«В сентябре вода холодная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Князевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В сентябре вода холодная»

Ana_Ber

История об Анне Стерховой. Она сотрудник следственного комитета и писатель. Ну очень необычно. И ее вместо отпуска отправляют в командировку в город Урутин. Ей предстоит разобраться в деле двадцатилетней давности и найти виновных, если таковые будут.

На первый взгляд дело простое, водитель не справился с управлением, машина врезалась в ограждение и упала в воду. Все бы ничего, но поблизости в лесу, были найдены кости женщины и ребенка. Днк показала, что эта жена погибшего, как такое возможно они же были в одной машине. Значит это убийство? Кто же их убил? Неужели самый дорогой человек мог это сделать? Перед Стерховой стоит задача доказать невиновность Савельева. Ну так ли это на самом деле?

Анна очень хороший следователь, она строила такие шикарные логические цепочки, что можно позавидовать.
Несмотря на сопротивление родных, не желания помогать от местных коллег, подозрительную гибель свидетелей, она постепенно раскручивает дело как клубок ниток. Ее даже не останавливает случай, когда незнакомец скидывает ее в воду с этого злополучного моста. Неприятная ситуация. Значит ли это,что она идет по верному следу?

История действительно захватывающая и динамичная. Много тайн и интриг, на протяжении всей книги находишься в предвкушении, кто же все таки виноват и что же случилось на самом деле. Прочиталась очень быстро, а так не хотелось, чтобы она заканчивалась.
По финалу у меня были предположения, но совпало совсем немного и то частично. Очень грустно, что чья-то шалость стоила кому-то жизни.

8 сентября 2023

skerty2015

Сотрудник следственного комитета Анна Стерхова предвкушает отдых на море, но звонок начальника разбивает ее мечты в прах. Он просит ее поехать в небольшой городок Урутин и разобраться в деле двадцатилетней давности, тогда при странных обстоятельствах погиб его брат, который ехал на машине вместе с женой и ребенком. Но было найдено только тело брата и его же хотели обвинить в убийстве жены и ребенка. Но что же случилось на самом деле?

Дело это весьма подозрительное и Анна сталкивается с тем, что как будто в его раскрытии мало кто заинтересован, более того, чем дальше она в него погружается, тем больше ей чинят препятствий.

Я вела свое расследование вместе с героиней и представляла себя великой мисс Марпл. Казалось, что вот-вот сведу все части догадок воедино. Но потом все развернулось так, что звание великой пришлось убрать на полочку, остался только любопытный читатель. С интересом читала детектив, понравилось, как автор закрутила историю, постепенно подкидывая разные тайны прошлого. Книга захватила сразу и до финала держала накал интереса. И если в начале было одно преступление, то к концу раскрутился целый ворох. Для меня детектив стал приятным открытием, хочется почитать у автора и другие.

26 ноября 2023

ElenaMiL

Расследовать преступление не каждому под силу, а раскрыть сложное многоуровневое убийство двадцатилетней давности и того сложнее. Но главной героине все по плечу.
Практически все книги А. Князевой - не просто расследование преступления, а всегда история, полная загадок, тайн , интриг.
И данный "шедевр" не стал исключением. Сюжет держит в напряжении от начала и до финала. Интересно наблюдать за хитросплетениями и погружаться в расследование вместе с главной героиней. По сюжету автор украсила повествование элементами мистики (совсем чуть-чуть), что только украсило и без того запутанную историю. Бесстрашно-отважная Анна Стерхова блестяще воссоздала картину давнего и многими уж забытого преступления - виновные наказаны, справедливость восторжествовала.
Есть пару нюансов по тексту, которые выбиваются из общей картины, но это никоим образом не влияет на сюжет.

26 октября 2023

Kaplunkina

Анна Князева пишет очень изящные и атмосферные детективы, которые даже немного похожи на готические романы: в них всегда большую роль играет атмосферность и загадка, которая холодит кровь на протяжении всего погружения в книгу.

Главной героине, Анне, пришлось отказаться от отпуска из-за срочной командировки по весьма загадочному делу: нашлись тела тех, кто считались давно пропавшими без вести. Это значит, что дело снова нужно открыть: но кто знает, какие подробности всплывут после того, как расследование завяжется заново?

Я не могу сказать, что здесь есть элементы хоррора или мистики: скорее, как я уже говорила, готики, при которой чем ближе ты приближаешься к ответам на свои вопросы, тем страшнее тебе узнать правду, тем больше ты нервничаешь и думаешь, готов ли ты.

Эта книга была похожа на острое переживание, которое навсегда остается с тобой даже после прочтения. Рекомендую всем любителям пощекотать нервы.

9 марта 2022

sokolova0507

Как обидно, когда долгожданный отпуск и куча планов рушатся, как карточный домик! Именно это случилось с Анной Стерховой. Дело в том, что она подполковник столичной полиции по расследованию архивных дел. И такое дело невовремя нарисовалось.

Её начальник полковник Савельев отправил Анну в срочную командировку в военный город Урутин на свою родину. Сам он не мог вести расследование, так как дело касалось его семьи. Двадцать лет назад погиб его брат Виктор вместе с женой и дочкой. Он не справился с управлением и его машина, сбив ограждение, слетела с моста. Тело брата нашли, а вот тела жены и дочки видимо унесло течением.

Но две недели назад в лесу, неподалёку от моста, нашли фрагменты скелета женщины. Останки идентифицировали – оказалось, что они принадлежат жене брата. Теперь двойное убийство хотят повешать на покойного, якобы он поссорился с женой, застрелил её и дочку, а потом напился и съехал с моста. Полковник, естественно, не верит этому и хочет восстановить порядочное имя родственника.

Анна приезжает в Урутин и начинает расследование. В ходе него всплывает куча тайн, которые долгие годы тщательно скрывались. Даже родственники не особо хотят помогать Стерховой. Да и вообще старые преступления за давностью лет расследовать не так просто. Тем более найти улики, воссоздать всю картину преступления и связать все концы, но Анна отличный специалист. И даже после того, как её сбросили с этого проклятого моста, она продолжила своё расследования.

Мне симпатизирует главная героиня - умная, смелая, сильная, женщина с характером. На поводу ни у кого ходить не будет, а если надо заткнёт острым словцом.

Книга мне понравилась. Сюжет очень динамичный и интрига сохраняется до самого конца. А ещё порадовало то, что расследование последовательное, реалистичное, нет ничего лишнего. И хочется сказать: "Верю!". Бывают детективы, в которых всю книгу "тянут кота за хвост", делают какие-то непонятные действия, а потом тяп-ляп и готово, дело раскрыто.

Книга читается очень легко и захватывает с первых страниц. Я осталась довольна.

27 декабря 2023

Альфия Халилова

прочитала с удовольствием , хорошая книга ,интересный сюжет.время потрачено не зря.
12 апреля 2022

Ирина

Книга очень понравилась, сюжет динамичный, держит в напряжении.
11 февраля 2023

Саша Коркин

классно на одном дыхании читается.динамично и захватывающе
28 февраля 2023

Наталья Леженина