«Академия Стихий. Покорение Огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавриловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия Стихий. Покорение Огня»

augustin_blade

– Ешь.
К этому моменту вокруг стало тише, чем на ночном кладбище, а омлет и ночное кладбище не очень совместимы, даже в условиях сильного голода.

Если пройтись по впечатлениям от прочтения цикла "Академия Стихий" до момента прочтения финальной части, то получалась следующая картинка:
1. от первой книги я ждала многого, но не срослось
2. от второй книги я не ждала ничего, принялась за нее рандомом во имя борьбы с бессонницей, и внезапно очень даже
3. по третьей книге сказать мало что могу внятного, так как какая-то она по мне вышла промежуточная и блеклая.

Часть четвертая была отдана на написание исключительно Анне Гавриловой, и, если верить народу, что именно Анна в большей степени отвечала в тандеме за чувства и эмоции (а Наталья Жильцова, соответственно, за экшн), то сразу станет понятно, равно как и по ходу чтения, что в "Покорении огня" приключения на пятую точку героев будут исключительно оболочкой для развития романтической линии, потому что
а) просто так историю попадания не только попаданцев в те или иные ситуации завершить надо
б) слишком резкий переход к совсем тру романтике опасен для здоровья

Тру романтики здесь будет действительно много, причем касательно исключительно одного пейринга, где Анна Гаврилова срастила и развила все заложенные в предыдущих книгах серии ниточки и предпосылки, так что от множественных поцелуев, объятий, пижамок и сонных пробуждений по утрам никуда не деться. В итоге всех ждет счастье и радость, до этого читателю предстоит стать свидетелем пары диверсий, побега, встреч с родственниками и метаний главной героини, которая, с одной стороны, как истинная женщина, ааааа что я делаю куда и зачем, а с другой аааа как я его люблю.

Если подытожить, то "Покорение Огня" - это финальная книга цикла, и этим все сказано. Конец ставит жирную точку, развешивает улыбки направо и налево а алые простыни меняет на белые. Читается быстро и норм, мозги не загружает.

Если о тетралогии в целом, то если вам от 15 лет и выше, вы любите красивые обложки читать про упрямых попаданцев, магические учебные заведения, богов, дружбу и приключения, приправленные острыми порциями романтики типа алых простыней, коварных улыбок и рук на талии, то это ваша песочница. Если же вам не по душе главные героини, вокруг которых все вьются, необычные домашние питомцы и острые порции романтики, то тоже можно попробовать, а вдруг все-таки. Если упрямые и взбалмошные блондинки, грызущие гранит науки и собирающие вокруг себя крутых мужиков точно не про вас, то не стоит.

18 марта 2015

Arinushk

Вот и подошла к концу тетралогия приключений Дарии Лукиной. Какой же получилась финальная часть, да и серия в целом? Начну с 4 части.

Проблема этой книги в темпе повествования. После трех частей, эта ощущается нединамичной. Здесь очень много диалогов и минимум экшена. Самое повторяемое здесь слово - Эмиль, мда. Я не против романтики, но здесь с этим перебор.

Дарья - в этой части мне разонравилась. Её поступки стали совсем нелогичными, чего только стоит момент с Селеной. Даше походу нравится все усложнять.

Каст - в этой части нашел свое счастье, чему я рад. Автор необычно закончила его романтическую линию с Дашей, спору нет. Дорсу больше повезло. Он не только наконец-то обрел свою любовь, но и нашел нечто большее.

Эмиль - читая первую часть, я не думал, что в финальной Лорд Глун станет главным мужским персонажем. Глун, конечно, оправдал свои предыдущие поступки, но как-то не сильно то и верится... В любом случае в этой части Глун был неплох, также саркастичен, как и всегда.

Злодеи побеждены, каждый главный герой нашел свою любовь, Даше светит счастливое будущее, в общем, закончилось все правильно, но при этом слишком хорошо. В финале романтике уделено намного больше времени, чем юмору или сюжету. Про эротику я вообще молчу. Очень грустно, что книга не смогла превзойти первую и вторую часть..

Теперь касательно самой серии. Первые 2 части были довольно интересными, и прочитывались очень быстро. А начиная с 3.... Юмора стало меньше, за героиню уже не так переживаешь, развитие практически всех героев прекратилось, только ветка с Эмилем продолжала развиваться, и все. Была бы эта серия трилогией, а не тетралогией, только выиграла бы. Эх...

16 января 2021

Meki

Вот и закончилась история Даши, не по своей воле загремевшей в Академию Стихий. Честно говоря, ждала я чего-то другого, побольше каких-то действий, интриг и всего такого, но имеем то, что имеем.

