Рецензия KatrinBelous на книгу — Анны Гавриловой «Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!» — MyBook

Отзыв на книгу «Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!»

KatrinBelous

Впечатления: Сюжет книжки банально прост - на семейное сборище младшему любвиобильному сыну герцога Виржину срочно требуется привести с собой девушку, чтобы родственники отстали и не лезли к нему в ближайшие месяцы с поисками невесты. Понятное дело, привести одну из многочисленных пассий он не может и просит об услуге свою единственную подругу и по совместительству сокурсницу - Айрин. Айрин - художница и абсолютно невосприимчива к чарам скульптора Виржина. Чисто по-дружески она соглашается провести каникулы в богатом поместье с красивыми пейзажами, которые надеется изобразить на своих полотнах. Но все оказывается не так просто, ведь Виржин забыл упомянуть, что кроме родителей в замке буду еще 4 его старших брата, которые не намерены упускать возможность позабавиться за счет младшего в семье и его фиктивной девушки.

Вообще от этой книжки я многого не ждала, просто надеялась, что раз уж история о художнице, почитать красивые описания заснеженных земель и герцогского замка, а на периферии и любовная линия не помешает. Но... как-то с первых глав мне стало очень скучно. Повествование сильно растянуто. Пятеро братьев как по мне перебор, запомнить их по именам было крайне сложно ибо они вышли какие-то одинаковые, разница в профессии и возрасте не ощущалась вообще, что странно, все же старшему уже 31. К тому же меня удивило, что студент, торговый делец, судья, адвокат и маг с обязанностями какого-то там очень важного ищейки за приделами замка ведут себя как орава детишек, дома пытаются быть серьезнее, но при этом мать зовет их своими "поросятами" и это взрослых мужиков, и при гостье. Дальше уже сама Айрин начинает звать своих ухажеров поросятами, а их отца-герцога за глаза "главным свином". И это девушка с таким прекрасным воспитанием, о чем неоднократно напоминают читателю? И как интересно можно проникнуться к какому-либо мужскому персонажу интересом и принять любовную линию, если этот любовный интерес зовут поросенком? Это должно было быть мило? Романтично? Как по мне вышло наоборот)

Не понравилась мне и ситуация с тем, как Виржин удерживал Айрин в замке, когда она хотела все бросить и уехать. Очень уж подло, когда-то выведать у нее секрет, сыграть на доверчивости и когда припекло пригрозить все рассказать. Как главная героиня могла понимать и прощать подобное поведение, и вообще поддерживать с ним дружеские отношения для меня неясно. Разве это друг, который готов подлостью заставить делать то, что нужно ему, а не тебе? Дальше меня стала раздражать "уникальность" главной героини. У братьев куча поклонниц и подруг, но они все заинтересовались Айрин. С чего бы это? И, конечно же, самый требовательный брат, не буду открывать интригу, хотя какая там интрига, в кого влюбится Айрин уже ясно с эпизода знакомства с братьями в поезде в первых главах, тоже решает, что главная героиня неожиданно стоит его пристального внимания-_-

Итого: Декорации красивые, атмосфера зимняя и местами праздничная, даже пару моментов смешных было... за это "нейтральная" оценка. У Гавриловой я уже читала "Соули" и "Астру", вот они мне понравились, здесь же вышла скорее не книга, а какой-то миленький набросок. Надеюсь другие книги автора будут получше, потому как такое "свиняшество" я читать больше не хочу)

Книга прочитана в группе РиФ

30 января 2019