции избегать после родов водных процедур и мытья головы (пережиток прошлого, но сторонники данного подхода до сих пор встречаются в больших количествах), то он получит контрольный в голову рассказом о китайской индустрии красоты и ухищрениях носить труселя с накладками из поролона и по два лифчика за раз. Факты интересные и забавные, но хотелось, чтобы и другие темы освещались с таким же энтузиазмом. Уж на что меня профессия обязывает, но я чуть не сдалась после данного раздела, потому как для специалиста это все крайне поверхностно и ни о чем.
В общем, книга не плохая, не хорошая, местами забавная, местами скучная. Если вы хоть что-нибудь уже слышали о Китае и менталитете его жителей, то много нового не почерпнете, а вот новичкам по данной теме вполне возможно будет интересно.
Еще маленьким минусом для меня стало какое-то маниакальное желание автора чуть не через страницу потрясать своими дипломами и свидетельствами об окончании разных курсов. В конце читателя ждет краткая, но эпичная автобиография о себе в третьем лице, там Анна Кузина в деталях поведает, как ей сложно в этой жизни пришлось, обо всем, что нажито непосильным трудом с попутным заклеймлением недругов, что в изобилии встречались ей на пути к успеху. Складывалось ощущение, что все вокруг враги и завистники, а сама она идеальная девушка, не совершившая в жизни ни одной ошибки. Оптом достанется - школьным учителям, университетским преподавателям, что у нас, что в Китае, всем китайским фирмам и Роскосмосу до кучи, а так же пакостникам из Европы и США, не оценившим дарование и не давшим грантов на халявное обучение. Позор им всем!)).
Самым любопытным моментом стало для меня разрешение загадки, мучившей с первых страниц - как человеку с дипломом языковеда удалось получить степень доктора юридических наук?!? Этот же вопрос задавал и китайский профессор, которому пристроили светоча знаний в аспирантуру)) Он её постоянно спрашивал - кто вас принял сюда без профильного образования? Как такое возможно? Но Анну и остальную профессуру подобные тонкости не заботили, *завистник* не мог присутствовать на защите и докторская степень в кармане) Я в шоке, если честно... Она этим фактом реально гордится и хвалится... Уж молчала бы в тряпочку и не позорилась своим участием в китайской коррупции и фальшивой докторской.
Еще отмечу, что редакторы книги слегка схалтурили. Встречаются опечатки и просто море стилистических странностей, увидев которые можно понять *злых* учителей, коварно занижавших иногда оценки нашей идеальной девушке.

27 сентября 2018