В конце прошлой части Даша шантажом заставила Эмиля забрать ее с собой в Норрийскую империю, хотя, в общем-то, он итак был не против. Но спонтанный побег не для Эмиля, поэтому в этой части они старательно готовятся покинуть конфедерацию. Эмиль в ускоренном темпе заканчивает все свои дела в Академии Стихий и конфедерации в целом и старательно готовит к побегу не только себя и Дашу, но и Зябу с Кузей, ведь без них Даша никуда. Мне пришлась по душе идея переселения Зябы в другое зеркало и то, с каким энтузиазмом Эмиль за это взялся. А Даша в это время старательно повышает уровень своей магии, ведь это несомненно понадобится в Норрийской империи, потому что кто знает, что ее вообще там ждет. Кстати, попытки Даши приручить свой огонь, силу которого все же удалось многократно увеличить, были довольно интересными, мне понравилось. Ну и, конечно же, главная героиня все так же влипает в истории.

Наверное, стоило понять еще в начале второй книги цикла, что Даша будет все так же бесить до самого конца. Она не изменяет себе, не слушает доводов, поступает так, как ей хочется и вечно выдумывает какую-то чушь и проблемы на пустом месте. Такая странная ситуация, когда главная героиня творит дичь, а стыдно тебе. Нет, конечно, понятно, что она не уверена в своем будущем, что она не знает наверняка, каково реальное отношение к ней Эмиля, да и, в общем-то, просто-напросто боится, но Даша ведь совершенно не учится на своих ошибках. Ей говорят хотя бы день не высовываться и не попадать в передряги, а она как будто специально выискивает, куда бы еще влипнуть.

А вот Эмиль в этой книге просто невероятная душка. Он милый, заботливый, но все такой же вредный и тиранистый. Отношения Эмиля и Даши довольно интересные, он так резко взял ее в оборот, что аж слов нет. Вот еще минуту назад он ходил кругами, ревновал и злился, а потом оп, один взгляд в зеркало и Даша уже опутана по рукам и ногам и никуда от Эмиля не денется. И все с его чувствами так однозначно и так понятно, что, честно говоря, убивало, что Даша так долго не могла понять его к ней отношения. Черт, он же совсем уж очевидно палится и со своей ревностью, и с симпатией к главной героине. Немножко даже глупеет от этого, хотя на фоне глупости Даши как-то особо и не заметно, только забавно. И опять же, вся эта неуверенность главной героини в будущем, в том, что именно будет у них с Эмилем, вроде и понятна, и логична, и даже как-то правильна, но как же эта неуверенность надоела!

Ну, и Дорс с Кастом. Что ж, Дорсу можно снова петь дифирамбы. А вот Каст, наконец-то, перестал бесить. Вот совсем перестал. Всего-то и стоило, что не клеиться к Даше! Он ведь реально прекрасен, когда у него нет этого противного желания заполучить Дашу любыми способами. В качестве друга он просто замечательный, забавный, заботливый и всегда готов прийти на помощь. Мне действительно понравилось, как разрешилась ситуация с их с Дашей "отношениями", это, наверное, самый верный поворот, который только мог быть, ведь как иначе оставить рядом персонажа, который хоть и очень часто и бесит неимоверно, но уже как-то слишком привычным стал. Ужасно порадовали отношения Каста и Лерры, они были совершенно ожидаемы, но настолько очаровательными, что ну не возможно с них не умиляться было.

В этой части и неприятность, в которую влипла Даша, разумеется в наличии. Поступок главной героини совершенно глупый и от этого ее "я не могу все так оставить, я должна разобраться в этой ситуации" хотелось уже просто взвыть! Ну что за дура, просто невероятно! Хотя в итоге вся эта история так быстро закончилась и со всеми злодеями разобрались, что аж обидно стало.

Не знаю я, что с этим циклом не так, но вот не получается у меня, несмотря на все нелепости, банальности и предсказуемости, поставить низкую оценку. Я отчаянно бесилась и устала закатывать глаза, но в то же время мне было интересно, я не могла оторваться. Да и с героями как-то сроднилась уже. Хотя даже для меня финал вышел каким-то слишком уж сладким. Конечно, приятно, что показали, как дальше пошла жизнь и у Дорса, и у Каста, но почему же все настолько приторно? Причем у всех троих приторно! Но я рада, что наконец-то прочитала этот цикл!

17 сентября 2022

Erika_Lik

Все хорошо, что хорошо заканчивается.. или не очень хорошо, но кому-то это выгодно ;) Если оценивать книгу как самостоятельную единицу, то по событиям и эмоциям она какая-то ну прям самая тухленькая, но как завершение цикла и расстановка всех точек над Ё - самое оно.

