Wender

Ну вот как неплохо начатое, достаточно смешное фэнтези умудряется превратиться в полный набор всех возможных клише с предсказуемыми событиями и неинтересными героями?
    Первая книга внушала надежду, что если автор не будет сыпать искрометными шуточками через каждые два предложения и чуть внимательнее продумает поведение персонажей согласно их возрасту и положению, то все может быть очень даже неплохо. Но нет, ко второй книге все только начиналось.

Главная героиня самая смелая, самая умная, самая предприимчивая и так далее. В неё влюбляются поголовно все герои мужского пола и в дальнейшем все свободное время посвящают только защите непутевой леди.
    При этом леди и в ус не дует, носится себе по королевствам и заводит новых друзей. К тому же она блестяще определяет возраст на глаз, ведь и вправду, смотришь на какого-нибудь эльфа и сразу понимаешь на 25, 27 или 29 лет он выглядит, это ведь диаметрально противоположные возраста.
    А уж про фантастические навыки боя с густыми волосами длиной до колен (!) вообще стоит промолчать наверное. Конечно, заплетаешь себе косичку и бегом на ратные подвиги, ничего не мешает.
    К тому же с читателем всегда незримо присутствует чувствительная левая пятка леди Валанди, к последнему тому уже не просто раздражающая, а вызывающая нервный тик при каждом своем упоминание (которое хотя раз за главу обязательно встретиться).

В общем, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Если бы это был фанфик или самиздат, то не было бы таких претензий, но то, что это еще и издается заставляет загрустить. Можно почитать, можно посмеяться, поискать нелогичности, но покупать точно не стоит.

lastivka

Девочка созрела, одним словом.
    Я бы и хотела добавить что-нибудь хорошее к отзывам на предыдущие части, обмануться в худших ожиданиях - но нет. Все герои по-прежнему идиоты какие-то. Ни злодейский злодей не может толково организовать ловушку, ни хваленая магичка и прочая шобла нелюдей - толково ловушки избежать.
    Кроме неприкрытого манчкинства главной героини в этом эпизоде меня подстерегал еще и постоянно вожделеющий оную героиню демон. И, конечно, не абы какой демон, а непременно демонский прынц.
    Это не книга, это поток сознаний какой-то, причем поток без меры пафосный, слащавый, полный (переполненный!) эротических штампов и всего того, что можно (но так не хочется, я ж оптимистка) ожидать от книг с такой обложкой. Да-а, авторка оторвалась по полной... И пусть не говорит, что иногда ловкий хвост демона - это всего лишь ловкий хвост демона! *facepalm*

серия интересная, Но..надоело читать..одно да потому, больше читать не буду..