Рецензия ViolettaKalinina на книгу — Анны Ивановой «Судьба с чужого плеча» — MyBook

Отзыв на книгу «Судьба с чужого плеча»

ViolettaKalinina

Детективы в чистом виде я не очень люблю, мне больше нравятся книги, которые затрагивают чувства, а не только разум. Редко когда роману удается захватить и сердце, и голову, зато в таких случаях я влюбляюсь раз и навсегда. Последняя подобная встреча случилась в далеком 2005 году. Подруга подарила мне роман Никки Френч «Убей меня нежно». От эмоций и головоломок, которыми он меня услаждал, я впала в настоящую зависимость, и с тех пор искала книгу, которая сможет настолько же меня захватить. Именно поэтому, узнав, что роман «Судьба с чужого плеча» русской писательницы с совершенно обыденным именем Анна Иванова (на псевдоним фантазии не хватило?) сравнивают с необыкновенной Никки Френч (между прочим супружеской парой), сразу же купила книжку.
Впечатление от первых страниц было тягостное. Дину, бывшую детдомовку с покалеченной рукой, безбожно лупит муж. Свекровь по телефону ее унижает, падчерица плюется и обзывается. В итоге, Дина не выдерживает, заезжает соплюхе по морде и бежит из дома куда глаза глядят. Точнее, в общагу, к лучшей подруге, которая всегда готова пожалеть и посклонять весь мужской род. Там-то ее и застает новость о том, что падчерицу убили, а она - главная подозреваемая.
Не очень похоже на романтичный и опасно сексуальный сюжет «Убей меня нежно», правда? Так продолжается до тех пор, пока «на сцене» не появляется убийца, который то и дело исподтишка нападает на Дину, а вместе с ним - сосед Игорь. Несмотря на общую любовь к экстриму, Адама к альпинизму, Игоря к мотоциклам, объекты страсти у героинь этих романов совсем разные. Адам - настоящий мужчина - мечта, Игорь - грубиян и насмешник, но как же мы, девочки, любим плохих мальчиков! Особенно когда у них есть страшные тайны…
Дальше Игорь не то помогает, не то мешает Дине в поисках настоящего убийцы. Полицейские идут по следам, но ищут саму Дину. В процессе расследования она узнает много нового о себе, своем муже и еще больше о плохише - Игоре. Большинство героев оказываются совсем не такими, какими мы видим их в начале книги глазами Дины. В том числе и она сама.
В общем, сходство между книгами преувеличено, но, несмотря на это, «Судьба с чужого плеча» дала мне именно те эмоции, которых я давно искала. Над расследованием тоже пришлось поломать голову, но делать это было нескучно, потому что то и дело приходилось вздрагивать от шороха в кустах, или скользнувшей по плечу тени убийцы. Читая, я просто выпадала из реальности, в прямом смысле этого слова. Давно не получала такого удовольствия от книги. Если толковый режиссер снимет по ней фильм, то будет просто бомба!

20 ноября 2017