«Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавриловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!»

Meki

На что только не пойдешь, если в голову матушки закрадываются подозрения на счет твоей ориентации, даже на шантаж единственной подруги, ведь матушке не объяснишь, что ты главный бабник университета, да и не поверит она! Именно так и поступил Вирджин: шантажом заставил Айрин поехать с ним на каникулы к родителям и сыграть его девушку. Хорошо хоть подсластил горькую пилюлю обещанием, что в замке будут только родители, минимум слуг и прекрасные пейзажи, которые все три недели Айрин сможет рисовать. Но все пошло не по плану, когда, прознав о приезде Вирджина с девушкой, на праздники решили приехать и четыре старших брата, и теперь о тишине и спокойствии можно лишь мечтать.

Сюжет, в общем-то, довольно прост. Вся книга - это бесконечные подколки и подшучивания старших братьев над Видржином и Айрин, хотя, в большей степени все же над Айрин. Но дело не ограничилось только этим, ведь ехидный и наглый белокурый квартет решил, что они все хотят ухаживать за главной героиней! В итоге Идгард, Осберт, Тунор и Селвин то по очереди, то одновременно водили Айрин на странные свидания и оказывали сомнительные знаки внимания. Братья Вирджина решили посвятить практически все свое время Айрин, в то время как сам Вирджин спокойненько отошел на задний план. И это даже было забавно, выходки этих "поросят", как прозвала их Айрин с легкой руки мамы Вирджина, меня то и дело веселили, хотя с такой же частотой приводили в ступор. Меня смущало, что они постоянно мешали главной героине работать над картинами, совершенно спокойно позволяли себе портить ее пейзажи, чтобы она обратила на них внимание, и довольно часто шутили то пошло, то слишком грубо, они переходили черту. Довольно своеобразным было то, что взрослые мужчины возрастом от 25 до 31 года вели себя как дети: они дурачились, совершали странные поступки, хитрили и совершенно не знали меры. Хотя, родители и дед братьев не так уж и далеко ушли от них. Очень и очень своеобразное семейство, которое все поголовно вело себя, как детский сад на прогулке. И весь этот детский сад прыгал вокруг главной героини, то устраивая допросы, то подшучивая, то просто пытаясь обратить на себя внимание. Да, это было здорово, если воспринимать все происходящее легко и не пытаться анализировать. Но в какой-то момент все эти хождения вокруг Айрин меня утомили, хотелось, чтобы трое из четверых братьев пораньше закончили свои "ухаживания".

Несколько портит всю веселую картину то, что Айрин, по сути, заложница ситуации и находится в замке из-за шантажа своего так называемого друга, который вроде бы и действует во благо главной героини и искренне пытается помочь, но все же шантажирует. Да, действия Вирджина имеют какой-то смысл и выгода во всем происходящем есть не только для него самого, но и для Айрин. Только вот шантаж он и в Африке шантаж и ничего приятного в этом нет, как-то портит сразу впечатление о персонаже, да и не так смешно становится, когда на Айрин вдруг накатывает паника от того, что ее секрет может узнать кто-то еще. Хотя, вот честно, эта история с Древней кровью меня разочаровала. Я так и не поняла всей этой шумихи вокруг нее. Ну, способности какие-то, окей, ну, особенности у них у всех есть, тоже окей, но почему над ними всеми прямо такой тотальный контроль и такие суровые наказания за нарушение закона? Ладно, если бы они все были опасны для общества, или способности у них были какие-то важные для государства, или еще хоть что-то значимое во всем этом было, но нет, автор почему-то решила не расписывать важность Древней крови. Поэтому напряжение главной героини и значимость происходящего прочувствовать до конца не получилось.

Герои книги мне понравились. Главная героиня очень терпеливая и я на ее месте уже давно швырнула бы в наглых братцев что-нибудь потяжелее, но Айрин ничего, терпит, отшучивается, язвит в ответ. "Поросята" же не такие и плохие, как могло показаться на первый взгляд. Да, парочка из них слишком легкомысленные, но два других могут быть адекватными и взрослыми. Матушка Вирджина тоже прелестна в своей неадекватности, она искренняя, светлая и добрая, хотя это и не мешает ей плести интриги наравне со всеми. Там вообще все интриганы и аферисты, но мне пришлись по душе.

