Уши не трогать!

ElenkaC

Тем, кто не хочет ни к чему не обязываещего развлекалова про блондинку в прошлом эльфийского народа и ее ушастых кавалеров, "уши" действительно "лучше не трогать", иначе получится книга про озабоченных мужиков, унитазы и нижнее белье.

Fire_Felis

В общем и целом, мне снова с русской книгой более-менее повезло – неплохо. Ничего особенного, но читать местами приятно и нет желания выбросить книгу из окна на голову вредного соседа или сжечь ее на ритуальном жертвенном костре.

Когда подруга тащит в лес, на встречу с принцами, это повод насторожиться. Когда оказывается, что принцы эльфийские, настораживаться уже поздно, надо уносить ноги. Не успела? Вот и попалась мышка в клетку, точнее, блондинка в прошлое мира, где эльфы правят людьми, а люди хуже зверей. И даже канализации там нет, что для нашей изнеженной барышни кошмар наяву… хотя нет, эльфийский гарем хуже.

Сюжет, правда, довольно путаный. Он даже интересный, скучать не дает, но ни к чему особенно не ведет (а с композицией наши авторы знакомы?), вторая часть почти вовсе без действия. Зато романтики в ней хоть отбавляй, всяких там традиционных для жанра «введений новшеств 21 века в прошлом», «хулиганств веселой героини» - ну, вы знаете, все эти вечно встречающиеся у попаданок заскоки.
    Вернусь к романтике – пожалуй, удалась. Герои-эльфы, как на подбор, прекрасны и трухлявы… стоп, что говорю, жили они долго, в смысле… очень интриганы и очень ушастые. Героиня не раздражала, разве что местами – гламурная блондинка же, причем попаданка, и порой, конечно, хотелось ее придушить. Но – только порой.
    Из недостатков еще вот что – мне никогда не понять, зачем брать такие гигантские возрасты для мужчин. Я понимаю, 100 лет, 200, 300… две тысячи?! Хм. Закрыла глаза и притворилась, что мужчины здесь юны и невинны, но все равно авторов мне не понять.

В целом, очень ничего так книга для девочек… эээ… от 20. Об эльфах повздыхать (уши не трогать!), посмеяться, поулыбаться, покраснеть: не обошлось без интима, но хоть обошлось без пошлости. Эльфы-красавчики, люди-звери, одна блондинка, парочка богов, в том числе бог смерти, всяческие приключения, попаданка в эльфийском гареме – неплохая книга для подобного жанра, мне более или менее понравилась. Без фанатизма, но все-таки порадовала и дала отдохнуть голове) Хотя учитывайте, что книга попала под хорошее настроение.

UPD.
    Но, поскольку книга многим не нравится, и к тому же, понимаю, что не нравится вполне заслуженно (сама очень долго колебалась между оценкой 3 и 4), книгу советовать не стану - так что читайте исключительно на свой страх и риск)

Mary-June

Сразу считаю нужным сообщить: я люблю сам поджанр романтической фантастики или любовного романа с элементами фантастики. Ну в общем, такое легкое, романтичное, эскапистское чтение мне по душе. Бывает, что самиздатовские книжки этого жанра читаю и перечитываю (ну не всё шедевры, но что-то такое милое и обнадеживающее в них бывает). Но этот продукт книжной индустрии - совершенно другое дело.
    Идея обыкновенная, но в чем-то даже могла бы быть занятной (ой, не говорите только, что такое сто раз было - не в этом дело, могло быть и так, что сто раз у ста авторов было плохо, а сто первый вдруг написал на ту же тему и хорошо; просто тут не тот случай). Но ее исполнение... Сюжета как такового нет - есть только завязка и долгие-долгие трепыхания... героини вокруг разных эльфийских красавчиков, отличающихся друг от друга цветом волос (да я лучше аниме какое-нибудь тогда посмотрю, если в этом вся соль!) а они так ею сражены в самую пятку, что плюют на предубеждения и законы. Что-то там с какими-то богами смутное, какие-то ритуалы и, конечно же, мировая угроза в виде одного из богов... Но все это так невнятно обрисовано, так зажевано, так смешано с сортирно-бельевой темой, что пропадает на третьем плане. Кульминация романа - презентация двух благ цивилизации людей, щедро "подаренных" героиней эльфам, с тайной мыслью доказать, что люди тоже разумные существа (а зачем это надо? а вот эльфы растрогаются и сразу же устроят местное 19 февраля, такие они возвышенные, что на экономику свою наплюют; вот опять - нормальная идея о рабстве, о его корнях и влиянии на рабов и хозяев - по-разному но одинаково губительном - и никакое воплощение). На фоне этого действа даже любовные страдания и томления показались проходным моментом. А ведь можно было бы из этого всего что-то более трогательное сочинить (героиня даже о любви пару нехохмачных и непошлых слов молвить изволила - вот это бы развить).
    Такое было чувство, что автор до конца сама не знала, кто же герой ее романа - а потом, чтобы у героини не оставалось ни тени сомнения, одного героя жестоко развенчала в глазах читателя и героини, придумав ему к концу книги "великую любовь" (о которой в первой половине и даже дальше не было ни намека), а еще одного вообще... устранила по принципу "вас здесь не стояло".
    Без пьянок тоже не обощлось. Без хамста и самоуверенности героев тоже. Ну напишите уж кто-нибудь романтическое фэнтези про нормальную девушку - вежливую хотя бы в пределах для самосохранения, а лучше просто так воспитанную, непьющую и не закапывающую все слюной при первом взгляде на мало-мальски привлекательных героев и геройчиков. Пусть у нее лучше вообще не будет чувства юмора - это может быть еще смешнее, чем такие ее "шуточки", от которых челюсть ноет. Дайте ей нормальную профессию... а нет, стоп! девушки с нормальной профессией в реальном мире нужнее, а эти... недоменеджеры и журжурналистки... - пусть бредут к истеричным эльфам и вампирам, к добреньким "демонам"...
    Чего я так разошлась-то? Ну... я же предупредила, что люблю этот жанр. Поэтому очень обидно, когда и без того не самый высокий общий уровень снижается такими издаваемыми произведениями.

