verbenia

Очаровательная книжка для полного расслабления. Вот то, что надо после психоделичной "Книги потерянных вещей".
    Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор искрометный, но Гаврилова не страдает заболеванием преобладающего большинства авторов через слово вставлять издевку или попытку над кем-нибудь, либо чем-нибудь поиздеваться. Нет жалких потуг каждое действие выставить как сверх комедийное. Все мило и в меру. Разве что за исключением милых подтруниваний главного героя над героиней - от его очаровательных обзываний иногда так и тянуло этого самого героя придушить, потому как ну явный перебор.
    Но, по большому счету, книга понравилась: романтика, интрига, побоища, да и завязка на следующую часть (правда книга выиграла бы, если бы вся история уместилась в один том, без создания серии). Что будет дальше - прочитаю с удовольствием, если к моменту выхода второй книги не забуду о чем была первая.

Mao_Ri

Девушка-метаморф волею злой судьбы (и своей наивности) оказывается заперта в облике маленького дракона, после чего ее бесцеремонно отдали в цирк. Жизни там хорошей, конечно, не было - ну кто будет церемониться с пусть и диковинной, но зверюшкой? Однажды темной ночью ей все же удается сбежать и укрыться в доме герцога. Герцогу редчайшая зверушка приходится по душе, но ведет он себя с ней как-то неправдоподобно. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Это же по его мнению обычный дракон, но мало того, что чувство самосохранения с хищным существом спит, так еще и общается чересчур церемонно. И не бывает таких вот мужиков без единого изъяна - чтоб и красив, и строен, и добр, и ласков, и богат был.

Так что дамы (ибо парням такое точно не понравится), если вы не чураетесь рассказов об особенных, но обиженных судьбой девушках и несущестующе-хороших мужчинах, то книга вам понравится. А мне все показалось слишком наивно и неправдоподобно. Но зато читалось легко без включения мозга С:

aruntale

Симпатичная вещица, повествующая о маленьком проказливом драконе, убежавшем от злых циркачей и попавшем в герцогский дом. Вернее о драконице Астре, ведь она "девчонка и вреднючка". Астра весело и беззлобно шалит , вызывая приступы мимишности, но она совсем не так проста, да и у прекрасного "блондинистого" герцога есть свои тайны.
    Легкая, сугубо отдыхательная, книга, у которой все же есть два недостатка: предполагается продолжение и слова "попа" и "толстопопик" встречаются по 10 раз на каждой странице. Понятно, что у дракончика весьма габаритная пятая точка, но уже к середине книги это стало раздражать.
    Но в целом очень мило и забавно.

Lacrimoza1984

Очень милое романтическое фэнтези. Мне очень понравилось!!!
    Повествование ведется от лица маленького (но вредного) дракончика по имени Астра. Астра сбегает из цирка и попадет в дом к герцогу.
    Я очень люблю такой сюжет... Все развивается медленно и неспешно, много бытовых описаний, но, тем не менее, все очень интересно. Книга совершенно не дает скучать. Есть романтика и небольшие приключения.
    Ну и маленькая ложка дегтя, это классический поворот в сюжете - "Мы не можем быть вместе, я должна его оставить!!!"
    Я так поняла, что это первая книга серии, хотя книга вполне самодостаточна.

Не знаю, что там на счет сюжета, процентах на 20 мы с книгой распрощались. Автору примерно 14 лет, иначе никак не объяснить все эти "блондинко", "толстопопик", "вреднючка". Ужас, как он есть.
    Ужасно нудная книженция ...еле осилила .Главный герой бесхребетная сопля с наклонностями зоофила)) а уж словечки типа "вреднючка" и "толстопопик"-верх идиотизма!постоянное их повторение ,а также слабый сюжет ,заставляют задуматься об адекватности "аФтАра"...Жаль потраченного времени .
    Ужас! Читала по диагонали! Сплошная тавтология, думала с ума сойду! Много лишних, абсолютно ненужных слов и пояснений. Сюжета как такового нет, лишь описание будней "маленького красивого толстопопика". Описание деятельности доходит до маразма - дракончик съел одну ягодку, потом вторую, потом третью и т.д. Сделал шаг левой лапкой, потом правой... Немного утрирую, но в целом так оно и есть!!! Содержание всей "книги" можно сократить до 2-3 глав!!! Страшно представить, что в следующих книгах! Не рекомендую!
    Супер книга
    Сладенько,миленько и предсказуемо😏
    Замечательная книга, очень хочу продолжения. Как по мне, все книги этого автора легки и приятны для чтения.