quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона

verbenia

Очаровательная книжка для полного расслабления. Вот то, что надо после психоделичной "Книги потерянных вещей".
    Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор искрометный, но Гаврилова не страдает заболеванием преобладающего большинства авторов через слово вставлять издевку или попытку над кем-нибудь, либо чем-нибудь поиздеваться. Нет жалких потуг каждое действие выставить как сверх комедийное. Все мило и в меру. Разве что за исключением милых подтруниваний главного героя над героиней - от его очаровательных обзываний иногда так и тянуло этого самого героя придушить, потому как ну явный перебор.
    Но, по большому счету, книга понравилась: романтика, интрига, побоища, да и завязка на следующую часть (правда книга выиграла бы, если бы вся история уместилась в один том, без создания серии). Что будет дальше - прочитаю с удовольствием, если к моменту выхода второй книги не забуду о чем была первая.

Mao_Ri

Девушка-метаморф волею злой судьбы (и своей наивности) оказывается заперта в облике маленького дракона, после чего ее бесцеремонно отдали в цирк. Жизни там хорошей, конечно, не было - ну кто будет церемониться с пусть и диковинной, но зверюшкой? Однажды темной ночью ей все же удается сбежать и укрыться в доме герцога. Герцогу редчайшая зверушка приходится по душе, но ведет он себя с ней как-то неправдоподобно. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Это же по его мнению обычный дракон, но мало того, что чувство самосохранения с хищным существом спит, так еще и общается чересчур церемонно. И не бывает таких вот мужиков без единого изъяна - чтоб и красив, и строен, и добр, и ласков, и богат был.

Так что дамы (ибо парням такое точно не понравится), если вы не чураетесь рассказов об особенных, но обиженных судьбой девушках и несущестующе-хороших мужчинах, то книга вам понравится. А мне все показалось слишком наивно и неправдоподобно. Но зато читалось легко без включения мозга С:

aruntale

Симпатичная вещица, повествующая о маленьком проказливом драконе, убежавшем от злых циркачей и попавшем в герцогский дом. Вернее о драконице Астре, ведь она "девчонка и вреднючка". Астра весело и беззлобно шалит , вызывая приступы мимишности, но она совсем не так проста, да и у прекрасного "блондинистого" герцога есть свои тайны.
    Легкая, сугубо отдыхательная, книга, у которой все же есть два недостатка: предполагается продолжение и слова "попа" и "толстопопик" встречаются по 10 раз на каждой странице. Понятно, что у дракончика весьма габаритная пятая точка, но уже к середине книги это стало раздражать.
    Но в целом очень мило и забавно.

Zoate

Объективно книжка, конечно, слишком простенькая и такой высокой оценки не заслуживает. Но я её проглотила с восторгом и всего за один вечер благодаря линии взаимоотношений герцога и дракона.

Когда девушка в обличьи дракона появляется в герцогском особняке, все её воспринимают как ничего не понимающее животное. Но хозяин дома животных явно любит и сразу проникается тёплыми чувствами к дракончику, начинает за ним ухаживать. И вот именно это взаимодействие герцога с полуразумным вредным зверем, которому посвящена львиная доля романа, было прекрасным, эти милые и комичные ситуации меня покорили. Причём прекрасен в этом плане был не только наш романтический герой, но и сердобольная кухарка, подкармливающая голодающую животинку, и опытный, смышлёный старик-дворецкий. При этом главная героиня - дракончик, конечно, инфантильная дурочка, но вот как-то в виде зверя это совсем не раздражает, даже чаще умиляет.
    Ну а сам герцог был бы лишь очередным идеальным, но никого уже не впечатляющим блондинчиком из женских романов, если бы не любовь к животным - но для меня это одно из самых располагающих к себе качеств, которое уже во многом характеризует человека. Так что не проникнуться тёплыми чувствами к главным героям книги было невозможно. Хотя стоит заметить, что в те редкие моменты, когда девушка-метаморф становилась человеком, вся прелесть истории пропадала, оставалась одна постель, описанная очень так себе - в эротических сценах вкуса автору явно недостаёт.

Всё остальное, кроме взаимодействий хозяина дома и прислуги с дракончиком, относится скорее к минусам книги. Язык совершенно простецкий: даже прекрасно воспитанный дворянин, герцог частенько выдаёт фразы из серии "да ты офигела!", что совершенно не позволяет серьёзно воспринимать этот мир и верить в него. События в окружающем мире - тайные магические общества, заговоры и вот это всё - вышли откровенно слабенько, так, просто чтобы вакуум вокруг дома с герцогом и драконом как-то заполнить. Прошлое героев, их глобальные жизненные проблемы, заботы описаны лишь поверхностно и выглядят абсолютно шаблонно, раз сто уже о таком читали. В общем, здесь тот случай, когда любая масштабность только во вред, всё лучшее происходит именно в стенах особняка - эта романтическая сказочка мне очень по душе.

Что касается следующих книг серии, не уверена, что вообще стоит их читать. Тема о сближении девушки-метаморфа и герцога себя в общем-то исчерпала и может иметь продолжение либо в виде любовно-эротического романа об их дальнейшей совместной жизни, а этот жанр - явно не самая сильная сторона Анны Гавриловой, либо в истории о том, как взбалмошная девчонка куда-нибудь исчезнет, а влюблённый герцог станет за ней бегать, но это будет так феерически тупо, что даже знать об этом ничего не хочу.

Не знаю, что там на счет сюжета, процентах на 20 мы с книгой распрощались. Автору примерно 14 лет, иначе никак не объяснить все эти "блондинко", "толстопопик", "вреднючка". Ужас, как он есть.
    Ужасно нудная книженция ...еле осилила .Главный герой бесхребетная сопля с наклонностями зоофила)) а уж словечки типа "вреднючка" и "толстопопик"-верх идиотизма!постоянное их повторение ,а также слабый сюжет ,заставляют задуматься об адекватности "аФтАра"...Жаль потраченного времени .
    А что? А мне понравилось.Не смотря на то что по сути главная героиня книги -дракон, было интересно и забавно читать.Понравились герои,понравился сюжет. Понравились ласковые обзывательства герцога и их поведение в общем. Книжка лёгкая, не замысловатая, чем не вариант скоротать вечер?))
    Ужас! Читала по диагонали! Сплошная тавтология, думала с ума сойду! Много лишних, абсолютно ненужных слов и пояснений. Сюжета как такового нет, лишь описание будней "маленького красивого толстопопика". Описание деятельности доходит до маразма - дракончик съел одну ягодку, потом вторую, потом третью и т.д. Сделал шаг левой лапкой, потом правой... Немного утрирую, но в целом так оно и есть!!! Содержание всей "книги" можно сократить до 2-3 глав!!! Страшно представить, что в следующих книгах! Не рекомендую!
    Супер книга
    Сладенько,миленько и предсказуемо😏