verbenia

Очаровательная книжка для полного расслабления. Вот то, что надо после психоделичной "Книги потерянных вещей".
    Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор искрометный, но Гаврилова не страдает заболеванием преобладающего большинства авторов через слово вставлять издевку или попытку над кем-нибудь, либо чем-нибудь поиздеваться. Нет жалких потуг каждое действие выставить как сверх комедийное. Все мило и в меру. Разве что за исключением милых подтруниваний главного героя над героиней - от его очаровательных обзываний иногда так и тянуло этого самого героя придушить, потому как ну явный перебор.
    Но, по большому счету, книга понравилась: романтика, интрига, побоища, да и завязка на следующую часть (правда книга выиграла бы, если бы вся история уместилась в один том, без создания серии). Что будет дальше - прочитаю с удовольствием, если к моменту выхода второй книги не забуду о чем была первая.

Mao_Ri

Девушка-метаморф волею злой судьбы (и своей наивности) оказывается заперта в облике маленького дракона, после чего ее бесцеремонно отдали в цирк. Жизни там хорошей, конечно, не было - ну кто будет церемониться с пусть и диковинной, но зверюшкой? Однажды темной ночью ей все же удается сбежать и укрыться в доме герцога. Герцогу редчайшая зверушка приходится по душе, но ведет он себя с ней как-то неправдоподобно. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Это же по его мнению обычный дракон, но мало того, что чувство самосохранения с хищным существом спит, так еще и общается чересчур церемонно. И не бывает таких вот мужиков без единого изъяна - чтоб и красив, и строен, и добр, и ласков, и богат был.

Так что дамы (ибо парням такое точно не понравится), если вы не чураетесь рассказов об особенных, но обиженных судьбой девушках и несущестующе-хороших мужчинах, то книга вам понравится. А мне все показалось слишком наивно и неправдоподобно. Но зато читалось легко без включения мозга С:

aruntale

Симпатичная вещица, повествующая о маленьком проказливом драконе, убежавшем от злых циркачей и попавшем в герцогский дом. Вернее о драконице Астре, ведь она "девчонка и вреднючка". Астра весело и беззлобно шалит , вызывая приступы мимишности, но она совсем не так проста, да и у прекрасного "блондинистого" герцога есть свои тайны.
    Легкая, сугубо отдыхательная, книга, у которой все же есть два недостатка: предполагается продолжение и слова "попа" и "толстопопик" встречаются по 10 раз на каждой странице. Понятно, что у дракончика весьма габаритная пятая точка, но уже к середине книги это стало раздражать.
    Но в целом очень мило и забавно.

Lacrimoza1984

Очень милое романтическое фэнтези. Мне очень понравилось!!!
    Повествование ведется от лица маленького (но вредного) дракончика по имени Астра. Астра сбегает из цирка и попадет в дом к герцогу.
    Я очень люблю такой сюжет... Все развивается медленно и неспешно, много бытовых описаний, но, тем не менее, все очень интересно. Книга совершенно не дает скучать. Есть романтика и небольшие приключения.
    Ну и маленькая ложка дегтя, это классический поворот в сюжете - "Мы не можем быть вместе, я должна его оставить!!!"
    Я так поняла, что это первая книга серии, хотя книга вполне самодостаточна.

ElenkaC

Неожиданно мило! Смешно и по-доброму! Героиня - зверушка, ну или как бы зверушка, вообще беспроигрышный вариант.

Книга мне понравилась, мой совет не начинайте её читать, ОНА НЕ ЗАКОНЧЕНА! Надоело читать книги без концовки.... Продолжение следует.... Лучше потом как автор все допишет! Не читайте!
    Такая была волшебная первая книга ,просто супер!!! А потом начался бразильский сериал,,,,,,
    Мне серия понравилась) Странно когда требуют серьезного поведения от героини и чтобы сразу счастливо улыбаясь бежала замуж. Мне поведение кажется обоснованным, ведь она совсем девчонкой была когда оказалась в цирке и в шкуре дракона. Она не жила, как человек, логично, что она не умудренная опытом матрона... Да и с какого перепугу должна бежать замуж. Знает его без году неделя, а он ей после цирка новую "клетку" создает, не объясняя причин и не спрашивая ее мнения. История легкая не усложнена интригами и изменами, люблю такие, где местами смешно, местами элемент загадки, но точно знаешь, что в конце все будет шоколадно)) жаль, что здесь нет 4-й книги, но в интернете есть в доступе.
    Это издевательство, а не продолжение серии!!!Первую книгу читать можно, вторая вызывает недоумение, в эта только вопрос- зачем????зачем это писалось и зачем я это читала??!!полная ерунда!!!
    Мне понравилась только первая часть а дальше неинтересно и гг порядком бесила и можно было сделать одну книгу 🌺