«Ведерко мороженого и другие истории о подлинном счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анна Кирьянова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведерко мороженого и другие истории о подлинном счастье»

sunbeam

Иногда очень полезно поесть мороженого: может витаминов и минералов вы не получите, зато поднимете себе настроение. Такие приятные мелочи делают нашу жизнь лучше.

Со скептицизмом отношусь к подобной «кулинарной» литературе и в целом осталась при своем мнение, но иногда можно сделать исключение, а то я стану каким-то нудным серьезным злыднем.

Это издание – сборник очень коротких рассказов, прочитать которые можно за один приятный вечерочек. За материал взяты истории, которые произошли с Анной Кирьяновой либо она была их свидетелем, либо рассказанные ей другими людьми. Обычные, ничем не примечательные, но, как говорится, чудеса происходят везде, надо их только замечать. И в историях психолога тоже есть место чуду.
Написано очень просто, так может написать любой обычный грамотный человек. И это даже хорошо, как-то подкупает, сближает с героями и с рассказчицей.

Не шедевр, но порой полезно почитать что-то простое и напомнить себе, что можно позволить себе вкусненькое после тяжелого дня, и что жизнь сама идет к вам навстречу, если вы готовы идти к ней.

28 апреля 2020

NataliStefani

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Есть книги, которые читаются влёт: на одном дыхании, как говорится. А есть такие, которые читаешь долго. Намеренно долго. А не потому, что скучно.

Не станешь же ты есть сразу всё ведёрко с мороженым. Если тебе досталось целое «ведро» чего-то вкусного, то будешь смаковать понемногу. А мороженое, оно и в морозилке не пропадёт. И ещё хочется с другими поделиться таким лакомством.

Читая Анну Кирьянову, невольно начинаешь перенимать и её стиль изложения текста: заразительно. Потому что просто и понятно.

Примерно в таком стиле, как я начала изъясняться, написано «Ведёрко с мороженым». Это много-много-много маленьких «порций» психологической мудрости, написанных намеренно упрощённым языком, близким к разговорному. Чтобы не отравиться и не заболеть от такого множества, «употреблять» это «мороженое» следует по чуть-чуть.

Я черпаю и черпаю из этого «ведёрка», а оно всё ещё не заканчивается. Вот и делюсь с вами, когда на донышке есть ещё, чем можно полакомиться. Пусть. Это ничего не решает. Дочитаю потом потихоньку. На сегодня хватит.

***
Замечательная книжечка. Как здорово, что Анна Кирьянова придумала этот проект. Я люблю такие психологические «изюминки». Если в большом романе с психологическим подтекстом их – раз, два и обчёлся, то здесь – полное ведро! Так что, кому нравится такое психологическое чтение, а психолог не доступен, то можно найти ответы на многие вопросы в этой книге.

А ещё можно в ней столкнуться со своими жизненными ситуациями, которые ты уже пережил, изжил. И тоже интересно. Правильно ли поступил? А если неправильно, то всегда можно исправить. Ну, почти всегда.

А поскольку не все мороженое любят, то и у этого чтива читатель свой. И некоторые любят приобретать собственный опыт, набивая свои синяки и шишки. Другим же «хоть кол на голове теши», а он будет поступать по-своему. Ну, что ж, вольному – воля! И выбор книги – за каждым из нас.

