Путь магии и сердца

augustin_blade

Несмотря на суровый фон с доставучими боевиками, которым лишь бы бабу подраться, придворными интригами, газетными статьями про смуту и опасность семьи и друзей, преграды и отчаяние одиночества, "Путь магии и сердца" - это чистой воды радуга и пони, а так же ода женскому умению порой в лоб не замечать очевидных вещей и/или убеждать себя, что все это привиделось и вообще неправда.

На самом деле все просто гениально и потрясающе.
    У нас есть главная героиня, которую волей судьбы перевели из родной учебки родных краев в места отдаленные. Система там обучения очень похожа, и есть во имя воли богов боевики (обычно только мужики) и защитники (обычно только женщины, ибо воля богов!). С учетом того, что бывают исключения, невольно задумаешься про ориентацию этих исключений, однако нет! Все в порядке. Просто видимо и боги умеют профукивать моменты. Но я отвлеклась.
    Боевики любят пары. То есть работать в паре, жить в паре, спать в паре. Короче учеба в случае отсутствия у боевика напарника превращается в брачные игры и охоту за суженой в постель в частности.
    Нашей героини этого добра не надо, у нее есть жених на Родине (у него репутация, должность, одобрение папы на политический брак и вообще лапушка. Вроде бы). Поэтому она во имя спасения своей совести, спокойствия и вообще соглашается на предложение местного симпатичного парня-изгоя. А сделка такова: притвориться, что они уже пара, чтобы все от нее и от него отвяли.
    Гениально, - подумала она.
    Нам придется обниматься, - предупредил он.
    Легко! - ответила она.
    И целоваться!
    Да запросто! Это же все не отключая мозги и понарошку
    Как сказал бы мой брат, тут все становится ПОНЯТНО.

По сути обнимашкам-целовашкам на фоне разборок сильных мира сего, отношений в учебном заведении и подкавыкам тех, кто не хочет расставаться со своей целью, и будет посвящена эта книга, в которой много, конечно, и трешачковых тяжелых моментов, типа нападений фурий-девах на Эмелис, но в остальном такое мимими, что просто сил нет. Анна Гаврилова в очередной раз доказывает, что про ту самую романтичную она пишет с легкостью, равно как и про более жесткую, более среднюю и более непростую. Мастер, что еще сказать. Конечно, начинка задает соответствующее настроение и впечатление, так что ждать от первой книги цикла об Эмелис великих свершений не стоит. А почитать разбавить жестокий мир зефирками развитий отношений, где он красавчик просто во всем, а она слепа, глуха, сильна в магии, но не в интуиции, вполне норм.

Как итог - история о том, что женская сила воли дает слабину, даже если дева считает, что все под контролем. А вот эти все обнимашки и руки на бедрах и дальше не считаются! Главное, как говорится, обосновать, а что там кому привиделось, это фигня. Еще тут есть бабуля главного героя Кирстена, куда без этого святого образа романтической фантастики.

ElenkaC

Начали за здравие об очередной магической академии, кончили за упокой приторно сладкими отношениями парочки, якобы решившей разыгрывать увлеченность друг другом для конспирации. Любовный роман в фэнтези антураже. На любителя.

Kveli

Невероятно, но факт.
    Все книга - один сплошной сироп, но какой-то он низкопробный и совсем не сладкий.
    Что особенно печально, так это то, что начало мне даже понравилось. Мир-то был придуман очень даже интригующий и намеки на интересный сюжет присутствовали. А потом было заключено это их коварное соглашение и все. Дальше можно было уже не читать.

DashaMiloserdova

Вчера я плохо себя чувствовала, и решила себя отвлечь какой-нибудь лёгкой и голову незабивающей книгой. Недавно читала серию, где одним из автором была Анна Гаврилова, та серия мне понравилась, поэтому решила познакомится с её сольным творчеством, и выбор пал именно на эту дилогию.
    Начиналось все очень интересно: мои любимые академии, какие-то тайны, борьба за власть. Сама идея боевиков и защитников тоже интересна. Кир и Эмелис довольно занимательные персонажи со своими секретами. НО! Когда они начали фиктивно встречаться, все быстренько скатилось к розовым соплям. Все очень уж сладко, даже приторно. Да и сюжет дальше до ужаса предсказуемым.
    Но все-таки я решила прочитать вторую книгу, чтоб узнать продолжение (хотя я примерно его уже представляю, но вдруг меня удивят)

Dianel

"Как я ошибся, как я наказан..." Чего уж там, сама виновата. Читала же ведь отзывы и все равно не сделала никаких выводов. Иногда мне хочется романтики, странно, но факт. И я решила, что "Эмелис" - самое то, дескать и другой мир, и интриги, и приключения, и опасности всякие, ну и любофф тут же неземная. Ага, как же! Нет в этой истории ни приключений, ни опасностей, ни - увы! -сюжета. Намеки есть, но ими все и ограничивается. А что есть? Да любофф эта есть, причем в таких количествах, что мой внутренний показатель флаффности зашкаливал.
    P. S. На многочисленных сценах с поцелуями меня тошнило.

Люблю эту серию - очень нежно, романтично, мило, красиво. И да- чувства героев здесь очень подробно описаны. Если кто-то романы не любит- лучше пройти мимо
    Книга очень понравилась) Интересно написано, прочитала буквально за пару часов. С нетерпением жду продолжения.
    Книга невероятная , советую почитать !)
    Для девочек 12-14 лет наверное будет интересно, подозреваю что автору не многим больше...
    Скорее это фантастический роман, а не романтическая фантастика - любви гораздо больше, чем фантастических приключений, сюжет построен на отношениях героев, а вот остального маловато. Если хочется чего-то девчачьего почитать, про нежную любовь, то самое оно. А 4 ставлю потому, что можно все-таки придумать главным героям приключение поинтереснее. Тем не менее качаю вторую книгу, посмотрим что там дальше)