Отзывы на книгу «Тёмный секрет успеха»

Katerinka86

Мне очень понравилась первая книга Анны Ивановой «Судьба с чужого плеча». Она стала для меня чем-то новым, особенным, хоть и четко вписывалась в рамки любимого жанра. Со второй я была в предвкушении тех же приятный ощущений, но не более. Оказалось, все с точностью до наоборот. Анна снова меня поразила, на этот раз написав что-то совсем не вписывающееся в мой любимый жанр, но такое… захватывающее! Во второй раз я была поражена во сто крат сильнее. Читайте и точно не пожалеете.

SvetlanaKrasnobaeva

Алиса - нелюбимая дочь ветреной матери, девочка, которая стремится стать профессионалом в журналистике, чтобы покрыть позор родителей и заслужить уважение. А еще Алиса - хладнокровный убийца. Нет, она не маньячка, или наркоманка. Ее действия крайне мотивированы и даже… оправданы. Нельзя сказать, что Алиса вызывает симпатию, но за нее боишься и переживаешь. Отчасти это объясняется тем, что все остальные персонажи тоже не святые, Алису то и дело предают самые близкие люди. Но главная причина читательского участия, как мне кажется, заключается в том, что в каждом из нас где-то глубоко есть частичка Алисы, способной шагать через трупы ради собственных интересов. И это страшно!

umka_pumka

«Тёмный секрет успеха» - это история девушки Алисы, которая спит и видит, как учится в МГУ и становится уважаемым журналистом. Она стремится к своей мечте и делает для её осуществления всё возможное. И иногда даже слишком старается. Слишком. Ближе к концу книги я робко наделась, что это всё Алисе приснилось, она до сих пор в своём провинциальном городке, лежит в больнице и после выписки наверняка придумает, как решить проблему другим, более адекватным способом. Но нет! Чуда не случилось.

Эмоции после прочтения остались весьма противоречивые. Читается легко, я прочитала книгу за несколько часов (и чуть не сварилась в ванне, пока дочитывала - оторваться никак не могла) и о потраченном времени не пожалела. Но во время чтения во мне постоянно просыпалась зануда, которая ворчала, что язык слишком простой (хотя в этом есть и плюс – повествование ведь ведётся от лица девочки-студентки, не время ещё для высокого стиля); что, если бы не несколько сцен, откровенно претендующих на 18+ (а книга и есть 18+), это можно было бы и в подростковую литературу записать; что фамилия героини МалЫш какая-то уж слишком странная - я всю книгу читала с ударением на первый слог, а оказалось, была не права.

Героиня вызывала сочувствие только в самом начале. Потом же она невероятно злила и раздражала. Я очень не люблю людей, которые ради своей цели готовы на всё, даже идти по головам и трупам. И журналистов таких не люблю, какой может получиться из Алисы, – корыстных, жаждущих славы несмотря ни на что. А из неё такой может получиться запросто! Она, например, пожалела, что не смогла попасть на НТВ в качестве героини (я бы только радовалась этому факту) и Андрея Малахова считает чуть ли не авторитетом на ТВ… Правда, концовка книги даёт надежду на то, что Алиса может исправиться и думать не только о себе, но и о других. Только вот надежда так мала, кристально чиста и прозрачна, что её практически не видно.

В целом чтение приятное, несмотря на то, что это вроде как триллер, позволяет разгрузить мозг. Книге поставила 3 звезды и в данной ситуации это не плохая оценка, а именно нейтральная. Потому что прочиталось легко и быстро, но ГГ меня так раздражала, что, извините за выражение, я бы с ней на одном поле нужду справлять не села... Да и стиль автора несколько простоват (или я большая зануда). Но я верю, что у Анны все впереди. Задатки определённо есть!

SloweSpinnies

Действительно очень достойное произведение. Давно мне таких книг не попадалось, чтобы одновременно и дух захватывало от сюжета, и хотелось остановиться подумать, вот смогла бы я так поступить или нет? Кто знает...

Tanias873

Ужасно бездарная книга. Книга, после прочтения которой хочется помыться. Главная героиня просто омерзительная, сюжетные линии до конца не доведены. Такое чувство, что написав процентов 20, автор устал и быстро закончил книгу. Мне не понравилось.

kudryas...@mail.ru

Не гениально, но вполне достойно.

ktv...@mail.ru

Чтение затягивает. Алиса отличный махинатор - браво, так всё повернуть в свою пользу. Рекомендую к прочтению

Илья Скуратов

Где границы морали, которые нельзя перейти ни при каких обстоятельствах? Для Алисы их не существует. Этот обделенный материнской любовью ребенок жизнь готов положить ради того, чтобы добиться любви и признание. Причем, не только свою жизнь… Рекомендую для любителей психологического детектива.