Рецензия Alighieri на книгу — Анны Калинкиной «Метро 2033. Хозяин Яузы» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033. Хозяин Яузы»

Alighieri

Странно, я люблю антиутопии и постапокалипсис, однако вот книга Глуховского про "Метро" как то меня не впечатлила. Предполагаю, потому что там совсем нет надежды. А без нее все просто ужасно.
Спустя несколько лет, я решила почитать книги вселенной "Метро". Впрочем, наверно не для того, чтобы найти надежду, а чтобы понять чем же так популярна эта серия.
В 12 часов ночи я начала читать книгу о странной девушке, о проводнике Даниле и Федоре. У каждого своя судьба и своя боль. Странные книги из далекого прошлого и странные люди вокруг. Меня поразило, что Автор уделяет время второстепенным персонажам и прописывает такие моменты, которые вряд ли могло прийти прописать в голову Автору-мужчине. Например момент, когда барда на станции просят спеть песню про экспресс, который может увезти человека туда, где никогда не было Апокалипсиса и все родные и близкие живы.
А самое главное история про призраков. Скорее не настоящих, а просто придуманных человеком, который не может жить без легенд и сказок. Пусть странных и пугающих, но все же сказок.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но есть в ней что то такое, что какое то время оставляет под впечатлением.

29 ноября 2014