nad1204

Трудная задача передо мной стоит. Дело в том, что текст этой книги мне любезно предоставила для чтения сама автор — Иванова Анна. И, сами понимаете, отношения перестают быть формальными (автор-читатель). Тут уже нечто личное вступает. Но всё-таки, думаю, что и для самой Анны честное отношение к её творчеству будет полезней.

Особо ругать не буду. Этакий лёгкий романтический детектив.
    Бывшая детдомовка Дина — жертва по жизни. Она — круглая сирота. Из родни только тётка, которая отказалась от неё сразу же после смерти родителей девочки. Муж её зверски бьёт, свекровь ненавидит и даже пятилетняя падчерица изводит своими капризами и неадекватным поведением. И вот, в один из особо жутких дней, Дина решила — с неё хватит! Дождавшись, когда муж уйдёт на работу, она позвонила свекрови и сообщила, что приведёт к ней внучку. Но сборы к бабушке закончились скандалом. Дина не выдержала и, отвесив маленькой нахалке оплеуху, убежала к подруге. Там-то она и узнала страшную новость — маленькая Катя умерла...
    Это начало. Как видите, может и не очень оригинально, но и не так, чтобы избито.
    Далее штампов будет побольше.

СПОЙЛЕРЫ.
    Тут и влюбленные сосед, который имеет большой зуб на мужа Дины.
    И криминальное прошлое Олега (того самого мужа).
    И мерзкая сущность учительницы-свекрови, всю жизнь проработавшую в школе и ненавидящую всех детей вместе взятых.
    И тупицы-менты, которые постоянно проходят мимо Дины, находящейся в розыске (и заметьте, это в маленьком городке!).
    И байкеры, которых почему-то стало модно вставлять в романы.
    И подруга детства, которая готова на всё, ради Дины
    КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ.

Развязка мне бы понравилась, если бы не кое-какие нестыковки. Но о них я писать не буду. И так уже много выложила.
    Итак, делаю вывод. Книга не то, чтобы плохая, ей просто не хватает индивидуальности. Подобного рода детектив просто затеряется на прилавках книжных магазинов.
    Но Анна — автор молодой, у неё всё ещё впереди! Я верю, что она напишет ещё много удачных книг. Буду следить за её творчеством.

Katerinka86

Я читала этот роман на бумаге. После первых слов "больше никто меня не ударит" я подумала: "ой-ой, это сейчас мне очень трудно будет прочитать". Но меня тут же затянуло, и читать было невероятно легко... ни одного предложения не пришлось дважды перечитать из-за того, что много накручено. Описания были такими реалистичными, что временами становилось по-настоящему страшно. Я влюбилась в Дину, ее мужество и доброту. Игорь сначала раздражал подколками, но к концу книги я поняла, что буду скучать по его юмору. Сюжет держал в напряжении, хотелось перевернуть страницу и узнать, что же случилось с Катей. Концовка тоже не подвела, я догадалась, кто убийца буквально вместе с Диной, наверно потому, что уж очень не хотелось мне верить в такую бесчеловечность.

SvetlanaKrasnobae...

Если книга еще долго сидит в голове, а ты споришь и жалеешь героев уже после прочтения книги, значит, она удалась. Это именно тот случай.

LesjaJa

Добралась-таки я до книжечки не безызвестной нам Анны! Скажу вам вещь! Хорошо написано, как в жизни все, только еще страшнее. Мурашечки бегают, бутер на тарелочке засыхает, чай остыл. Короче, все в лучших традициях жанра. Ну и про нас конечно, про русских девчонок ;)

Читала роман в бумажном формате, после первых слов "больше никто меня не ударит" думала захлопнуть книгу и передарить, но меня тут же затянул сюжет. Описания были живыми настолько, что все представилось реальным. Читать было невероятно легко, речь лилась плавной, красивой рекой, даже когда по смыслу в ней были водовороты и каменные пороги... Я насладилась!
    MariyaZaharkina

Очень понравилось, не хотелось останавливаться, пока не дочитала. Полностью погружаешься в сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Автор настолько умело все закручивает, что невольно включаешься в расследование, мысленно решаешь те же задачи, что и главная героиня, вместе с ней ошибаешься и находишь ответы. Развязка оставила позитивное впечатление. Рекомендую любителям психологического детектива.

Сюжет динамичный, много неожиданных поворотов. Яркий, литературный язык. Интрига сохранена до конца книги, соблюдена логика поступков героев. Нельзя не отметить и психологическую составляющую романа – показана диалектика главной героини, ее рост, ее ежедневные победы над собой. В целом, качественный детектив, на который не жалко потратить вечер-другой.
    Захватывающая история о борьбе Дины за жизнь, справедливость и собственное достоинство. После аварии, в которой погибают ее родители, а сама Дина получает травму правой руки, она попадает в интернат. Домашнему ребенку трудно освоиться в казенной обстановке. На помощь приходит новая подружка, Ира. Они вырастают, но остаются неразлучны. Даже после свадьбы Дина считает Иру самым близким человеком, наверно, потому, что муж ее бьет. Когда от кулаков он переходит к холодному оружию, Дина решает развестись. Перед тем, как навсегда уйти из его дома, она одевает пятилетнюю падчерицу, чтобы отвести к бабушке. Девочка обзывает Дину теми же словами, что перед этим употреблял ее отец, плюет мачехе в лицо. В ответ Дина закатывает ребенку пощечину и убегает. Спрятавшись у лучшей подруги, она засыпает. С постели ее поднимает страшная новость: кто-то пробрался в дом и убил девочку. Ребенку размозжили голову, а в убийстве обвиняют мачеху. С этого момента начинается все самое интересное: встреча с загадочным соседом, раскрытие тайны прошлого мужа, помощь и предательство с самых неожиданных сторон, ну и, конечно, поиск ответа на вопрос: кто и для чего убил пятилетнюю девочку? Книга написана по канонам жанра романтического детектива, но местами щедро приправлена нападениями и погонями. Весь сюжет держит в напряжении, концовка тоже понравилась, правда мне бы хотелось, чтобы положительные герои действовали пожестче, в духе «добро победило зло, поставило его на колени и зверски убило» :) Подумал, с чем бы сравнить этот роман, первыми в голову почему-то пришли “Ангелы хранители” Дина Кунца. Там мистика, здесь исключительно реальность, но что-то общее все равно есть. Наверно, чувство облегчения и веры в силу добра, которое оставляют после прочтения обе книги. Хотя по жанру она ближе к “Мистеру Мерседесу” Кинга, но это на мой, мужской взгляд. Женщины наверняка с какой-нибудь Устиновой сравнили бы.
    Книга понравилась! Даже очень! Очень мудрая, жизненная история. Для тех, кто любит поразмышлять, а не только развлечься. Но и развлечься тоже!
    Российский ответ "Убей меня нежно". Здорово передано сексуальное напряжение между Диной и Игорем. Жути нагнетено тоже в самый раз. Импортозамещение в действии )))