Рецензии и отзывы на Уши не трогать!

ElenkaC

Тем, кто не хочет ни к чему не обязываещего развлекалова про блондинку в прошлом эльфийского народа и ее ушастых кавалеров, "уши" действительно "лучше не трогать", иначе получится книга про озабоченных мужиков, унитазы и нижнее белье.

Fire_Felis

В общем и целом, мне снова с русской книгой более-менее повезло – неплохо. Ничего особенного, но читать местами приятно и нет желания выбросить книгу из окна на голову вредного соседа или сжечь ее на ритуальном жертвенном костре.

Когда подруга тащит в лес, на встречу с принцами, это повод насторожиться. Когда оказывается, что принцы эльфийские, настораживаться уже поздно, надо уносить ноги. Не успела? Вот и попалась мышка в клетку, точнее, блондинка в прошлое мира, где эльфы правят людьми, а люди хуже зверей. И даже канализации там нет, что для нашей изнеженной барышни кошмар наяву… хотя нет, эльфийский гарем хуже.

Сюжет, правда, довольно путаный. Он даже интересный, скучать не дает, но ни к чему особенно не ведет (а с композицией наши авторы знакомы?), вторая часть почти вовсе без действия. Зато романтики в ней хоть отбавляй, всяких там традиционных для жанра «введений новшеств 21 века в прошлом», «хулиганств веселой героини» - ну, вы знаете, все эти вечно встречающиеся у попаданок заскоки.
    Вернусь к романтике – пожалуй, удалась. Герои-эльфы, как на подбор, прекрасны и трухлявы… стоп, что говорю, жили они долго, в смысле… очень интриганы и очень ушастые. Героиня не раздражала, разве что местами – гламурная блондинка же, причем попаданка, и порой, конечно, хотелось ее придушить. Но – только порой.
    Из недостатков еще вот что – мне никогда не понять, зачем брать такие гигантские возрасты для мужчин. Я понимаю, 100 лет, 200, 300… две тысячи?! Хм. Закрыла глаза и притворилась, что мужчины здесь юны и невинны, но все равно авторов мне не понять.

В целом, очень ничего так книга для девочек… эээ… от 20. Об эльфах повздыхать (уши не трогать!), посмеяться, поулыбаться, покраснеть: не обошлось без интима, но хоть обошлось без пошлости. Эльфы-красавчики, люди-звери, одна блондинка, парочка богов, в том числе бог смерти, всяческие приключения, попаданка в эльфийском гареме – неплохая книга для подобного жанра, мне более или менее понравилась. Без фанатизма, но все-таки порадовала и дала отдохнуть голове) Хотя учитывайте, что книга попала под хорошее настроение.

UPD.
    Но, поскольку книга многим не нравится, и к тому же, понимаю, что не нравится вполне заслуженно (сама очень долго колебалась между оценкой 3 и 4), книгу советовать не стану - так что читайте исключительно на свой страх и риск)

Mary-June

Сразу считаю нужным сообщить: я люблю сам поджанр романтической фантастики или любовного романа с элементами фантастики. Ну в общем, такое легкое, романтичное, эскапистское чтение мне по душе. Бывает, что самиздатовские книжки этого жанра читаю и перечитываю (ну не всё шедевры, но что-то такое милое и обнадеживающее в них бывает). Но этот продукт книжной индустрии - совершенно другое дело.
    Идея обыкновенная, но в чем-то даже могла бы быть занятной (ой, не говорите только, что такое сто раз было - не в этом дело, могло быть и так, что сто раз у ста авторов было плохо, а сто первый вдруг написал на ту же тему и хорошо; просто тут не тот случай). Но ее исполнение... Сюжета как такового нет - есть только завязка и долгие-долгие трепыхания... героини вокруг разных эльфийских красавчиков, отличающихся друг от друга цветом волос (да я лучше аниме какое-нибудь тогда посмотрю, если в этом вся соль!) а они так ею сражены в самую пятку, что плюют на предубеждения и законы. Что-то там с какими-то богами смутное, какие-то ритуалы и, конечно же, мировая угроза в виде одного из богов... Но все это так невнятно обрисовано, так зажевано, так смешано с сортирно-бельевой темой, что пропадает на третьем плане. Кульминация романа - презентация двух благ цивилизации людей, щедро "подаренных" героиней эльфам, с тайной мыслью доказать, что люди тоже разумные существа (а зачем это надо? а вот эльфы растрогаются и сразу же устроят местное 19 февраля, такие они возвышенные, что на экономику свою наплюют; вот опять - нормальная идея о рабстве, о его корнях и влиянии на рабов и хозяев - по-разному но одинаково губительном - и никакое воплощение). На фоне этого действа даже любовные страдания и томления показались проходным моментом. А ведь можно было бы из этого всего что-то более трогательное сочинить (героиня даже о любви пару нехохмачных и непошлых слов молвить изволила - вот это бы развить).
    Такое было чувство, что автор до конца сама не знала, кто же герой ее романа - а потом, чтобы у героини не оставалось ни тени сомнения, одного героя жестоко развенчала в глазах читателя и героини, придумав ему к концу книги "великую любовь" (о которой в первой половине и даже дальше не было ни намека), а еще одного вообще... устранила по принципу "вас здесь не стояло".
    Без пьянок тоже не обощлось. Без хамста и самоуверенности героев тоже. Ну напишите уж кто-нибудь романтическое фэнтези про нормальную девушку - вежливую хотя бы в пределах для самосохранения, а лучше просто так воспитанную, непьющую и не закапывающую все слюной при первом взгляде на мало-мальски привлекательных героев и геройчиков. Пусть у нее лучше вообще не будет чувства юмора - это может быть еще смешнее, чем такие ее "шуточки", от которых челюсть ноет. Дайте ей нормальную профессию... а нет, стоп! девушки с нормальной профессией в реальном мире нужнее, а эти... недоменеджеры и журжурналистки... - пусть бредут к истеричным эльфам и вампирам, к добреньким "демонам"...
    Чего я так разошлась-то? Ну... я же предупредила, что люблю этот жанр. Поэтому очень обидно, когда и без того не самый высокий общий уровень снижается такими издаваемыми произведениями.