13 января 2023

Disappeared_sun

Анна Кирьянова - практикующий психолог, статьи которой часто можно встретить в интернете, её работа уже вдохновила огромное количество людей, и эта замечательная женщина продолжает это делать и сейчас. Мне подобная тема не близка: в моей жизни пока не было совсем уж ужасных моментов. Родители частично "закрывают" детей от тягот внешнего мира, поэтому впасть в депрессию в подростковом возрасте достаточно трудно. Когда я видела небольшие статьи Анны Кирьяновой ВКонтакте, мне не хотелось их читать - зачем мне читать успокаивающие тексты, если в жизни и так все прекрасно?
Но, так уж вышло, что я верю в волю случая. Летом, когда эта книга только-только выходила из печати, в группе читай-города появился пост с новинками, где настоятельно рекомендовали "Ведерко мороженого". Милое, нежное название и успокаивающе-нежная обложка - я просто не могла отказать себе в удовольствии, я должна была приобрести эту книгу.
Не ищите в этой книге решений ваших проблем, здесь никто прямым текстом не ответит на ваши вопросы! Нет, эта книга рассказывает о ситуациях из жизни, грустных и веселых. Здесь выводы делает сам читатель, писательница не осудит ваш выбор, но постарается направить его в верное русло.
Читать было приятно. Действительно, создавалось впечатление, что ешь ведерко мороженого - вроде пустяк, Анна Кирьянова не выдумывает и не преувеличивает, все события, описанные в книге, можно встретить в повседневной жизни; но как приятно, как хочется продлить удовольствие, невозможно оторваться.
Признаю, это сборник коротких историй, очень напоминающий знаменитую зарубежную серию - "Куриный бульон", но от отечественного автора, что меня приятно порадовало. Я не люблю читать об историях, не имеющих четкого конца и начала, в другом случае меня бы жутко раздражало отсутствие четкой сюжетной линии, персонажей. Но нет, "Ведерко мороженого" - необычного для меня формата, но очень нежная, мятная.

9 февраля 2020

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Мысли: сидела Листи, слушала себе книжечку, слушала [чтица: Конева Любовь]. Кончилась книжечка — заглянула котичка в электронную версию, да вздохнула. Оболожечка няшная, да, тут не поспоришь. Но, к сожалению, техническая сторона оказалась слабой, в виду разговорного языка и зачастую коротких, рубленных предложений. Из-за такого стиля сложилось впечатление, что я читаю чей-то тред об историях из жизни автора / его окружения в твиттере.

Возможно это и не плохо. Однако, я-то шла читать книжечку с рассказами о добре и счастье, а получила бессистемные «поучающие» посты из «Вконтактика». Да, где-то эти посты съедобны на манер «прочитал-забыл», в чём-то может и добрые или весёлые. Но всё-таки это куча из примитивных историй без какой-либо художественной обработки. Историй, в которых рассказчица выступает этакой умницей-разумницей, внушающей всем «добро и мимишность», да «верное поведение». Вот только зашкаливающее количество стереотипов печалит, менторский тон раздражает, а периодические противоречия в этих самых наставлениях вызывают недоумение. Всё-таки на мой взгляд, подобное уместнее в качестве интернет-скроллинга в обеденный перерыв, нежели как худлит-развлечение на вечер.

Итог: увы, я шла за порцией доброты и счастья, а получила очередной «жизненный бложик», выпущенный в виде книги. Кому-нибудь такое наверняка придётся по вкусу, но не мне. Хорошо хоть пару пунктов в играх закрыла. [*Встаёт растопырив лапки* К ловле тапков и «Мне вас жаль, что вы такая злая, что ничего не поняли» готова! :)]

30 марта 2022

skasperov

Очень люблю книги этого автора. У Анны Кирьяновой образование и в философии, и в психологии.

Эта книга, как и 2 другие, прочитанные мной, состоит из коротеньких историй из жизни, может где правдивых, а может где и придуманных. Но всегда со смыслом.

Какие-то попроще, какие-то поинтересней.

Но любой читатель найдёт в них доброту и уют, что-то станет на место, на некоторые вопросы найдутся ответы.

Каждая её книга дарит тихую радость, успокоение, делится жаждой жизни.

Да просто душа отдыхает.

Если у вас трудности, плохое настроение, всё раздражает и складывается не так, как хочется, предлагаю вам в такой жизненный период обратиться к книгам этого автора.

Может они поддержат и помогут. Хоть малую малость, но всё же.

А ещё напомнят, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что. И очень коротка.

Здоровья вам и хорошего настроения. Видите какая я позитивная сегодня? А всё эта книга :-)!

Секрет от котика

21 января 2024

очень интересная, поучительная книга , написана понятным языком, читаешь ее и отдыхаешь душой, спасибо автору
13 августа 2022

Чудеснейшая книга, и уже 6-я по счету мною прочитанная у этого автора