Рецензия M_Aglaya на книгу — Анны Кувайковой «Оторва, или Двойные неприятности для рыжей» — MyBook

Отзыв на книгу «Оторва, или Двойные неприятности для рыжей»

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези, любовный роман. Смело ставлю пометку "фэнтези", так как, хотя события и происходят в наше время, в нашей реальности, но атмосфера чисто фантастическая... в смысле, мечтательная... ))

Сюжет: девушка Анька учится в супер-элитном вузе, где учится исключительно элита новорусского общества, и несколько бюджетников, Анька в их числе. Она отвязная и безбашенная. Или как сейчас выражаются на молодежном сленге. Тут в вуз возвращается супер-накачанный самец, звезда и сексуальный красавец Демьян Исаев. Поскольку раньше он уезжал учиться по обмену в Лондон, а сейчас вернулся. Они с Анькой моментально вступают в конфликт, поскольку Анька не желает цепенеть перед звездой универа, и вообще дерзкая. Демьян начинает охоту на Аньку, чтобы со вкусом делать ей пакости, а Анька в ответ тоже делает пакости. У Демьяна имеется целая свита таких же накачанных и сексуальных самцов, включая друга Липницкого. Но Липницкий засланный казачок, поскольку давно подружился с Анькой, поскольку влюбился в ее подругу. Липницкий уговаривает Демьяна сбавить обороты. С Анькиной стороны выступает тайный супермен, который монтирует и выкладывает на общее обозрение ролики, как Демьян гоняется за Анькой и попадает в идиотское положение. Это Демьяна бесит. Также у Аньки имеется целая свита друзей и поклонников в виде рокеров, которые ее обожают. Внезапно оказывается, что все они также друзья детства Демьяна. Еще за Аньку выступает второй накачанный самец и вторая звезда универа Богдан Полонский, который по совместительству является соперником и врагом Демьяна. Хотя они сидели за одной партой. Богдан тоже обучался по совместительству в Корее и тоже как раз вернулся. В ходе беготни Демьян внезапно обнаруживает, что Анька очень сексуальная. Анька тоже обнаруживает, что Демьян страшно сексуальный. Но еще она обнаруживает, что Богдан тоже офигенно сексуальный. Ситуация осложняется. Внезапно все приезжают на учебу и обнаруживают, что Анька как не в себе. Ни на что не реагирует. Тут приезжает вообще накачанный самец и сексуальный мужчина - весовая категория гораздо выше, чем у Демьяна, Богдана и рокеров, Анька с ним восторженно целуется и уезжает в туман. Вообще все сложно.

Ну вот, чем не та же магическая академия, только в декорациях нашей реальности. )) Все персонажи являются исключительно детьми олигархов и миллиардеров, ну, кроме Аньки и прислуги. Впрочем, Анька вся такая таинственная, то есть, автор ничего про нее не рассказывает и напускает туману, так что вполне возможно, что она тоже является какой-нибудь дочерью миллиардера-олигарха. И, как можно заметить, все эти дети миллиардеров-олигархов исключительно сексуальные красавцы. Которые влюбляются и желают жениться исключительно на мойщицах машин и официантках ночных клубов. А родня с восторгом это все воспринимает... Ну да, ну да, это мы уже читали в куче фэнтезийных академок, где семейство какого-нибудь герцога-вампира-дракона восторженно встречало какую-нибудь сиротку, только вчера пришедшую на учебу из коровника на окраине империи, потому что сыночек наконец надумал жениться! Разницы никакой и такая же достоверность. ))

Но читать можно. Особенно если периодически высовывать голову в форточку для охлаждения пылающего мозга и вытирать кровь, льющуюся из глаз... )) Поначалу было вообще забавно, с этими гонками друг за дружкой по всему универу и разными подлянками. Я уж решила, что персонажи так и будут друг друга низводить и курощать и приготовилась с интересом читать, что там автор еще придумает по этой части. Но автор вскоре решила, что надо уже переходить к романтике, и все начали вздыхать и томиться. Правда, тут автор тоже подогнала загадочности - Аньку кто-то сексуально и страстно поцеловал! так что у нее все внутри задрожжало! и ноги подкосились! Но она не знает, кто это был! Потому что было темно! А когда зажегся свет, то все выглядели, как обычно! И она в целях розыска уже со многими поцеловалась, но так и не узнала того самого! И никто не признается! Но тут, как сказано, резко настал финал, и приехал новый накачанный сексуальный самец - вообще абсолютная тайна. Видимо, должно быть продолжение.

Автор старательно поддерживает юмористическую атмосферу. К сожалению, под этим она понимает в основном адский стиль - ну когда все-все излагается типа с иронией и сарказмом. То есть, вместо того, чтобы написать: "Я села и схватилась за голову - на мойку заезжала новая машина!" - автор обязательно напишет: "Я хлопнулась на пятую точку и обхватила лапками свою моську - на мойку заезжала новая бибика!" И если в начале еще это как-то разбавлялось, то потом автор перешла уже только на этот трэш. Если будете читать, запасите побольше платков. ))

Даже не знаю, буду ли читать продолжение, если оно вдруг выйдет... ))) ГГ все таки порядком раздражает - классическая Мэри-Сью, махровая, нажористая... Девочка, судя по происходящему, довольно тупенькая, а автор уверена, что если все описывать иронически и время от времени от имени разных персонажей восклицать: "О, Анька такая крутая и ехидная! ей палец в рот не клади!" - то никто ничего не заметит... С другой стороны, интересно, кто же ее там поцеловал-то так, что все у нее до сих пор дрожжит и трясется... )) И что за тайный супермен выкладывал ролики... Но, опять же, автора я не знаю, читаю в первый раз, так что не знаю, чего от автора ждать. Может, она потом объяснит, а может, и забудет, бывает и такое.

17 ноября 2018