Отзывы на книгу «Здесь вам не Сакраменто»

nad1204

Это четвертая (и последняя) книга тетралогии "Высокие страсти" Литвиновых о 60-80-х годах XX века, о людях, работающих в "космических" сферах, о покорении пространства и, конечно же, немного детектива.
Не слишком понравилась мне эта серия.
Вот и пишут Литвиновы легко и стремительно. И за героями почти всегда интересно наблюдать. Но вот есть у них одна особенность, которая сводит на нет все усилия. Они так старательно собирают атрибуты эпохи — фильмы, которые шли в кинотеатрах, консервы, которые стояли на полках, модную одежду и т.д. — и это вроде бы и неплохо, но потом всё это ворохом вываливается на читателя, даже когда это и не требуется. Прямо списком каким-то:
1. Работали рестораны такие-то
2. На гастроли приезжали те-то.
3. Свадьба Терешковой и Николаева проходила там-то.
4. Анекдоты рассказывали такие-то.
И как-то всё совершенно не художественно, а именно как факты. Да плюс ещё среди выдуманных персонажей в романе действуют конкретные исторические лица. Моя преподаватель по литературе очень не любила такие приёмы и называла это: "Подглядывание за Историей сквозь замочную скважину".
Да, и про детектив. В последних книгах авторов его практически нет. Так, зачатки какие-то беспомощные. Эта часть в романе совсем уж слабая. Даже говорить об этом стыдно.
Короче, средненько. Время можно убить с этой книгой, но вот стоит ли?

arin...@ya.ru

Жуть! Давно такой халтуры не читала. Такое впечатление, что собрали в кучу заготовки для разных книг, добавили чьи-то, безусловно интересные, космические воспоминания и попытались все это склеить. Сюжет скачет, герои все очень тонким пунктиром... Очень жаль, что мои любимые авторы увлеклись бытоописаниями в ущерб динамике, логике и жанру в целом. Хотя... может, следующая их книга будет просто городским романом середины прошлого века?

Наталья Матвеева

Много полезной информации. Спасибо.

sir.k...@yandex.ru

Эта книга,а точнее тетралогия (по моему мнению),будет интересна тому,кто интересуется историей космонавтики. Большая часть сюжета посвящена именно истории развития отечественной космонавтики.

Мария Каменева

прочитала с удовольствием

Вениамин Элинсон

Прочитал просто взахлёб! Книга захватила своим типично литвиновским сюжетом! Рекомендую оччень!