Рецензия hel-dis на книгу — Анны Калинкиной «Метро 2033: Станция-призрак» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Станция-призрак»

hel-dis

Если вкратце отразить мою реакцию после прочтения первых пяти глав, то она звучит как "Боже мой, какая прелесть!" (не подумайте, что "просто прелесть какая гадость!" или "моя прелессссть!"). Я читала немало отрицательных отзывов именно об этой книге, и, собственно говоря, скачала ее только из-за названия - посмотреть, что это такое. Так вот - это прелесть. Только плохо понимаю, что она делает в суровой постапокалиптической вселенной Метро 2033. Нет, в отличии от многих любителей фэнтези и фантастики я ничего не имею против писательниц, более того, мои любимые авторы именно женского пола (хотя Андре Нортон весьма неплохо шифровалась именно из-за таких стереотипных подходов), но в данном случае получилось очень забавно. Здесь я увидела милое наивное повествование, написанное будто бы даже не студенткой, а школьницей, этакая проба пера. Не то, чтоб я требовала обязательно мрачную атмосферу безысходности, гору трупов и рассуждения о тщете всего сущего (хотя книги этой серии порой грешат таковым), но тут четкое ощущение, что действие происходит не во Вселенной Метро 2033, а в каком-то ином мире (далеком и от нашего, правду сказать), где хэппи-энды, внезапные добровольные и бескорыстные (комбинезоны, противогазы и автомат с патронами в подарок?) помощники и счастливые случайности встречаются на каждом шагу.
Но все равно для меня опыт оказался позитивным, ибо ожидала я не этакой, даже не знаю, как сказать "милоты"?, а какой-то совсем уж нечитабельного кошмара.

25 февраля 2014