Рецензия letzte_instanz на книгу — Анны Калинкиной «Метро 2033. Хозяин Яузы» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033. Хозяин Яузы»

letzte_instanz

Ох уж мне эти шталькерские полубоевики-полуроманы.
В одном я всё-таки должна признаться: Анна Калинкина пишет очень и очень достойно для серии (хоть я читала две её книги из четырёх, но вывод по ним, думаю, сделать можно). Есть постапокалиптическое разнообразие городских мутантов, типичных для Москвы вичух, клыканов и кремлёвской биомассы. Есть герои - да, шаблонные, скорее, герои (и в этом некоторая их прелесть), есть место девушкам в метро, есть над чем подумать.
Но не моё.
Все эти "Рождённые ползать", "Путевые знаки", трилогия "Тёмные туннели", "Муранча", в какой-то степени - "Стоящий у двери" "Увидеть солнце" про любимый Новосиб и ещё, наверное, с десяток книг, которые я пока не читала за неимением оных. Они... сталкерские! Нет, эммм, они что-то вроде постапокалиптического метрошного боевичка с кучей мутов и какой-нибудь авторской фишкой, будь то самолёт, дирижабль, раздвоение личности, супермутант или даже любовь. Да, "что-то новенькое". Типа. Но (снова но), если подумать, то из этих книг изначально, наверное, и должна была состоять серия. Эти книги похожи на эталонное Глуховское "Метро 2033". Атмосферно, тематично... типично. И за это, каюсь, я их так не люблю. А ещё *шёпотом* я не люблю само метро. То есть, когда действия происходят в основном там. Это скууууучно!
Слава морлокам, в серии есть Буторин, Гребенщиков, Аволедо, Вардунас, кое-кто из новеньких тоже приятно удивляет. В общем, все те авторы, коих, возможно, ценители серии жалуют не оч. Всё индивидуально.
Если разбирать "Хозяина Яузы" (знаю, что на первый слог ударение, а так хочется на последний поставить отчего-то), то получится, что лично мне и сказать особо нечего. Главный герой не особо понравился, его единственное достоинство в том, что он похож на человека. С моральной стороны. Он сомневается, делает глупые вещи, поступает неправильно, терзается муками совести. Он живёт. И я, смотря на то, КАК он живёт начинаю испытывать к нему что-то вроде неприязни. И это хорошо, потому что если не чувствуешь к персонажу ничего, пытаться понять книгу бессмысленно. Всё просто: не нравится главный герой - не нравится книга. Исключения ещё как есть, но они редкость. И они не про эту историю.
Оставила приятные впечатления Неля, которая вообще была загадкой (хоть я о многом догадалась гораздо раньше главного героя), а потом ещё и внезапно исчезла со страниц, оставив читателя додумывать альтернативный для него конец.
Понравился Данила, вот что бы про него ни говорили, а чувак оказался что надо. Его образ в какой-то степени показал нам, что люди часто ошибаются в суждениях на твой счёт. А некоторые так и вовсе говорят за спиной разного рода гадости, которые, конечно, являются полным бредом.
Если в целом - читать было скучно, особенно, когда описывалось метро. Порадовали моменты выхода на поверхность, особенно путь по Яузе, монастырские кошки и отчего-то зацепила сцена скелета в богатой квартире, лежащего на роскошной кровати в окружении горы бутылок. Вот вам и бренность бытия: наполнить бак виски и проспать Апокалипсис.
Хочу перечитать Гребенщикова, но диплом...

6 мая 2015