aprilsale
    Katerinka86

Мне очень понравилась первая книга Анны Ивановой «Судьба с чужого плеча». Она стала для меня чем-то новым, особенным, хоть и четко вписывалась в рамки любимого жанра. Со второй я была в предвкушении тех же приятный ощущений, но не более. Оказалось, все с точностью до наоборот. Анна снова меня поразила, на этот раз написав что-то совсем не вписывающееся в мой любимый жанр, но такое… захватывающее! Во второй раз я была поражена во сто крат сильнее. Читайте и точно не пожалеете.

SvetlanaKrasnobae...

Алиса - нелюбимая дочь ветреной матери, девочка, которая стремится стать профессионалом в журналистике, чтобы покрыть позор родителей и заслужить уважение. А еще Алиса - хладнокровный убийца. Нет, она не маньячка, или наркоманка. Ее действия крайне мотивированы и даже… оправданы. Нельзя сказать, что Алиса вызывает симпатию, но за нее боишься и переживаешь. Отчасти это объясняется тем, что все остальные персонажи тоже не святые, Алису то и дело предают самые близкие люди. Но главная причина читательского участия, как мне кажется, заключается в том, что в каждом из нас где-то глубоко есть частичка Алисы, способной шагать через трупы ради собственных интересов. И это страшно!

umka_pumka

«Тёмный секрет успеха» - это история девушки Алисы, которая спит и видит, как учится в МГУ и становится уважаемым журналистом. Она стремится к своей мечте и делает для её осуществления всё возможное. И иногда даже слишком старается. Слишком. Ближе к концу книги я робко наделась, что это всё Алисе приснилось, она до сих пор в своём провинциальном городке, лежит в больнице и после выписки наверняка придумает, как решить проблему другим, более адекватным способом. Но нет! Чуда не случилось.

Эмоции после прочтения остались весьма противоречивые. Читается легко, я прочитала книгу за несколько часов (и чуть не сварилась в ванне, пока дочитывала - оторваться никак не могла) и о потраченном времени не пожалела. Но во время чтения во мне постоянно просыпалась зануда, которая ворчала, что язык слишком простой (хотя в этом есть и плюс – повествование ведь ведётся от лица девочки-студентки, не время ещё для высокого стиля); что, если бы не несколько сцен, откровенно претендующих на 18+ (а книга и есть 18+), это можно было бы и в подростковую литературу записать; что фамилия героини МалЫш какая-то уж слишком странная - я всю книгу читала с ударением на первый слог, а оказалось, была не права.

Героиня вызывала сочувствие только в самом начале. Потом же она невероятно злила и раздражала. Я очень не люблю людей, которые ради своей цели готовы на всё, даже идти по головам и трупам. И журналистов таких не люблю, какой может получиться из Алисы, – корыстных, жаждущих славы несмотря ни на что. А из неё такой может получиться запросто! Она, например, пожалела, что не смогла попасть на НТВ в качестве героини (я бы только радовалась этому факту) и Андрея Малахова считает чуть ли не авторитетом на ТВ… Правда, концовка книги даёт надежду на то, что Алиса может исправиться и думать не только о себе, но и о других. Только вот надежда так мала, кристально чиста и прозрачна, что её практически не видно.

В целом чтение приятное, несмотря на то, что это вроде как триллер, позволяет разгрузить мозг. Книге поставила 3 звезды и в данной ситуации это не плохая оценка, а именно нейтральная. Потому что прочиталось легко и быстро, но ГГ меня так раздражала, что, извините за выражение, я бы с ней на одном поле нужду справлять не села... Да и стиль автора несколько простоват (или я большая зануда). Но я верю, что у Анны все впереди. Задатки определённо есть!

SloweSpinnies

Действительно очень достойное произведение. Давно мне таких книг не попадалось, чтобы одновременно и дух захватывало от сюжета, и хотелось остановиться подумать, вот смогла бы я так поступить или нет? Кто знает...

Чтение затягивает. Алиса отличный махинатор - браво, так всё повернуть в свою пользу. Рекомендую к прочтению
    Где границы морали, которые нельзя перейти ни при каких обстоятельствах? Для Алисы их не существует. Этот обделенный материнской любовью ребенок жизнь готов положить ради того, чтобы добиться любви и признание. Причем, не только свою жизнь… Рекомендую для любителей психологического детектива.