skyeng2018

Рецензии и отзывы на Перстень без камня

lukvas

Что в наше время нужно для написания хорошей сказки?
    Взять большой и интересный мир, разделить его на противоборствующие стороны, а также выделить третью – нейтральную. Добавить в мир много-много магии, даже с избытком, много проклятий и волшебных зверей и растений. Наплести кучу занимательных интриг между решительно всеми жителями миров. Вот чтобы все были где-нибудь замешаны. Пусть третьей страной управляет молодой перспективный монарх, страдающий от проклятия. Он будет заботиться о своих родителях, ещё более проклятых, чем он, будет носить магический перстень, который контролирует всё волшебство в его стране, и пусть ещё он страдает от одиночества. Пострадает чуток, для сказки полезно. Ему обязательно нужно в помощники смышлёного молодого мага без магии, чтобы следил за порядком.

Чтобы завязать действие можно устроить карнавал, и пусть, например, при этом король сделает так, чтобы на островах появилась магия.
    Ещё нужно обязательно немного разбавить персонажей монахами, капитаном проклятого корабля, двумя страстно влюблёнными политиками из разных стран, семьёй старичков, потерявших дочь и маленьким мальчиком, который хочет стать магом. В сказке ещё должны быть дракон, водный змей, злой колдун (2 шт.) и красивая девушка!
    Разбавим всё юмором!

Орвелю показалась, что жаба зевнула особенно смачно, с оттяжечкой, и он позавидовал безмозглой твари.

Итого: перстень у короля крадём, девушку ему отдаём, колдуна (1 шт.) освобождаем, змея будим, на драконе летаем, влюблённых женим, паренька учим магии и при этом спасаем мир.
    Вот! Таким образом, Анна Китаева и написала замечательную добрую весёлую сказку!
    Согласитесь, качественно сделать это в наши дни - очень непросто.

Izumka

Люблю я такие открытия. В жанре фэнтези прочитано уже очень много разного, многое в любимых, но каждый раз, открывая книгу, хочется найти то, что попадет в этот список. Тем более, что есть один жанр, который я для себя определяю как "доброе позитивное фэнтези", представителей которого я ценю буквально на вес золота. "Перстень без камня" оказался для меня именно из таких.
    Мне было очень интересно читать. Во-первых, очередной интересный мир со своими законами и своей магией. Точнее даже не мир целиком, а один небольшой архипелаг. Но для начала и его хватит с лихвой, как выясняется. Во-вторых, персонажи. Их много. Даже очень много для среднестатистической истории. И при этом невозможно выделить главного: важны и нужны все. Как пара неосторожных слов сдвигает с места огромную толпу, так мелкий воришка оказывается причиной событий мирового масштаба, а юный маг - нерушимым препятствием на пути волны. А ведь они не самые главные герои этой истории, хотя кто знает, о чем и о ком она была на самом деле...
    Возможно, все это немного наивно, потому что в итоге все будет хорошо. Но я люблю такие книги и очень радуюсь, когда нахожу их. Однозначно в коллекцию любимых.

Elinava

Обложка книги и то, что поисковик выдал что ее можно скачать на сайте loveread не предвещало ничего хорошего, однако в последнее время наметилась тенденция, что все что вызывает у меня опасения вполне удобоваримо, а иногда и очень даже увлекательно.
    Книга Анны Китаевой одно из этих счастливых исключений. Лихо закрученный сюжет, местами не без нагромождений конечно, но очень увлекательный. Интересные герои, слегка поверхностные, но очень симпатичные. Нужно отдать должное автору - она не потеряла ни одной цепочки, ни одного персонажа, а их было не мало - каждому нашлось свое место и ниточки связались в клубок. Мне понравилось, что в книге практически нет отрицательных персонажей - каждый из тех, кто кажется таковым играет свою роль. Очень порадовал момент про линьку змеемага, сразу нарисовалась фантазия про линьку некоторых персонажей "Гарри Поттера":)
    Что меня опечалило, так это некоторое провисание динамики - книга держит не за счет эмоциональной вовлеченности и переживания за судьбы героев, а преимущественно за счет любопытства - какой еще сюжетный пассаж ввернет автор?!
    А в целом, книга мне вполне понравилась.

Morning_in_july

Когда весь мир пропитан магией простому человеку, чтобы отдохнуть от нее нужно выехать на острова.
    Когда ты проклят, одно спасение - убежать на острова.
    А если ты маг, попавший в опалу, ты тоже будешь сослан на острова...
    Острова без магии, где все совсем иначе, чем во внешнем мире. И лишь дважды в год здесь появляется магия. На несколько дней, дней праздника и кошмара...
    И может случится так, что магия не уйдет. Что будет тогда? Вечный праздник? Вечный кошмар? Как поведет себя проклятый король? Что натворят сосланные маги?
    Очень советую узнать об этом, открыв книгу

Kirael

Неожиданное фэнтези. Намешанное-перемешанное, куча необычного всего. Тут практически нет штамов, а те, что есть, таковыми не воспринимаются. Если вам хочется чего-то волшебного, хочется окунуться в водоворот событий и до последнего не понимать, что же будет дальше - вам сюда.
    Из минусов. Не смотря на то, что события наворачиваются друг на друга как снежный ком, нельзя сказать, что роман легко читается. Вроде бы интересно, что будет дальше. Но чувства, что проваливаешься в книгу, нет.
    И, если честно, для меня осталось загадкой, почему линия с живыми золотыми статуями не завершена. Автор умела свела ниточки всех историй (работа проделана действительно колоссальная), а вот про королевскую чету забыла.
    Что же, будем воспринимать это как надежду на продолжение. Подобных каламбуров должно быть много.

Интересно. Незаезжено, есть, конечно, ссылки на известные произведения, но, пусть читатели узнают их сами.