«Грехи отцов отпустят дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны и Сергея Литвиновых, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грехи отцов отпустят дети»

NataliStefani

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»
(Исход 20:4-6)
«Зачем ей вообще сдались эти дети? У нее и без них жизнь была полная. И интересная!»
(Анна и Сергей Литвиновы. «Грехи отцов отпустят дети»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Всё, что происходит с нами в жизни, имеет объяснение. Если кто-то ещё не пришёл к мысли о том, что всё, происходящее с нами, не слепой случай, а закономерность, у него наверняка будет возможность убедиться в этом. Достаточно проанализировать событие и жизнь, что ему предшествовала. Думающему – да будет ясно. Кстати, последствия данного события можно также спрогнозировать на будущее …

Роман Анны и Сергея Литвиновых «Грехи отцов отпустят дети» (2019г.) выбран мною не случайно. Я недавно перечитала роман классика российской словесности Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», а Литвиновы своё произведение (как известно, это писатели детективного жанра) посвятили знаменательной дате – 200-летию со дня рождения великого писателя. Любопытство – вызывает мотивацию, а мотивация – двигатель развития. Вот и случилось прочтение. И мне, уважаемые читатели, хочется поделиться впечатлением от прочитанного.

Итак, жанр произведения, как я уже сказала, детектив. Точнее, детективная драма. Он один из цикла «Паша Синичкин, частный детектив», значится под номером 6 (издательство «Эксмо»). Предыдущие книги цикла я не читала, но это не помешало восприятию произведения, как отдельного романа (есть маленькие отсылки к предыдущим историям).

Читателей, которым не известна предыстория частного сыскного агентства Паши Синичкина, пусть не вводит в заблуждение легкомысленное имя главного героя цикла. Птичка-синичка … В романе присутствует известная глубина и смысл. А сыщики Синичкин и его помощница Римма, скорее введены в роман, на мой взгляд, в качестве связующей субстанции для придания целостности всему произведению. Столь же мало места авторы отводят и нашим доблестным правоохранительным органам (полиции). Это роман, основанный на драматических событиях, и имеющий глубокий социально-философский смысл. Всё-таки, посвящая своё произведение классику русской литературы, умные писатели не имели права сделать его неясным, невнятным. Видящий – да увидит. А писателям – респект.

Фабула романа «Грехи отцов отпустят дети» заключается в следующем. Подобно Тургеневскому роману «Отцы и дети» в «Грехах отцов» также имеется богатая барская усадьба, в которой проживают два брата Кирсановых, и на фоне которой разворачиваются драматические события, охватывающие период – от советских времён до наших дней. История довольно банальна: богатство – наследство и наследники – алчность – преступления – раскрытие преступлений. Вот по такой схеме (цепочке) происходит развитие сюжета. Сюжет – в основном последовательный, с погружениями в предшествующие события.

Авторы наделяют всех своих основных персонажей именами, схожими с тургеневскими персонажами: Кирсановы, Базаров, Фенечка и другие. Великолепный «маркетинговый» ход! Не забываем, что роман посвящён юбилейной дате Тургенева. Аллюзия к «Отцы и дети» - не двусмысленная, а прямо в лоб! Расчёт верный: кто-то захочет перечитать известный роман. Любознательный – да будет удовлетворён!

Литвиновы не переносят историю «Отцов и детей» XIX века в наше время, наподобие тому, как это неоднократно делали с шекспировскими Ромео и Джульеттой. И социально-философский смысл их произведения отличается.

Возможно, что не все знают и понимают, что дети платят за грехи своих родителей. Мы, ныне живущие, порой сетуем и взываем: «Боже! За что мне всё это?!» А это расплата за грехи, возможно и не предыдущего поколения – наших родителей, а ещё более дальних, вплоть до четвёртого колена. Это духовный закон жизни. Мы можем верить в это, можем – не верить. Но это один из законов мироздания. И действие его распространяется на всех. Ибо – закон.

