Рецензия EmperorPenguin на книгу — Анны Игнатовой «Ураган в подарок» — MyBook

Отзыв на книгу «Ураган в подарок»

EmperorPenguin

Многие книги КомпасГида затрагивают важные и сложные проблемы, социальные и нравственные, заставляют задуматься, представляют собой вызов, ставят вопросы, на которые не существует однозначных ответов — и за них я очень ценю это издательство.
Однако «Ураган в подарок» написан в традиции ясной и чистой жизнеутверждающей советской подростковой литературы. И в этом есть своя несомненная прелесть. В детстве я очень любила повесть Любови Воронковой «Рожок зовет Богатыря» — там сюжет разворачивается по отчасти похожему сценарию. И также проявляются скрытые до поры черты характеров героев, на фоне испытаний становится понятно, с кем можно идти в разведку, а с кем — только на дискотеку. Хотя дискотек в обиходе у персонажей Воронковой не было. И в этом значимость современной литературы такого рода (которой очень немного, надо признать) — актуальность жизненных обстоятельств, которая помогает нашим подросткам идентифицировать себя с героями книги. Потому что при всей симпатии и уважении к творчеству Гайдара, Рыбакова, Осеевой, Воронковой и иже с ними, нельзя не учитывать сложность, которую испытывают современные ребята, продираясь сквозь шелуху пионерских галстуков и собраний, ложного пафоса и просто устаревших понятий, типа очереди за колбасой или примуса.
Чудесный набор героев: «комсомолка-спортсменка» — Боря Ракитин, его нахальный друг Рома Рябинин, гламурная куколка Барби — Даша Гольдина, «тусклая», но проявляющая себя с наилучшей стороны в трудных обстоятельствах Катя Смирнова, потрясающе обаятельный персонаж — Невезучий Пьера Ришара с говорящей фамилией Лакин… Тренер Олег Борисович, который не пропивал глобусов, а блестяще выполнял свои обязанности мудрого, сильного и внимательного наставника в экстремальной ситуации. Эта компания просто притягивает к себе и расставаться с ней совсем не хочется. Душевный светлый финал лишь слегка утешает в печали, что книга все же закончилась.

И пусть вызывает некоторое удивление, почему ребята в 9-м классе не знают номер МЧС, который вроде должны были выучить в младшей школе, а также выданная заботливой мамой сельдь под шубой, оставленная на целый жаркий день под деревом (к счастью, ее все равно придавило ураганом, так что отравиться никто не сумел:) Ну и чуточку слащавым показалось перевоспитание деревенского подонка, вора и живодера в финале. (Никак не могу осуждать почтенного Александра Алексеевича, который не пожелал участвовать в спасении типа, изуродовавшего его собаку. Убивать паразита, конечно, не стоило, но оставить на некоторое время в лесу одного, чтобы поразмышлял о своем поведении, — вполне.) Однако, по замыслу автора, благородство спасателей способствовало положительному сдвигу в сознании даже этого смутного типа.
Мелкие шероховатости идут повести только на пользу, потому что местами текст выглядит чересчур отделанным, как слишком новые джинсы. Комические эпизоды с Мишей Лакиным слегка наигранны. Закручивание сюжета и постепенный подвод к трагической кульминации — уж очень тщательно прописаны. Но все вместе захватывает, не отпускает до самого конца и оставляет ощущение просто отлично написанной повести.
Замечательная книга — незамутненная радость, настоящий кусок позитива. Прекрасный подарок ребятам к близким каникулам. Рекомендую от всей души всем подросткам!

19 марта 2019