Рецензия glock63 на книгу — Анны Гуровой «Мой друг бессмертный» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой друг бессмертный»

glock63

«Мой друг бессметрный» – подростковая городская фентези. ЕЕ герои – дети и им придется, как в омут, броситься в мир взрослых.
Лешка – ребенок успешной семьи, учится в хорошей школе, переписывается с зарубежными друзьями, а главное - у «папы есть знакомые в ФСБ». Да вот незадача - его судьба быть принесенным в жертву, причем на эту роль его назначили души нескольких поколений родственников. И лишь некая китайская сущность – сянь готов пожертвовать собой ради мальчишки.

Жизнь Вероники противоположность Лешкиной. Живет без отца, сбегает из дома в заброшенное здание киностудии, которое облюбовали рок-музыканты. В школе она подвергается вечным и ее мечты - попасть на MTVи убедить всех в своей крутости.

Дети остаются детьми. На протяжении всей книги они страдают присущим детям максимализмом, детской жестокостью, их поступки слишком импульсивны и нелогичны.
Несуразность поведения видно особенно на Нике. Вот она крутая рок-музыкантша, не умеющая играть на гитаре, но мечтает о карьере попсовой певички на MTVи готова забыть о многолетней вражде с Толиком за дорогущие шмотки, которыми он ее усыпает. Мина презрения на лице у Толика переходит к читателю.
Ее характер не меняется, не взрослеет, она лишь бросается из крайности в крайность. Даже на Лешка меняется к концу книги. Тут вспоминаются книги Сергея Садова, но у него более заметны изменения детских характеров.
Сюжетная же линия Лешки напоминает Дяченко «Ключ от королевства» а именно дружбу Лены и Оберона.

Несмотря на довольно негативные слова выше, знакомство с творчеством Анны Гуровой оставило приятное впечатление. У нее получилось хорошее городское фэнтези, с интересным сюжетом, держащем в напряжении до последних строк. У нее получилась интересная картина потустороннего света, с душами людей. Экранизацию именно этой части было бы хорошо увидеть воочию, и Лаврика, образ которого грустен и страшен одновременно.

Вердикт: не лучшее подростковое фэнтези, но можно сделать скидку, что это одна из первых книг Гуровой и является лишь предысторией к циклу «Черный клан», который обязательно прочту. Оценка 4/5

6 октября 2014