Суть этого закона в следующем: кармические последствия грехов родителей падают на нас, наших детей и далее – «до третьего и четвертого [рода]» (Исход 20:4-6). Любого человека, совершающего злые деяния, настигнет неумолимая карма. Это Высший духовный закон. Карма накапливается по семейной линии. У каждого из нас есть отец и мать, бабушки, дедушки и их предки: нередко кармические последствия накапливаются в арифметической прогрессии.

Авторы романа «Грехи отцов отпустят дети» - Анна и Сергей Литвиновы показывают в ретроспективе к чему приводят грехи отцов и дедов, как они отражаются на нынешнем поколении. Каждый из нас должен помнить, что он несёт ответственность за любое своё деяние.

Маленького зла не бывает. Даже грубое слово, издёвка (не говоря уже об очевидном хамстве) – это маленькое зло, только что слетевшее с уст человека или с его рук, потому что ему просто захотелось дать волю своим эмоциям – здесь и сейчас. А в перспективе оно может увеличиться в арифметической прогрессии. Самое страшное: покарает не тебя, а твоих детей, или внуков, или правнуков. Не взывай тогда: «Боже! За что?»

В романе несколько сюжетных линий. Каждая из них заканчивается трагически. И это даже не по закону жанра. Это - по Высшему закону кармы. В этом глубокий социально-философский смысл произведения.

Уважаемые читатели, я ничуть не раскрыла содержание произведения. Понятно, перед вами интереснейшая, закрученная история с неожиданной развязкой, которой авторы уделили довольно большой кусок произведения. Квинтэссенция романа поджидает в конце.

Говорить о писательском мастерстве тоже, пожалуй, не стоит. Хотя – нет! Мы все, в том числе писатели, и с возрастом даже острее, нуждаемся в признании. Анна и Сергей Литвиновы, на мой взгляд, настоящие, признанные Мастера в своём жанре. Я с их произведениями знакома давно. Вообще, подметила такую закономерность. Если авторов двое, а не один, произведение, как правило, бывает удачным. Вы сами можете припомнить подтверждающие примеры …

Тексты Литвиновых – образные; большое внимание уделяется деталям; атмосферность обстановки, присущая определённому историческому периоду, ощущается в полной мере.
Портреты персонажей – яркие, сочные, живые (опять же благодаря деталям); характеры прописаны великолепно. Каждый персонаж поступает в соответствии со своим характером и историей, которую Литвиновы продумали до мелочей. Лично мне ни разу не удалось их подловить на несуразности. Авторы ответственно отнеслись к своей работе и действительно сделали подарок читателям к 200-летнему юбилею Ивана Сергеевича.

Осталось пожелать вам, уважаемые читатели, интересного, увлекательного чтения. Всем любителям подобного жанра и, в частности, Анны и Сергея Литвиновых.

P.S. Берегите себя и своих близких. «Нам не дано предугадать …» Теперь – дано.

1 августа 2020

nad1204

За Тургенева, конечно, обидно. Зачем надо было создавать ремейк на прекрасный роман в жанре детектива, да ещё такого плоского?!
Но как-то у меня получилось отвлечься от Тургенева, не замечать имен (Евгений Базаров, Аркадий Кирсанов и т.д.) и просто слушать.
Занималась своими делами, в уши лилась плавная речь, была какая-то загадка и интрига...
Нет, не шедевр, но вполне себе скрасила эта аудиокнига мои не очень интересные домашние хлопоты.
Детектив слабенький, написан так себе, но бодро, как и всё у Литвиновых. Наверное, именно поэтому и читаю их до сих пор. Вернее, слушаю. Читать уже давно скучно.

11 октября 2019

NatalyaBarabash181

Отличная книга! Нетривиальный сюжет, уже полюбившиеся герои, интересные литературные аллюзии, читается легко и приятно, при этом интрига держит в течение всего романа, не отпуская. Литвиновы вообще умеют создать тонкую атмосферу вокруг событий, а героев сделать своими для читателей, будто сто лет их знаешь. На мой взгляд - прекрасный образец жанра.