kurisutaina

Несмотря на довольно заезженный сюжет попаданства, в книге присутствуют вполне оригинальные и неожиданные повороты.
    Конец убил, да и вообще, последняя четверть книги была довольно неожиданной, но мне понравилось))
    Не будем забывать, что в серии "Романтическая фантастика" издаются в первую очередь любовные романы в фэнтезийном антураже, поэтому ждать от книг серии чего-то сверхестественного не стоит. А так, вполне неплохой роман для того, чтобы скоротать вечерок.

Alighieri

Когда у вас есть подружка самая типичная блондинка с мозгами набекрень, то вы уже попали. Радует только то, что вы от нее не ожидаете гадостей. Да и подружка лучшая. В общем то по сути глупости вы делаете напару.
    Честно говоря, с момента того как я закрыла последнюю страницу, то у меня из головы выветрилось практически все. Я даже не вспомню сейчас имени героини.
    Я помню, что мне было невыразимо скучно. Потому что все опять таки героиню хотят, некоторым удается затащить ее в койку, при этом у некоторых дело до интима не дошло,но некоторым все таки подфортило.
    Впрочем, когда в койку тащит целое божество, то тут и сопротивляться то смешно.
    Героиня - попаданка. Причем не потому что сама захотела или глупость совершила, а только потому, что подружка потащила в лес и познакомила с эльфами.
    А дальше как по накатанной: мужчины, все красивые, убийство,побеги. И много всего такого, что по сути и составляет теткинское фэнтези для девочек.
    на самом деле все это можно было бы свернуть побыстрее. Автору видать так понравилось, что она кропала и кропала. Ничего в этом страшного нет, но как то все повторялось. А потом, герои неизвестно куда пропадали или выпрыгивали вдруг.
    Главная героиня тоже блондинка. Впрочем по сравнению со своей подружкой не одичала среди магазинов. Планирует революцию в отдельно взятом мире, причем агитировала на это еще несколько эльфов. Ну а эльфам то скучно, а тут ТАКОЕ предлагают. Взамен героиня взялась устроить канализацию, то есть без сортира ну никуда! Вроде высокоразвитые эльфы - а до сих пор с ночными горшками.
    В общем, революция, любовь на баррикадах, мужики с возрастом в 2 тысячи лет, а некоторым небось и поболее будет и эльфы эльфы эльфы!
    Я никогда не смогу посоветовать такого рода литературу. Но в принципе, не все так плохо, как может показаться.

Начиналось всё довольно хорошо. Но где-то по середине мироздание этой вселенной начало шататься и трещать по швам. Конечно, если читающий не задумывается о сюжете, физике мира и логике, то эта книга кажется приятной. Но мне было ужасно сложно связать всё в кучу. Здесь ставка сделана на замысловатость каждого поворота и бородатые шуточки. А также игристое вино через каждые пять страниц, из-за которого я несколько раз закрывала приложение. Тройка с минусом. От блондинки, любящей логическое повествование, качественные диалоги и красивые описания мира, которых здесь нет.
    Книга не плохая, а скорее хорошая! Но минус в том, что много лишней информации, многое пришлось пролистывать! Написано легко, с юмором
    Это первая в этом жанре и лучшая книга у Гавриловой. Дальше стало сладости больше, а смысла меньше.
    Не очень люблю такие сюжеты, нде 80% книги один герой, а потом его резко меняют. А так легко написано, для отдыха, прочитать и забыть.
    В самом начале чтения, хотелось бросить читать раз 5. Далее все стало более менее интересно, героиня начала бороться и тд., но очень уж она сильно быстро влюбляется. Сначала она любит Ориса, но как на горизонте появляется бог, можно сказать, сразу его забывает. Очень понравился персонаж каргули, живая такая старушка.

Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»