«Путь долга и любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавриловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь долга и любви»

jusidy

После прочтения первой части меня сразу же потянуло читать продолжение, которое я также проглотила за вечер, хотя дочитывала уже в ночи, парадоксально, но никак не могла оторваться и не уснула бы не узнав чем же все закончится. Сюжет второй части начинается с того, что наши герои поссорились и внезапно на горизонте нарисовался жених Эмелис из-за чего ей пришлось отправиться назад в родные края. Но коварный синеглазый брюнет никогда не сдается и помышляет о том как вернуть Эмелис. В результате чего получается довольно хитрая авантюра и нас снова непременно окутает флером теплоты и романтики. Вторая книга мне даже понравилась больше, она показалась чуть более взрослой что ли, может потому что чувства героев стали глубже и основательней. Понравились описания придворной жизни, наконец автор рассказал что-то и о волшебном мире, о новых землях, которые требуют исследования. Если в первой части было больше ухаживаний, то здесь больше какого-то действа, больше героев и событий, больше смешных диалогов и забавных сцен. Финал истории так вообще просто замечательный, максимально эмоциональный и счастливый. Немного расстроило, что достойных противников синеглазому не нашлось, а те которые были как-то все-таки быстро уходили с дороги. Даже в контексте финала я думала, что будет больше драмы, но всё разрешилось иначе. Спишем на то, что с данным красавцем просто не забалуешь, настолько он предусмотрителен и даже опасен. Как итог - это отличная история, которая кружит читателю голову вместе с героями в буре страстей. Ощущения романтики, тепла и счастья главных героев можно почувствовать сполна и легко очутиться мыслями где-то далеко-далеко, и это будут очень приятные мгновения. Даже немножечко жаль, что история закончилась, после рассказов автора о новых территориях, требующих исследования, вполне могла бы появиться и третья часть вместе с рассказом о свадьбе героев и жизни в новых краях, а также неизбежных приключениях. Но, хорошего понемногу. Возможно буду возвращаться к данной истории когда потребуется поднять себе настроение, а пока всем рекомендую к прочтению обе части о приключениях Эмелис и надеюсь, что вам они тоже придутся по душе.

30 марта 2020

an_mak

Рецензию пишу сразу на всю дилогию.
Да, это, определенно, не шедевр литературы, здесь Вы не найдете глубоких философских размышлений, сюжет вполне предсказуем, любовная линия уж очень "сладкая", персонажи особой оригинальностью тоже не отличаются...НО если Вы:
- в депрессии
- в университете на жутко скучной паре
- любитель(ница) романтичных сказок
- любитель(ница) магических академий/школ
- поклонница голубоглазых брюнетов
- нуждаетесь в сладком, а шоколада нет
Тогда можете смело браться за эту дилогию. Ибо это милая и, временами, приторная сказка о любви с тонким намеком на юмор.
Не знаю как Вам, а мне холодной осенью жутко требуются такие книги. Чтоб вечером, у камина, с горячим чаем и с верой в волшебство.

23 сентября 2014

AlbinaMakarova

Я это сделала.. Первая часть была лучше.. Мы из академия переместились в королевской двор.. В этой части больше идет на упор на романтические отношения гг. Они боролись за свое счастье. Были не большие интриги, раскрыты "скелеты в шкафу", тайны. Как же мне не понравилась это часть. А постоянная фраза гг "Я же Эмелес из рода Бьен"-меня просто раздражала. Этакая ванильная сказка, через раз появлялись постельные сцены. Было очень затянуто, можно было сделать некоторые диалоги по короче.

30 июня 2019

Ptica_Alkonost

Вторая книга о судьбе Эмелис, временной студентки иностранной академии. Первая часть закончилась очень красиво, вторая конечно на контрасте - била на драму. Опять же в стиле голливудских романтических фильмов о любовных историях в среде молодёжи. Тут мало академии, автор выходит на другие просторы. Большую роль играет бабуля, своеобразная старушка, королевская тёща. Король "принимающей" стороны, равно как император и первый министр отечественной - имеют довольно лёгкий и милый характер и такое же межличностное общение. Однако начинается эта часть именно с разного рода эмоциональных происшествий в стенах академии. Феминистическое отношение процветает, да и сам факт произошедшего, ммм странные вещи. И только потом все переходит уже к дворцовым интригам и романтике подковерных отношений. Очень много обнимашек-целовашек, "любимая", "любимый", "люблю тебя" и все такое. Всё такие благодушные, милые, сразу ориентированые на любовь к Эмелис, что любо дорого посмотреть. В итоге чётко прослеживается - идея идеальной пары с определённым преодолением возникающих сложностей разного уровня - как политического, так и романтического характера.

4 марта 2019

polina_ts

Сразу после первой книги было непонятно, как растянут события еще на одну, да и первый конфликт в этой книге намекал на то, что будем мы всю вторую книгу слушать, как главный герой будет извиняться, а героиня - отнекиваться и страдать. К тому же, почти сразу же главная героиня понимает ситуацию правильно, но отметает, так как исходные данные кажутся ей нереальными (а мы, как читатели, уже все знаем).

Но даже события продолжают нестись с огромной скоростью, и вот мы понимаем, что долгих нудных извинений мы не увидим: героев попросту разлучают.

После такой бурной первой половины книги, вторая слишком медленная и сахарная, даже попытки добавить конфликта не особо работают. Но все продолжает быть миленьким, включая финал, так что послевкусие получилось отличное, хоть и скучновато было местами.

6 ноября 2021

❤️MARINA❤️

Классная книга!😊и пусть некоторым она покажется излишне романтичной и "подростковой ",но ведь и такое "чтиво " порой очень необходимо😉
13 мая 2015

Киран Лоу

Прекрасная добрая сказка о любви ) есть недостатки в виде повторений, например обращение любимая, любимый раз 100 , потом ее имя , имя рода и что защитница, но в целом это надо просто не обращать внимание, а так очень мило и романтично … прям ощущение весны и любви ) про День Святого Валентина забавная история! Рекомендую
29 сентября 2023

Татьяна

Немного затянута вторая часть. А в целом.. Давто я так не смеялась. Потрясающая дилогия. То как Кир сбегал по карнизу, общение с королем, братом, даже с друзьями, ссоры, бабушка, король, даже то как Эмилис утерла нос всем ухажерам. Однозначное попадание в топ моих любимчиков. Буду перечитывать!
4 июля 2022

Ирина

Многое понравилось, многое раздражало ( особенно нелогичное поведение гг) Терри - чудо!, как и его брат с отцом... Напрашивается продолжение! Эпилога нет, а это неприятно!!!
8 октября 2022

Марина Иванова

Очень милая книга! В последнее время не могу найти для себя хорошую книгу;) спасибо за автору за прекрасно проведенный выходной😃 понравилось;)
2 апреля 2023