Рецензия ifrita на книгу — Анны Коэн «#Лисье зеркало» — MyBook

Отзыв на книгу «#Лисье зеркало»

ifrita

На протяжении первой половины книги, слова этой песни не выходили у меня из головы. Было стойкое ощущение, что автор описывает революцию в России, немного поменяв действующих лиц и временные рамки. Я не могу с уверенностью сказать, что здесь присутствует какой-то фэнтезийный мир. Альтернативный - возможно, но никаких драконов, оборотней и прочих созданий вы здесь не найдете. Это еще сильнее ограничивает восприятие книги, ведь все эти партийные собрания, агитационные листовки и прочие атрибуты СССР ярко бросались в глаза.

Не могу не сказать про имена, которые используются в книге. Пожалуй, это самый странный разброс, который я когда-либо встречала в литературе: Луиза, Фабиан, Нильс, Олле, Борислав, Маришка, Павел, Линкс, Рехт, Пэр, Жоакин, Густав, Леопольд... То есть понимаете? Здесь намешано абсолютно всё, причем из приезжих здесь только Олле. Соответственно все остальные имена полностью нормальны для этого города, и все эти люди одной национальности, потому что автор не указывает иного... Помимо прочего, они не запоминаются! Я под дулом пистолета не смогу отличить Фабиана от Густава или Леопольда.

И отсюда вытекает третья проблема - все герои здесь на одно лицо. Характерами обладают два-три персонажа (главная героиня не в их числе). Практически все люди - серая масса, добавленная в книгу просто ради количества. Уже сейчас я не могу вспомнить, кто такой Линкс, и чем занимался Рехт. Зачем было добавлять такое количество картонных лиц, если никакой смысловой нагрузки для сюжета они не несут?

Отдельно я хочу поговорить о главной героине - Луизе, ибо она совершенно никакая. Всю книгу девушка просто движется по течению, при этом не представляя из себя ничего интересного. Жить в замке и терпеть издевательства? Хорошо. Стать швеей? Без проблем. Вернуться в поместье отца? Ничего страшного. Ввязаться в преступную группировку? Да, давайте. Героиня за всю книгу не предприняла ни единого взвешенного и здравого решения.

В конце, видимо, нужна была интрига, поэтому было принято решение - закосить под "Шестерку воронов". Но никакого логичного объяснения такому поступку автор не дает. Зачем труппа театралов идет на этот шаг? Что они пытаются доказать и кому?

спойлерИ, кстати, не вижу ни единого повода Луизе и Чайке ехать в Иберию, и уж тем более наносить себе татуировки. Они же были в масках! Никто не видел их лица. Если уж очень не хотелось отставать от друзей, то можно было просто сесть на корабль и уплыть куда нужно, деньги-то теперь есть...свернуть

Как итог, большинство сюжетных линий пришли в никуда, мир не прописан абсолютно, а название, похоже, вообще взято из другой книги, потому как ни Лис, ни зеркал здесь нет...

10 февраля 2020