Любовная линия достаточно предсказуемая, но очень милая. Меня однозначно порадовало, что довольно быстро становится понятно, что в гонке за сердце главной героини ее однокурсник Вирджин участвовать не будет, просто замечательно, что главный бабник университета не стал вдруг пай-мальчиком и однолюбом, а остался просто хорошим другом, который привел Айрин в свою семью. Зато четыре брата Вирджина за главной героиней бегают с завидным упорством и, в общем-то, Айрин остается только выбрать. Но не смотря на такое разнообразие, то, с кем будет в итоге главная героиня, становится понятно очень быстро. Еще в первую встречу со всеми братьями, когда автор знакомит читателя с профессиями молодых людей, все ниточки начинают тянуться в одну-единственную сторону. Но эта предсказуемость мне совершенно не мешала, наоборот, было интересно наблюдать за тем, как они тянутся друг к другу, хотя их отношениях не имеют будущего, ведь для Айрин брак под запретом, да и у него есть какая-то тайна, которая мешает им быть вместе, в общем-то, что это за тайна тоже становится понятно очень быстро. Понравились метания главной героини из-за чувств, которые совершенно неожиданно для нее самой появились, и метания возлюбленного Айрин, который просто не мог оставаться вдали. Между этими двумя было немало милых моментов, теплых и светлых, когда становилось понятно, что вот он момент зарождения чувств. Но все же эта любовная линия очень сильно напоминает истинную пару, где не последнюю роль в отношениях имеет генетика, назовем это так. И это не плохо, я люблю такое, но все же такого поворота я не ожидала.

В общем и целом, история хороша. Легкая, забавная, добрая и чуточку наивная. Да, многие моменты это прямо перебор, не все переживания героев получалось переживать с ними, но все же история - самое то, чтобы поднять настроение, если не цепляться к деталям. Читается быстро и легко, меня затянуло в этот абсурд и балаган. Но все же не до конца. Как-то грустно, что мне уже давно не попадались книги так нежно любимого мной ромфанта, которые я могла бы оценить на максимальную оценку, да даже хотя бы на 9 из 10.

29 июня 2023

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Лёгкая, забавная, развлекательная история. С задачей скрасить вечер справляется.
Только, как по мне, начало слишком затянутое. Понятно для чего это сделано, сюжета пшик, а книга должна быть полноценной, но всё же, воды многовато, интересное начинается ближе к середине.

Мир не прописан. От слова совсем. Не ясна система магии, хотя для сюжета это местами важно, да и многие бытовые и профессиональные вопросы строятся не понятно на чём. Автор не даёт картинки, только пару общих штрихов. Лучше бы вместо воды было больше деталей о мире.

Герои ведут себя странно. Взрослые мужчины серьёзных профессий - "поросята" по местному - это как-то глуповато, и вообще детский сад штаны на лямках, как тут уже кто-то писал. Но зато благодаря им много забавных моментов.

Романтика милая, интрига не то чтобы очень душещипательная, а уж необычайно лёгкое разрешение всех проблем в конце просто сказочка про белого бычка...

В общем, приятная ни на что не претендующая история для уютного вечера. Стоит читать для расслабления и позитива, когда хочется чего-то с лёгкой атмосферой дома, семьи и праздника без лишних телодвижений в сторону серьёзностей и деталей...

26 ноября 2019

WissehSubtilize

Одна из тех книг, что читаются абсолютно ненапряжно. Правда в ней маловато магии и волшебства. Но в данном случае это было не так и важно. А вот на что невольно обратила внимание, так это на отношения внутри семейства тес Вирион. А оно не маленькое Только задуматься 5 сыновей и все неженатые. Их свобода вызвана тем, что не женится старший брат. По идее ему уже пора, но он хочет встретить ту единственную, с которой будет жить в любви и согласии, как родители. Осложняется же все тем, что он обладатель Древней крови. Соответственно, для него нужна избранная. А вот ее то и нет.

Зато его младший брат учиться  в Академии искусств, хочет стать скульптором. И вот он слывет еще тем бабником. Девицы так и не дают ему прохода. Что делать? Да пригласить к себе на каникулы такую девушку, которая точно не хочет замуж. Только все это оказывается еще той подставой. Читать же было весело и любопытно. Так и ждала, что еще придумает аристократическая семейка. Нет, ничего неприятного и подлого. Но вот шуточки и развлечения они придумывали, как детсадовцы. Включая и маму  с папой, и даже деда.

