Рецензии и отзывы на Игра. Коготь дракона

4.5
    Morkofka

Эта мягенькая милая книжечка попалась мне совершенно случайно. Я копалась в литературных новостях и увидела статью о презентации в Киеве дебютной книги молодой украинской писательницы. Бросилась в глаза фраза

Первая книга трилогии обещает стать украинским "Гарри Поттером", при условии правильной подачи читателям.

Смело, дерзко, интригующе. Пришлось искать, заказывать, читать.
    Издание в мягком переплёте, с мимишной девчушкой на обложке. Вполне приятное и читабельное.
    О сюжете: ещё одна причина, по которой я решилась купить книгу - действие разворачивается в городе, в котором я живу, Киеве. Упоминаются различные улицы и значимые места города. Поначалу невольных мысленных параллелей между Гарри Поттером и Голодными играми не избежать. Но схожести скорее умиляют, чем отталкивают. Лично меня больше раздражали множественные опечатки и присутствующие ошибки, коих в книгах не терплю.
    В центре сюжета девушка Соня, полгода тому назад потерявшая при пожаре родителей. Она оказывается одной из участников Игры. 16 подростков из разных стран мира будут бороться за главный приз - осуществление самого заветного желания. Для победы понадобятся знания улиц и истории города. Помимо этого детям нужно будет решить, на что они готовы пойти ради осуществления поставленных целей. Любовь и ненависть, дружба и предательство, сочувствие и неприязнь (а ещё в книге есть дракон!) - всё это не должно оставить равнодушными юных читателей.
    Вывод: в целом рекомендую. Лёгкая, светлая, добрая детская книга. Если закрыть глаза на опечатки и ошибки, то можно поздравить Анну Гончаренко с дебютом. Думаю вторую книгу я тоже обязательно куплю ;)