Рецензия augustin_blade на книгу — Анны Гавриловой «Академия Стихий. Покорение Огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия Стихий. Покорение Огня»

augustin_blade

– Ешь.
К этому моменту вокруг стало тише, чем на ночном кладбище, а омлет и ночное кладбище не очень совместимы, даже в условиях сильного голода.

Если пройтись по впечатлениям от прочтения цикла "Академия Стихий" до момента прочтения финальной части, то получалась следующая картинка:
1. от первой книги я ждала многого, но не срослось
2. от второй книги я не ждала ничего, принялась за нее рандомом во имя борьбы с бессонницей, и внезапно очень даже
3. по третьей книге сказать мало что могу внятного, так как какая-то она по мне вышла промежуточная и блеклая.

Часть четвертая была отдана на написание исключительно Анне Гавриловой, и, если верить народу, что именно Анна в большей степени отвечала в тандеме за чувства и эмоции (а Наталья Жильцова, соответственно, за экшн), то сразу станет понятно, равно как и по ходу чтения, что в "Покорении огня" приключения на пятую точку героев будут исключительно оболочкой для развития романтической линии, потому что
а) просто так историю попадания не только попаданцев в те или иные ситуации завершить надо
б) слишком резкий переход к совсем тру романтике опасен для здоровья

Тру романтики здесь будет действительно много, причем касательно исключительно одного пейринга, где Анна Гаврилова срастила и развила все заложенные в предыдущих книгах серии ниточки и предпосылки, так что от множественных поцелуев, объятий, пижамок и сонных пробуждений по утрам никуда не деться. В итоге всех ждет счастье и радость, до этого читателю предстоит стать свидетелем пары диверсий, побега, встреч с родственниками и метаний главной героини, которая, с одной стороны, как истинная женщина, ааааа что я делаю куда и зачем, а с другой аааа как я его люблю.

Если подытожить, то "Покорение Огня" - это финальная книга цикла, и этим все сказано. Конец ставит жирную точку, развешивает улыбки направо и налево а алые простыни меняет на белые. Читается быстро и норм, мозги не загружает.

Если о тетралогии в целом, то если вам от 15 лет и выше, вы любите красивые обложки читать про упрямых попаданцев, магические учебные заведения, богов, дружбу и приключения, приправленные острыми порциями романтики типа алых простыней, коварных улыбок и рук на талии, то это ваша песочница. Если же вам не по душе главные героини, вокруг которых все вьются, необычные домашние питомцы и острые порции романтики, то тоже можно попробовать, а вдруг все-таки. Если упрямые и взбалмошные блондинки, грызущие гранит науки и собирающие вокруг себя крутых мужиков точно не про вас, то не стоит.

18 марта 2015