Безусловно, такое могло произойти только в любовном романе. Тем не менее читалось хорошо. Для отдыха от серьезных книг очень помогает

3 ноября 2023

KatrinBelous

Впечатления: Сюжет книжки банально прост - на семейное сборище младшему любвиобильному сыну герцога Виржину срочно требуется привести с собой девушку, чтобы родственники отстали и не лезли к нему в ближайшие месяцы с поисками невесты. Понятное дело, привести одну из многочисленных пассий он не может и просит об услуге свою единственную подругу и по совместительству сокурсницу - Айрин. Айрин - художница и абсолютно невосприимчива к чарам скульптора Виржина. Чисто по-дружески она соглашается провести каникулы в богатом поместье с красивыми пейзажами, которые надеется изобразить на своих полотнах. Но все оказывается не так просто, ведь Виржин забыл упомянуть, что кроме родителей в замке буду еще 4 его старших брата, которые не намерены упускать возможность позабавиться за счет младшего в семье и его фиктивной девушки.

Вообще от этой книжки я многого не ждала, просто надеялась, что раз уж история о художнице, почитать красивые описания заснеженных земель и герцогского замка, а на периферии и любовная линия не помешает. Но... как-то с первых глав мне стало очень скучно. Повествование сильно растянуто. Пятеро братьев как по мне перебор, запомнить их по именам было крайне сложно ибо они вышли какие-то одинаковые, разница в профессии и возрасте не ощущалась вообще, что странно, все же старшему уже 31. К тому же меня удивило, что студент, торговый делец, судья, адвокат и маг с обязанностями какого-то там очень важного ищейки за приделами замка ведут себя как орава детишек, дома пытаются быть серьезнее, но при этом мать зовет их своими "поросятами" и это взрослых мужиков, и при гостье. Дальше уже сама Айрин начинает звать своих ухажеров поросятами, а их отца-герцога за глаза "главным свином". И это девушка с таким прекрасным воспитанием, о чем неоднократно напоминают читателю? И как интересно можно проникнуться к какому-либо мужскому персонажу интересом и принять любовную линию, если этот любовный интерес зовут поросенком? Это должно было быть мило? Романтично? Как по мне вышло наоборот)

Не понравилась мне и ситуация с тем, как Виржин удерживал Айрин в замке, когда она хотела все бросить и уехать. Очень уж подло, когда-то выведать у нее секрет, сыграть на доверчивости и когда припекло пригрозить все рассказать. Как главная героиня могла понимать и прощать подобное поведение, и вообще поддерживать с ним дружеские отношения для меня неясно. Разве это друг, который готов подлостью заставить делать то, что нужно ему, а не тебе? Дальше меня стала раздражать "уникальность" главной героини. У братьев куча поклонниц и подруг, но они все заинтересовались Айрин. С чего бы это? И, конечно же, самый требовательный брат, не буду открывать интригу, хотя какая там интрига, в кого влюбится Айрин уже ясно с эпизода знакомства с братьями в поезде в первых главах, тоже решает, что главная героиня неожиданно стоит его пристального внимания-_-

Итого: Декорации красивые, атмосфера зимняя и местами праздничная, даже пару моментов смешных было... за это "нейтральная" оценка. У Гавриловой я уже читала "Соули" и "Астру", вот они мне понравились, здесь же вышла скорее не книга, а какой-то миленький набросок. Надеюсь другие книги автора будут получше, потому как такое "свиняшество" я читать больше не хочу)

Книга прочитана в группе РиФ

30 января 2019

SantelliBungeys

А ты гори, гори, гори прямо изнутри
Наши мечты в прах, c'est la vie, c'est la vie
Ты лети, лети, лети - куда хочешь, лети
Не задень лопасти моей пьяной души...

это точно, лопасти целы оказались....

Истомленная однообразием новогодних праздников душа моя требовала полета...ну или ЯДУ, в хрустальном бокале. Розовых соплей и сиропа диалогов. Нежных касаний и яростных поцелуев. Истинных пар. Непреодолимых препятствий.

Ромфанта я возжелала. Вот что делает недостаток трудодней с легко впадающими в извращение натурами.

Я нашепчу тебе тайну.
Университет Искусств убежище творческих натур и прочих всяких. Среди прочих младший сыночек Вирджин, влиятельной и богатой семейки тес Вирион, удачно пристроившихся у кормила власти. Бабник, балбес, красавец и будущий великий скульптор. Реагирующий на все что смеет пошевелиться в его присутствии - начиная от прислуги и заканчивая преподавательским составом.
И его подруга Айрин, в самом прямолинейном и асексуальном смысле, весьма талантливая, ершистая и таящая в себе тайну. Тайну страшную. Грозящую каторгой и плахой, не только ей, но и ее семье. Вся такая углубленным в пейзажистику ( не моя выдумка слова ), но не забывшая хорошо клюкнуть на студенческой вечеринке ещё на первом курсе. Одних после пары рюмочек тянет на телефонный звонок любимым...наша же закононепослушница ( это уже я существительное наворотила ) решила снять груз с души. Трепанула она если точнее, о своей сссссстрашной тайне младшему поросеночку.