Alighieri

Когда у вас есть подружка самая типичная блондинка с мозгами набекрень, то вы уже попали. Радует только то, что вы от нее не ожидаете гадостей. Да и подружка лучшая. В общем то по сути глупости вы делаете напару.
    Честно говоря, с момента того как я закрыла последнюю страницу, то у меня из головы выветрилось практически все. Я даже не вспомню сейчас имени героини.
    Я помню, что мне было невыразимо скучно. Потому что все опять таки героиню хотят, некоторым удается затащить ее в койку, при этом у некоторых дело до интима не дошло,но некоторым все таки подфортило.
    Впрочем, когда в койку тащит целое божество, то тут и сопротивляться то смешно.
    Героиня - попаданка. Причем не потому что сама захотела или глупость совершила, а только потому, что подружка потащила в лес и познакомила с эльфами.
    А дальше как по накатанной: мужчины, все красивые, убийство,побеги. И много всего такого, что по сути и составляет теткинское фэнтези для девочек.
    на самом деле все это можно было бы свернуть побыстрее. Автору видать так понравилось, что она кропала и кропала. Ничего в этом страшного нет, но как то все повторялось. А потом, герои неизвестно куда пропадали или выпрыгивали вдруг.
    Главная героиня тоже блондинка. Впрочем по сравнению со своей подружкой не одичала среди магазинов. Планирует революцию в отдельно взятом мире, причем агитировала на это еще несколько эльфов. Ну а эльфам то скучно, а тут ТАКОЕ предлагают. Взамен героиня взялась устроить канализацию, то есть без сортира ну никуда! Вроде высокоразвитые эльфы - а до сих пор с ночными горшками.
    В общем, революция, любовь на баррикадах, мужики с возрастом в 2 тысячи лет, а некоторым небось и поболее будет и эльфы эльфы эльфы!
    Я никогда не смогу посоветовать такого рода литературу. Но в принципе, не все так плохо, как может показаться.

kurisutaina

Несмотря на довольно заезженный сюжет попаданства, в книге присутствуют вполне оригинальные и неожиданные повороты.
    Конец убил, да и вообще, последняя четверть книги была довольно неожиданной, но мне понравилось))
    Не будем забывать, что в серии "Романтическая фантастика" издаются в первую очередь любовные романы в фэнтезийном антураже, поэтому ждать от книг серии чего-то сверхестественного не стоит. А так, вполне неплохой роман для того, чтобы скоротать вечерок.

Начиналось всё довольно хорошо. Но где-то по середине мироздание этой вселенной начало шататься и трещать по швам. Конечно, если читающий не задумывается о сюжете, физике мира и логике, то эта книга кажется приятной. Но мне было ужасно сложно связать всё в кучу. Здесь ставка сделана на замысловатость каждого поворота и бородатые шуточки. А также игристое вино через каждые пять страниц, из-за которого я несколько раз закрывала приложение. Тройка с минусом. От блондинки, любящей логическое повествование, качественные диалоги и красивые описания мира, которых здесь нет.
    Если бы не тема унитазов, я бы сказала, что книга очень понравилась, интересные приключения. Объявляю автору благодарность за неожиданный конец книги. Все таки хепи энд приятнее слёз.
    Чудесная книга! Советую!!! Спасибо автору!!!
    книга понравилась, и прворот с любовной линией тоже привел в некоторое замешательство. конец только смазан и слишком скомкан, ну а в общем понравилось :-)
    Ну в целом, не плохо, и местами смешно. Но, сказка на один раз, не для повторного чтения.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»