«Заговор небес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны и Сергея Литвиновых, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заговор небес»

netti

Кому и зачем понадобилось жестоко и расчетливо устранять со своего пути четырех, с юности друживших девушек? Отравившись грибами, умирает за праздничным столом одна. На другою совершено покушение, но неудачно, девушка даже не пострадала, просто испугана. Третья едва не погибает в автомобильной катастрофе, а четвертая сгорает в пожаре... Что сделали эти девушки, кто на них обозлился? В настоящем или в далеком прошлом, когда "женская четверка" увлеченно занималась парашютным спортом и главным в их жизни была страсть к рискованным прыжкам?.. Кто им хочет отомстить? Или же все несчастья лишь череда случайностей?..

Вот такая аннотация ближе к правде. Ни про какого маньяка даже мысли не было, хотя причины всех убийств и покушений найти было сложно. И порядок нападений зачем-то переврали.

Около десяти лет назад четыре девушки - Катя, Валя, Настя и Маша, которую все всегда звали Мэри - создали команду для выполнения акробатических этюдов и выстраивания фигур в воздухе в парашютном спорте. Это было в 90-е, когда жизнь страны сильно поменялась, когда не было ни финансирования, ни грамотных специалистов в работе с командами, но девушки очень загорелись и после года тренировок у них начало получатся, замаячила возможность попасть на международные соревнования.. но увы, ничего не вышло. Спонсора не нашлось и все заглохло. С тех пор девушки мало общались, и честно говоря, даже в пору тренировок на аэродроме их нельзя было назвать близкими подругами.

И вот, на рождественско-новогодние выходные "боевые" подруги решили собраться. У Вали муж немецкий бизнесмен, в ее большом доме за городом всё готово к празднику - натоплена баня, закуплены продукты. И общие темы для разговора нашлись, все рады друг друга видеть. Катя приехала с мужем, Настя с молодым ухажером, а Мэри с Фомичом, их теперь уже пожилым тренером. И именно за праздничным столом Насте стало плохо и она умерла.. Врачи решили, что это из-за грибов. Все в шоке разъезжаются по домам.

А через несколько дней случается нечто неожиданное. Некий мужчина, а может и женщина - человек в темном и в капюшоне - пытался застрелить Катю из пистолета, пока она стояла в пробке по дороге домой. Всё произошло так быстро и в вечерних сумерках. Катя взволнована и обращается к частному детективу Павлу Синичкину.

Не могу сказать, что Синичкин гениальный сыщик, но если бы жертвы нападений были с ним честнее, то он раскрыл бы дело гораздо быстрее. Павел довольно шустро работал, очень уж ему понравилась умница Катя - доцент филологических наук, идеально разговаривающая на английском языке и очень ему не понравился ее недотепа муж. Он его даже подозреваемым назначил )) И было за что. Скрытность героев истории несколько странна. Когда все распуталось, то конечно и мотивы и преступные способы, которые выбрал убийца стали понятны, но уж очень много всего пришлось перелопатить, много личного, грязным бельишком потрясти, а это не всегда приятно и интересно читать.

Первый раз читаю книгу авторов, пока сложно выразить мнение однозначно - понравилось или не понравилось, были плюсы в том как построен детектив, но были и минусы. Я не люблю слишком много отступлений и погружений в прошлое и личную жизнь героев, а тут этого было больше, чем самого расследования. Ну и все эти разговоры про то как в Америке чудесно, про заработки в долларах.. я от этого очень далека и меня сложно взволновать рассуждениями про американскую мечту)) Но еще одну книгу серии прочитаю, чтобы уж точно понять - мое / не мое.

10 августа 2023

bevrisova

Литвиновых иногда почитываю, точнее послушиваю, раньше брала что-то в библиотеке, сейчас предпочитаю слушать. Их детективы легкие, читаются быстро, хороши отвлечься. Насколько захватывают? По разному.
Этот детектив из стареньких (2000 год), и он неожиданно увлек. Про 2000 год можно отдельно отметить, вроде бы 10 лет прошло, но как много всего изменилось (мобильные только начали появлятся, курсы валют другие и т.д).
Мне нравятся такие детективы, называю их уютно-домашними.
Эта книга из серии частный детектив Павел Синичкин. Главная героиня нанимает его,чтобы понять кто в нее стрелял. Рассказываются истории девушек, увлекающихся парашютным спортом. Команда из 4 девушек, которые десять лет назад улекались полетами с парашютом. Все выглядит очень мило, но через 10 лет они встречаются и начинается череда убийств, покушений.
Сюжет мне понравился, хотелось быстрее добраться до развязки. Каких-то серьезных ляпов и несостыковок не замечала. Единственно было непонятно как одна из девушек могла так много пить, похлеще мужика, оставаться в команде и прыгать. Ведь это все-таки не легкое развлечение.
Детектив понравился, с удовольствием прослушала, хочу что-то еще из серии найти. Единственный еще чисто технический момент в записи аудиокниги -записанные треки,короткие но прерыватся внезапно, как бы обрываются. Могли бы хотя бы как то по главам разделить треки, не 5 минутные, прерывающиеся.

21 ноября 2020