10 августа 2020

Pteris

Господи, зачем я ЭТО прочитала?! Всегда неплохо относилась к Литвиновым, люблю детективы, и, справедливости ради, у этих авторов немало весьма неплохих. Но вот этот вот просто за гранью...
Во-первых, совершенно непонятна отсылка к Тургеневу. В таком исполнении для Ивана Сергеевича она просто оскорбительна.
Во-вторых, про исполнение - убогая речь, пересыпанная жаргонизмами, которые в устах персонажей - потомков академиков, преподавателей вузов и выпускников Оксфорда, только что прибывших на историческую родину, звучат еще более убого и нелепо.
В-третьих, убогие персонажи. Ни один не вызывает не то что симпатии, мало-мальского сопереживания.
В-четвертых, большинство ситуаций, в которые попадают герои высосаны из пальца, мотивы их поступков нелогичны ни с психологической, ни с чисто литературной точки зрения.
В-пятых. Это убило просто наповал. С первых же страниц книги на меня полилась совершенно убогая, тупая пропаганда, вернее антипропаганда (если сравнивать с государственными СМИ и каналами). Тут вам и Крым, и Сирия, и оккупация Украины, и даже чемпионат по футболу. Это зачем здесь????!!! Все имеют право на свою точку зрения, в том числе и авторы этого опуса. Но, пожалуйста, высказывайте ее в личных блогах, на митингах, демонстрациях и так далее. Напишите, наконец, какое-то отдельное политологическое исследование. Тот, кому это интересно, наверное с удовольствием прочитает. Но в детективе нарываться на такое...увольте.
В-шестых. Ну, и собственно детективная составляющая - также неизменно убогая.

В общем жаль потраченного времени и денег.

29 июля 2019

Elena Lapina

Вот так начитаешься негативных рецензий и пропустишь хорошую книгу! Мне понравилось! Прочитала на одном дыхании! Конечно, не Тургенев. Так ведь авторы и не претендуют, они детектив написали, современный, с тонким юморком в память отечественного классика. Читаешь: Евгений Базаров , и сама не сразу замечаешь, что улыбаешься! Так что не согласна с предыдущим отзывом. Молодцы Литвиновы! Всегда интересно, всегда жду новых историй, и спасибо!
6 октября 2019

Ami-san

Честно говоря, от книги у меня остались крайне смешанные ощущения.

По началу было прям неплохо, задорно и интересно, а потом что-то пошло не так.

Прежде всего обращаешь внимание, конечно, на язык. Это моё первое знакомство с творчеством авторов, так что не могу судить в сравнении, но... Попытка в стилистический эксперимент "под старину" был бы интересный и придавал бы атмосферы, если бы не эти жаргонизмы и вульгаризмы, которые совершенно внезапно появлялись в тексте. словно плевки в лицо читателю. Хотели сыграть на контрасте, а получилась какая-то ерунда.

То же самое и с нигилизмом Базарова. Хотели адаптировать под современность, а вышло... Не вышло. От Тургеневского героя тут - в большей степени, чем в остальных - осталось только имя. Зачем, спрашивается? Заменили отрицание всего на толерантность и феминизм. Не знаю, как другим, но лично меня эти качества в людях лишь привлекают. Поэтому, пожалуй, Евгений - самый симпатичный для меня персонаж в этой истории. Есть ещё Аркаша, но он так, на фоне постоять, конечно.

Само расследование продвигалось никак. Ну то есть бодрое начало с вызовом частного детектива для предотвращения, убийство и... скука смертная. Опрос свидетелей, сыщик, проспавший убийство, и длинные-длинные экскурсы в историю семьи. Вот они были интересные, но это не детектив, а семейная сага тогда. Да и финал вышел скомканный и какой-то внезапный, без кульминации, без ничего.

Сам главный герой вызвал во мне стойкое раздражение своим постоянным самолюбованием, рассуждениями и токсичной маскулиностью.

В общем, не самое удачное произведение для знакомства с авторами. Всё, что в начале было хорошего к концу просто похоронили. Если я захочу почитать что-то про классических героев в современном антураже, я лучше найду добротный фанфик на фикбуке. По крайней мере, большинство тамошних авторов знает, как сохранять характеры героев, если ты взял их поиграть без спроса.

14 января 2024