Очень большая часть книги отведена наконец отношениям - и если после признания Даши о тайном знании вы еще сомневались да "Что", да "А как", то буквально с первых глав все сомнения развеяны - в горизонтальной плоскости, но уже не во снах, а наяву;)) Эмиль раскрывает все тайны практически всю книгу и прям начинаешь видеть в нем прекрасного мужчину, не только синеглазую грозную занозу. Та обстоятельность, четкость суждений и планомерное движение к поставленным целям - не могут не влюбить ;) В то время как сама Даша - ну нисколько не меняется (даже спустя четыре книги...) и адекватная оценка ситуации вкупе с логикой - ну вообще не ее конек, о чем в этой книге она жалеет опосля (нет, ну а думать надо, прежде чем идти на поле боя)

А вообще, если отставить логику и излишний скепсис - цикл ну очень хорошенький вышел:
- с горячими парнями на любой вкус и цвет;
- с учебой и преодолением себя без личных потерь (да, да, мы и потанцуем, но по своим правилам);
- с шутками и приколами (тут и противоборствующие факультеты в помощь и забавы в стихийные догонялки);
- с милотой премилотой (ну за это отвечали призрак-кшарианец и малышка-твир)
- с прекрасной дружбой (когда по первому зову в любой ситуации, только штаны натянуть и вперед; а если и надо - убить и помочь спрятать парочку трупов)
- с острой перчинкой
- борьбой за власть и силу
- ну и, конечно, с лямур-тужур-сладкой любовью (когда в целом и спрашивать не надо, готова ли ты переехать в другую страну - потому что "без вариантов")

Особая красота и сахар в эпилоге, где мы узнаем, как сложилась дальнейшая судьба всех героев, и смахнув скупую слезу - пойдем искать новые фантастические приключения на своих полках

9 октября 2021

FreeFox

В принципе, весь цикл вышел на троечку с половиной. Не скажу, что прям совсем всё плохо, но были в этой истории моменты, которые всё портили. И к слову, их было не так уж и мало. Это и очень уж много удачных стечений обстоятельств для главной героини, и Эмиль, и Дорс с Кастом, и пыльный, захламленный чердак, с твиром и призраком кшарианца. Все у Даши, на протяжении всех книги складывалось удачно. И способности к магии оказались не заурядными, и тяга к новым знаниям прямо таки несокрушимой. Любовная линия в этой истории - ну такое, особенно в последней книге все довольно изменилось.
Были конечно и удачные моменты, например,
идея с принудительным переселением мне понравилась, то, как сильные мира магического распоряжались своими новыми подданными, вышло вполне убедительно. Твир и кшарианец довольно неплохо разбавили эту историю своим присутствием.

Интрига, которую, развязали в последней части, на мой взгляд вышла довольно скомканной - все через чур быстро происходило, и уже никто не скрывал свои намерения по поводу Даши.

Побег в Империю. Ну, я думала он тише пройдет. А тут все прошло по принципу - уходя гасите всех. С одной стороны, хорошо, конечно, что всё хорошо, а с другой - попытка сделать из этого что-то эпичное, как по мне провалилась. Уж больно все гладко, и опять Даше постоянно везёт...

В остальном - история, как история, ничего выдающегося. Ничего неожиданного. Но эпилог можно было не таким радужным написать. А то уж совсем все там засахарилось.

24 сентября 2022

Идеальный Трутень

ГЕНИАЛЬНО! Браво! Сотрите мне память, я перечитаю всю серию как в первый раз!!! А потом ещё! И ещё! И ещё!... В любом случае я её перечитаю и неоднократно!!! Читается легко, герои яркие, живые, а главный герой, Эмиль фон Глун, вне конкуренции! Приятно удивил красивый слог, динамичный сюжет, без резких скачков и других не нужных вещей. Всех эмоций не передать. Но те, кто читал, меня поймут. А тем, кто не читал - советую к прочтению все книги серии! Это шедевр, юмор, переживания и, конечно же, настоящие чувства. Серия очень понравилась, она неповторимо вкусная! Не устану читать её вновь и вновь!!! Автор - низкий поклон, читается на одном дыхании, творите больше подобных шедевров для души, у вас чертовски хорошо получилось!!!
30 июля 2018

alix...@mail.ru

Эта книга потрясающия, все эмоции , которые вызывает эта книга на столько искренние, что ты чувствуешь себя на месте главной героини. От нее (книга) невозможно оторваться, на столько затягивает что чисто физически не оторваться. На данный момент моя самая любимая сирия книг ❤️❤️❤️🔥🔥🔥😊
4 июня 2016

Юлия Ахмадова

Невероятная серия самая лучшая))) читалось легко, очень интересно ....смеялась от души от выходок героев) короче книга крута ....побольше бы таких...
25 февраля 2016

zot...@mail.ru

Были-и-и н, как же я теперь буду жить без твита ?((((( так запал в душу этот ко-о т и к 😭
14 декабря 2015

Сабринчик

Замечательная серия!!! Прочла за 2 дня. Тоже хочу "котиииии" себе)))
2 марта 2016