Введение в анатомию.
Ага! Вы то думаете это оговорочка? Или это у них в магическом мире оборотничество такое. Нафнафного типа. Детки - поросятки. Маркиз-отец производитель...а сам герцог, стало быть, хряк в возрасте-с.
Все гораздо болезненнее.
Мать пяти взрослых сыновей может позволить себе многое. Даже стать на сторону девицы, внезапно и очень удачно появившейся в родовом замке. Бабац! И вот уже:
- Идгард, 31 годик, особо уполномоченный помощник Главы Департамента магического правопорядка. Ищейка одним словом.
- Осберт, 29 годиков, младший судья Верховного суда Империи.
- Селвин, 26 годиков, адвокатская практика.
- Тунор, 25 годиков, торговый представитель/уголь, древесина...
Наречены поросятками в глаза и вся семейка делает ставки кто же из пятерых окрутит девицу и поведет ее к алтарю. Полное недоумение девицы, реально оценивающей свою неродовитость, отсутствие приданного и вообще желание зарабатывать деньги тяжким трудом пейзажистки, отметено. СВЯЗИ!!! И вот, кроме подробностей о предках до 10 коленной чашечки, перед нами уже генеалогическое древо с тремя претендентами на роль знатнейшего незаконорожденного отца пра-пра-пра...дедушки.
Эх, хорошо быть у кормила этого. Но это ещё не всё чудеса Древней крови.

Физиологические потребности.
Пятеро то наши все из себя, блондины в платину, чертовски привлекательны и ржут как пятнадцатилетние придурки. Прочие проблемы тоже в наличии. Развлекаются. Несут разруху и хаос. Но в основном на одно лицо и невнятны до читательского безразличия.
Понятно дело, для удачного развития сюжета нужен единственный. А остальные для мельтешения и букетов в вазе. Поскольку серьезную конкуренцию Ищейке и Судье мог бы составить лишь Палач, а его то как раз нет в семье...тут только объединяющее что-то может сыграть.
Ну так чтобы страсть, искры и страдать от безысходности. Есть такое. Расцветает татуировками, переливается всеми цветами радуги и одобряется Законом, Правопорядком и храмовым служкой.

И...непотребство реализации.
Переходим к непотребствам непосредственно.
Ну, ребята, я так не играю. Вся страна, понимаете ли, заблуждается и страшные истории на ночь о Древней крови рассказывает...А статистика, продажная девка) раз! и предоставила процент несчастных браков в королевстве. И вообще хорошо когда все у кормила( все того же, которое законодательное и исполнительное)тут в главном приоритете женить бедолагу.
Я тут сразу уж повою над несчастными...
Как есть девственник в зрелом возрасте! Но умелый! Ромфантовский такой вариант девственника. Прямо в любовных романах на фоне викторианских эпох и то как-то достовернее. Перещеголяла автор.
Про стиль и прочую чепуху не пишу. Традиционно. Ибо.
А пейзажистика тьфу, ну ее. Замужем то оно надёжнее)
...c'est la vie, c'est la vie...

9 января 2020

Мария Шершнева

Книга просто замечательная!!
22 ноября 2017

Mary Night ♡

Очень приятное чтиво! Без особых интриг и тяжелых героев. Главная загадка сюжета вретится вокруг выбора главной героини: кого из 5 братьев она выберет? Скажу честно, сначала подумала на САМЫЙ поверхностный вариант, но после знакомства со всеми вариантами сразу поняла, кто в итоге станет мудем героини. Но тут, думаю, сказался опыт...
Немного непоняла тему с нарушением главной героини, описывалось это как страшное преступление, а в итоге - сомнения развеялись одним разговором, последствия убрали вторым. Но это не критично, ощущения скомконости конца нет)
Вобщем, советую эту книгу для поднятия настроения♡
13 марта 2018

Валерия Агламазова

Какая прелесть! Это просто необходимое средство для поднятия и удержания хорошего настроения! Вся семейка аферистов просто прелестна! А главное шкодили только с исключительно добрыми намерениями!
15 ноября 2017

Белка

Светлый! Добрый! Веселый! Все есть в этом романе - и Любовь, и дружба, и чувство Семьи! Прекрасные часы я провела за чтением этой книги! Спасибо!!!
11 ноября 2017

li...@rambler.ru

Супер! Мне очень понравилось. Читается легко, есть интрига, любовь, юмор. Замечательная книга.
24 ноября 2017