Рецензия crazy_squirrel_Jeanne на книгу — Анны и Сергея Литвиновых «Сердце бога» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце бога»

crazy_squirrel_Jeanne

в кой-то веке мне стало стыдно, что я проживаю в королеве и ни черта - и ни королева - не ведаю о зарождении российской космонавтики. и вот тут чудесным совпадением мне в руки попала книга именно об этом - ну как не прочесть?
на самом деле книга не только о покорении космоса и связанных с ним интриг скандалов и расследований, но мне этот аспект был наиболее интересен.
пересказывать ничего не буду, скажу лишь, что многие факты из этой книге всплыли на свет - тогда уже вполне божий - в пост- и просто перестроечное время и, кажется, затерялись, среди других разоблачений. по крайней мере, у нас в семье знает о чем-то таком только папа, а мама уже не обратила внимание, когда информация всплыла в масс-медиа - других проблем хватало.
а мне, если честно, было стыдновато, что кроме фамилий гагарин и королев я ничего и не знала. да, еще собаки белка и стрелка.
более того, мне даже маловато инфодампов было в книге - видимо, она все-таки рассчитана на читателя, знающего подробно хотя бы официальную сторону первых полетов человека в космос. чтобы интересней было сравнивать ее с неофициальной, разумеется.
что мне совершенно не понравилось - это линия Спесивцевых. им - всем троим - хотелось в разное время надавать по голове, хотя вообще то я человек смирный и к рукоприкладству не склонный.
совершенно загадочным для меня остался нейминг. но с этим у всех проблемы, что уж тут.

31 мая 2015