«Пока ангелы спят» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны и Сергея Литвиновых, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пока ангелы спят»

отзыв и рецензия на книгу

koopochka

Да и кому, скажите на милость, нужны психотронные бомбы, когда существует телевидение? (Анна и Сергей Литвиновы «Пока ангелы спят»)

Во-первых, нужна загадка. Тайна. Даже лучше – несколько тайн… Необходимы современные герои. Время действия – наши дни… Людям неинтересно читать о том, что творилось в каком-нибудь там одиннадцатом веке… Место действия – наша страна. Никаких там Джонов Смитов и Альфредо Борхесов… И еще кое-что нужно…Саспенс. Погони. И далее… Секс… Диалоги…Юмор… Любовь… Надежда… И хеппи-энд. Обязательно – хеппи-энд! (Иван Козлов, издатель)

Вообще-то на этой неделе я планировала наконец-то дочитать некоего неизвестного мне автора с романом, претендующим на фантастический, который назывался «Князь Терранский», однако, он мистическим образом потерялся. Исчез, как будто его и не было. Видимо книга поняла, что как только я ее дочитаю, я везде, где есть о ней упоминание, напишу гневный отзыв на тему авторов, случайно пришедших в литературу (в аннотации так и было написано, «автор пришел в литературу случайно»), и решила не дать мне возможность поглумиться над собой. А про недочитанные книги я говорить не могу, вдруг там самый цимес был в конце, но я-то этого не узнала. В итоге я схватила непрочитанных Литвиновых «Пока ангелы спят». Я и раньше что-то у Литвиновых читала, и даже помню, что вполне хорошо читалось, вот только о чем, и что именно я читала, этого я не помню. Я такие книги называю «книгами для еды», я люблю читать за едой и люблю читать там не Гессе, и даже не Хейли, а что-то такое, что проскальзывает быстро и незаметно вместе с пищей. Ну «Ангелы» как раз стопроцентно для еды.

Суть романа в том, что молодой, но неимоверно талантливый филолог, работающий в рекламной конторе переводчиком с испанского и португальского, Алексей Данилов в розовой юности, находясь в городе Новороссийске, написал рассказ в местную газету. И рассказ-то ничего особенного не представлял, мошенники у мошенников деньги украли и с миллионами смылись. Но оказалось, что всё написанное Даниловым сбывается, и через день после опубликования рассказа точно такое же преступление имело место быть. На это обратил внимание некий Иван Козлов, гэбешник не гэбешник, дьявол не дьявол, а что-то среднее. Иван Козлов, не долго думая, хотя на самом деле долго думая, лет семь прошло с момента написания рассказа до событий, составляющих основную суть романа, разыскал Данилова и путем нехитрых манипуляций – газеты, выпущенной только для него, чтоб убедить его в победе в некоем конкурсе, да штуки баксов, предложил писать. «Что писать?» - поинтересовался схвативший штуку баксов Данилов. «Да что угодно, - широко махнул рукой Козлов. – Детектив там, секс, любовь, погони, медитативные раздумья и прочую хрень, главное, чтоб хэппи эндом дело закончилось».
Данилов быстро свалил в длительный отпуск и засел писать, а вокруг него эта самая описанная хрень и стала происходить, то негритянка придет, когда ее не звали, то автомобиль сам поедет, то дерево сгорит, то умерший друг сообщение на автоответчике оставит.
И журналистка еще под руку подвернулась, некая Наталья Нарышкина. Начинающая журналистка. На журфак не поступила, но пошла в газету подрабатывать, где ей и дали второе задание (на первое к бомжам отправили) – выяснить, что там происходит в доме, где живет Данилов, почему там автомобили сами ездят, а деревья сами горят.
Еще и сотрудники самого особого из особых отделов ФСБ заинтересовались тем же самым. У них в самом особом из особых отделов сто лет ничего не происходило, вот они тоже решили заморочиться деревьями и автомобилями.
А потом любовь-морковь. Поездка в Израиль, где Данилову резко плохело в самых наисвященных местах. Задержание на таможне по обвинению в контрабанде. Побег Данилова оттуда. Она его, понятно, во всем поддерживает, любовь ведь, ну странный парень, конечно, пишет фигню, а она сбывается, но ведь любовь. И не поверите – дело еще и свадьбой закончилось. Свадьбой – и обещанием не писать фигню. Эта концовка мне очень понравилась. Такое обещание надо бы с доброй половины авторов брать, угрожая расстрелом.

Вообщем, написана книга добротно, читать не сложно, можно, читая, заниматься, чем угодно, хоть квадратные корни в уме извлекать. Только ни черта не логичная книга. Например, в начале романа подробно описывается, что живет Данилов в «нехорошей квартирке» в Новогиреево. И умер там кто-то, и всякое непонятное происходит, и квартирка еще так сяк фигурирует, пока он дома сидит и пишет, но потом выяснилось, что с квартиркой-то всякое непонятное никак и не связано, а зафигом тогда, простите, на нее так подробно акцент делать, чтоб антураж соответствующий создать, что ли. К середине повествования Данилов из этой квартирки сваливает и больше о ней ни слуху, ни духу, ну кроме репортажей из их дома, где все уснули, но с квартирой это тоже не связано. А как же если в первой части на стене висит ружье, то в последней оно должно обязательно выстрелить?
Ну и итога, кроме свадьбы и счастья молодоженов, нет никакого. Ну взяли с Данилова обещание больше ничего не писать. А что это было-то? Откуда такие силы взялись? Кто такой Иван Козлов? Я ничего не имею против, что писатель не должен всё разжевывать читателю, что читатель и сам не дурак и что-то может и додумать, но не до такой же степени. Если Козлов был совсем не Козлов, то кто такой тогда был Козлов?
Я даже затруднилась жанр определить. Это всяко не детектив, потому что нет преступления. Это, скорее, любовный роман с элементами мистики. Или бытовой роман с уклоном в мистику. Других идей у меня нет.

14 декабря 2010