KillileaThreshold...

В этом атмосферном романе есть все необходимые составляющие для того, чтобы заинтриговать, увлечь и удерживать в напряжении – многовековые тайны, скелеты в шкафах и призраки в замках, любовь и одержимость местью, загадочные убийства.

Правда, там и сям торчат уши «Кода да Винчи» – непонятные тайные сообщества, древние книги, латынь и пророчества всплывают как знамение чего-то грандиозного и потому неубедительно смотрятся в контексте приключений одной недалекой барышни.

– Эммм… А что это там написано?
    – Где? – Эрик словно очнулся, – а-а, вот ты о чем. Ну так это же принцип высшего ведовства, Vince sacrificans. Наверняка тебе твои «вольные» друзья его изложили!
    – Так это значит – «Побеждай жертвуя»? Я латынь не учила.

Девица, кстати, кроме отсутствия проницательности, может похвастаться отсутствием и прочих выдающихся качеств. Она в меру труслива, ленива, недальновидна, наивна. В общем, по какой причине ей удается удерживать благосклонное внимание других персонажей - очередная загадка, которую автор решил не раскрывать… а пусть читатель помучается, от него не убудет. Ну, и ладно… одной тайной больше, одной меньше – какая разница!

– Я за тобой соскучился, – уверенно заявил Андрей, – никогда так не тосковал, веришь?

Мой внутренний Станиславский настаивает, что нельзя верить человеку, который за столько лет не смог запомнить, что скучают «по ком-то», а не «за кем-то»… слишком короткая память – это первый признак слишком ненадежных чувств.

И… я наконец стала свободной.
    По крайней мере, мне так казалось.

Мне тоже. Последняя страница прочитана. Но вот итоговый вопрос: «Чо-та я не поняла… А продолжение будет или как?»

Lu_Ang

Это раздражающая во всех смыслах книга.
    Тупая героиня (Лера) со своей тупой любовью к Андрею (второстепенный персонаж).
    Тупой Андрей со своей тупой любовью к Лере.
    Безголовая Инга, думающая только о тряпках, в один момент решает спасти тупую Леру... Ну, как спасти, вдруг Космо что насоветует.
    Мягкосердечный палач Джейн, на старости лет заимевшая все признаки раскаявшегося грешника.
    Свихнувшийся ведьмак Эрик (главный герой), с жизненным кредо: «Я буду мстить и мстя моя будет страшна!»
    Злодей (Яков), наверное, самый нормальный персонаж, ибо он лично практически не участвовал во всем этом бреде, но и он включает дурочку, как только может. Кстати, это отличительная черта всех героев книги.
    Я нашла этому только одно объяснение: для ведьмаков постарше – это старческий маразм, для молодняка – ошибки юности.
    И самое эпичное в этой истории – это ее конец. Да чтоб я так жил!
    В общем, сюжет высосан из пальца и сдобрен историческими персонажами, для изюминки и значимости книги. Ага-ага, такой значимой значимости…
    Не рекомендую. Меня после прочтения аж трясет от всего этого бреда и кретинизма.

Dianel

Жанр городского фэнтэзи не так уж популярен, так что не до разбирательств. Хватаешь то, что есть и надеешься на лучшее. В данном случае надежда скончалась на первых двадцати страницах. Было даже не скучно - нудно. Вроде и задумка неплохая, но расписана так и герои настолько никакие и несимпатичные, что дочитать не смогла.