Рецензия TiroBeakers на книгу — Анны Китаевой «Перстень без камня» — MyBook

Отзыв на книгу «Перстень без камня»

TiroBeakers

Очень часто авторы фэнтези стараются растянуть-размазать свой придуманный мир на серию книг, с переменным успехом, но чаще всего под конец все подвыдыхаются.

Я это к чему? У Анны Китаевой очень мощная задумка, интересная концепция мироустройства (я не такой уж фэнтези-гуру, но подобного не встречала), а она пошла другим путем и ограничилась одним томиком. Судите сами, это очень интересный мир, наделенный мощной магией, но есть в нем Архипелаг трех ветров, в котором магическое поле "включается" только на один день в полугодие с помощью древнего артефакта. И конечно же, этот артефакт был похищен, что привело к настоящей магической катастрофе. И все герои книги начинают это колечко-артефакт искать, а оно "по рукам" пошло.

И обстановка там становится хуже и хуже, ведь на остров без магии на ПМЖ отправляются люди, например, проклятые - кто без магии живет нормально, а под ее воздействием имеет образ мыши или дракона (конечно, они закадычные приятели). Короче, острова - это такой карантин или даже убежище для тех, кто по тем или иным причинам страдает от волшебства. А для некоторых провинившихся магов острова становятся тюрьмой, ведь лучше места для таких преступников не найти. И даже правитель архипелага Орвель дер Тарсинг превращается в страшного зверя, что на пару дней в году еще терпимо, но не на совсем же. До кучи всякие создания вроде ящерок и безобидные на вид растения под "магическим допингом" ведут себя совсем не мирно.

Вообще в книге много необычностей, которые описывать - значит спойлерить. Очень интересная религия (тут автор явно прикололась)... Зевающие жабы (а по ним часы сверяют - один зевок в минуту), которые на самом деле... А еще ездовые морские собачки тюляки, они же ездовые тюлени, меня просто покорили. И еще много всякого разного, в различной степени способного удивлять или умилять.

В общем, при моей не то, чтобы совсем не любви к книжным сериалам (читаю, куда деваться, но не всегда дочитываю), мне хочется большей информации про этот мир и про его героев. Ну книжечки на три бы, а?)) К тому же у автора помимо богатой фантазии прекрасные слог и чувство меры, нет перегибов в сторону излишнего пафоса или примитивного юмора.

22 декабря 2018