Рецензия Sashochka1 на книгу — Анны Гавриловой «Лорд, который влюбился. Тайный жених» — MyBook

Отзыв на книгу «Лорд, который влюбился. Тайный жених»

Sashochka1

Анна Гаврилова «Лорд, который влюбился»

4,5 из 5

Жанр: ФЛР
POV: 2 POV, от первого лица (он/она)
Теги: академия магии, юмор и магия, властный герой, неунывающая героиня

- Я сейчас заберу кое-какие свои вещи, дам тебе чистые полотенца и постельное белье.
- То есть ты не здесь ночуешь? – удивилась я.
Рэйнер замер на долю секунды, и…
- А можно?
- НЕТ!!!

РЕЦЕНЗИЯ:
Данная рецензия будет на всю серию целиком, а она состоит из двух книг. Первая часть – Лорд, который влюбился. Тайная невеста, вторая часть – Лорд, который влюбился. Тайный жених. Добавила в свой список «хочу прочитать» эту книгу давно, но начала читать буквально вчера/позавчера и закончила сегодня ночью. Чуть «переспать» с этой книгой и попробовать написать рецензию.
Сюжет рассказывает нам об целеустремленной, смекалистой и остроумной адептке, Эрике, которая вопреки желаниями отца, не хочет выходить замуж и ставит ему условие, она попробует поступить в здешнюю Академия на факультет боевой маги, и, думаю, вы догадались, что преимущественно на нем учатся лишь мальчики, так как факультет взращивает истинных боевых магов, которые после переходят в имперскую армию, специальный отряд Ковена или же охраняют границы с Мертвыми землями. Здесь и появляется наш главный герой, боевой маг высшей категории, Рэйнер, один из лучших, который также охраняет границы с Мертвыми землями, чтобы Тени не попали и не уничтожили их мир.
Все начинается с того, что отец нашего главного героя заподазривает, что влюблённость сына это что-то не естественное. Он говорит, что выбранная им дама не подходи для него и, конечно же, наш герой всячески этому противится и идет наперекор отцу. Тогда его отец принимает серьезное решение – обратиться к главе одного из древнейших родов с просьбой о тайной помолвке с его дочерью. На этот план он соглашается и родители, стараются провести тайный ритуал помолвки, который виде с помощью брачной татуировки, но так как он тайны, то эта татуировка пропадает.
Когда герой узнает об этом, он отпрашивается со службы и едет в столицу, чтобы воспользоваться книгами из библиотеки и разузнать как разорвать помолвку и пожениться на даме сердца, против которой против его семейство. Когда он приезжает в столицу, то он устраивает магистром ПОБЗ в здешнюю Академию, вы уже догадались, что там же находится наша Тайная Невеста, о которой он ничего не знает?
Первая часть книги, как по мне, слишком однотонная, что заставляло несколько раз перелистывать страницы и читать вскользь строк, хотя идея и подача были довольно интересны, нам рассказывает о жизни адептов, об их дисциплинах и интересно «квесте», некого состязания между факультетами, где пятерка адептов с одного факультета объединяются в команду, чтобы проходить их, переносясь в другую реальность. Добыл монетки – молодец, продвигаешься в турнирной таблице, нет – спускаешься. Интересная задумка, не думаете? В ней мы наблюдаем за отношениями Эрики, за её стремлением пробудить свой дар, ведь она происходит из рода, который когда-то слыл сильнейшим, но вот незадача, у неё слабый дар. Тем не менее она старательна, целеустремлена и никогда не сдается, что мне понравилось. Здесь же автор медленно, что редкость, раскрывает нам персонажей, демонстрирует их зарождающие чувства, показывает страхи Эрики. Сомнения, метания и заботу Рэйна.

Невольно подумалось – идеальный муж! Вот спросит откуда в твоём гардеробе три новых дорогущих платья, а ты ему р-раз и про пятна на шторах. И всё, растрата семейного бюджета забыта, благоверный благополучно завис.

Вторая часть получилась более динамична, в ней, для меня, больше действий, интриг, расследований. Именно поэтому мне она понравилась больше, чем первая. Мы видим, как меняется отношение Рэйнора к Эрики, следим за трансформацией его чувств, видим его заботу о ней. Вместе с тем Эрика продолжает учиться и осваивать уже пробудившийся дар, который очень силен. Для попадания в тройку сильнейших её факультета не хватало лишь силы, так как теорию она знала на отлично.
Автор умело вплела несколько интриг, о том как слабейшая адептка с такими смешными результатами (до пробуждения дара) попала на их факультет, как у неё проснулся дар, почему Хранитель ослаб и многое другое. На что мы получаем ответ, на каждый вопрос.
Вместе с героями мы окунаемся в удивительную историю их мир, преодолеваем тайны, заговоры, ошибки прошлого на пути к чему-то большему.
В целом серия мне понравилась, история про Лорда и Адептку, их преодоления всех бед, обретения надежды и любви, о дружбе, о целеустремленности и зарождения чувств.

9 апреля 2020