Рецензия Fire_Felis на книгу — Анны Гавриловой «Уши не трогать!» — MyBook

Отзыв на книгу «Уши не трогать!»

Fire_Felis

В общем и целом, мне снова с русской книгой более-менее повезло – неплохо. Ничего особенного, но читать местами приятно и нет желания выбросить книгу из окна на голову вредного соседа или сжечь ее на ритуальном жертвенном костре.

Когда подруга тащит в лес, на встречу с принцами, это повод насторожиться. Когда оказывается, что принцы эльфийские, настораживаться уже поздно, надо уносить ноги. Не успела? Вот и попалась мышка в клетку, точнее, блондинка в прошлое мира, где эльфы правят людьми, а люди хуже зверей. И даже канализации там нет, что для нашей изнеженной барышни кошмар наяву… хотя нет, эльфийский гарем хуже.

Сюжет, правда, довольно путаный. Он даже интересный, скучать не дает, но ни к чему особенно не ведет (а с композицией наши авторы знакомы?), вторая часть почти вовсе без действия. Зато романтики в ней хоть отбавляй, всяких там традиционных для жанра «введений новшеств 21 века в прошлом», «хулиганств веселой героини» - ну, вы знаете, все эти вечно встречающиеся у попаданок заскоки.
Вернусь к романтике – пожалуй, удалась. Герои-эльфы, как на подбор, прекрасны и трухлявы… стоп, что говорю, жили они долго, в смысле… очень интриганы и очень ушастые. Героиня не раздражала, разве что местами – гламурная блондинка же, причем попаданка, и порой, конечно, хотелось ее придушить. Но – только порой.
Из недостатков еще вот что – мне никогда не понять, зачем брать такие гигантские возрасты для мужчин. Я понимаю, 100 лет, 200, 300… две тысячи?! Хм. Закрыла глаза и притворилась, что мужчины здесь юны и невинны, но все равно авторов мне не понять.

В целом, очень ничего так книга для девочек… эээ… от 20. Об эльфах повздыхать (уши не трогать!), посмеяться, поулыбаться, покраснеть: не обошлось без интима, но хоть обошлось без пошлости. Эльфы-красавчики, люди-звери, одна блондинка, парочка богов, в том числе бог смерти, всяческие приключения, попаданка в эльфийском гареме – неплохая книга для подобного жанра, мне более или менее понравилась. Без фанатизма, но все-таки порадовала и дала отдохнуть голове) Хотя учитывайте, что книга попала под хорошее настроение.

UPD.
Но, поскольку книга многим не нравится, и к тому же, понимаю, что не нравится вполне заслуженно (сама очень долго колебалась между оценкой 3 и 4), книгу советовать не стану - так что читайте исключительно на свой страх и риск)

15 июня 2013