augustin_blade
    – Ешь.
    К этому моменту вокруг стало тише, чем на ночном кладбище, а омлет и ночное кладбище не очень совместимы, даже в условиях сильного голода.

Если пройтись по впечатлениям от прочтения цикла "Академия Стихий" до момента прочтения финальной части, то получалась следующая картинка:
    1. от первой книги я ждала многого, но не срослось
    2. от второй книги я не ждала ничего, принялась за нее рандомом во имя борьбы с бессонницей, и внезапно очень даже
    3. по третьей книге сказать мало что могу внятного, так как какая-то она по мне вышла промежуточная и блеклая.

Часть четвертая была отдана на написание исключительно Анне Гавриловой, и, если верить народу, что именно Анна в большей степени отвечала в тандеме за чувства и эмоции (а Наталья Жильцова, соответственно, за экшн), то сразу станет понятно, равно как и по ходу чтения, что в "Покорении огня" приключения на пятую точку героев будут исключительно оболочкой для развития романтической линии, потому что
    а) просто так историю попадания не только попаданцев в те или иные ситуации завершить надо
    б) слишком резкий переход к совсем тру романтике опасен для здоровья

Тру романтики здесь будет действительно много, причем касательно исключительно одного пейринга, где Анна Гаврилова срастила и развила все заложенные в предыдущих книгах серии ниточки и предпосылки, так что от множественных поцелуев, объятий, пижамок и сонных пробуждений по утрам никуда не деться. В итоге всех ждет счастье и радость, до этого читателю предстоит стать свидетелем пары диверсий, побега, встреч с родственниками и метаний главной героини, которая, с одной стороны, как истинная женщина, ааааа что я делаю куда и зачем, а с другой аааа как я его люблю.

Если подытожить, то "Покорение Огня" - это финальная книга цикла, и этим все сказано. Конец ставит жирную точку, развешивает улыбки направо и налево а алые простыни меняет на белые. Читается быстро и норм, мозги не загружает.

Если о тетралогии в целом, то если вам от 15 лет и выше, вы любите красивые обложки читать про упрямых попаданцев, магические учебные заведения, богов, дружбу и приключения, приправленные острыми порциями романтики типа алых простыней, коварных улыбок и рук на талии, то это ваша песочница. Если же вам не по душе главные героини, вокруг которых все вьются, необычные домашние питомцы и острые порции романтики, то тоже можно попробовать, а вдруг все-таки. Если упрямые и взбалмошные блондинки, грызущие гранит науки и собирающие вокруг себя крутых мужиков точно не про вас, то не стоит.

Salza

Нууу, вполне неплохо, хотя чуток затянутость в серединке ощущалась. Читалось плавненько до момента, когда попаданку Дашу заманивали в откровенную ловушку и она решила туда пойти, притом никому ничего не сказав. В первых книгах она вела себя более адекватно и игнорировала все сплетни и подколки студиозов. Мол, один раз дашь слабину и покажешь, что они смогли тебя задеть, потом всё время будут донимать. А тут вроде и осталось чуток потерпеть этих выскочек, и вообще, а она... С мыслью "что за дура!" я забросила книгу... часа на два точно. Потом слегка успокоилась и снова взялась читать. Этот момент считаю минусом. Потому как иного, кроме мысли "дура, ещё и мужика своего подставляет" при этом не возникло. Тупизм чистой воды.
    Любовные страстные сцены мне понравились. Не было тут "ох и ах, а я такая колокольчик, я с мужчинками ни-ни". Взрослые адекватные люди, понравившиеся друг другу.
    Милый и слегка наивно-детский хеппи-энд, как ни странно, порадовал. Хотелось такой вот чудной сказочки в конце))
    А в общем, за отличную серию и забавные приключения попаданки Даши я ставлю 4,5 из 5!)

- И для этого вы трое нарушили правила и сбежали из академии? - глядя как на душевнобольную, поинтересовался Эмиль. - Для того, чтобы попить пива?
    Быть дурой в его глазах совсем не хотелось, но я все равно кивнула. И не постеснялась уточнить:
    - Не трое, а четверо. С нами еще Дорс был.
    Зачем "сдала" водника? Да так, чтобы не нарушать целостность картины. Ведь что это за "залет" и без Дорса? Нет-нет, без "синего" нельзя!
    Mao_Ri

Как правильно замечалось в рецензиях, последняя часть серии несколько отличается по насыщенности приключениями. Тут ведущая роль отдана развивающимся отношениям между Дашей и Эмилем. И знаете, как бы это не было слащаво, банально и "в_жизни_так_не_бывает" - моя сопливая романтичная девчачья душа даже радовалась всем этим событиям. Если уж в жизни не так, можно хоть на бумаге помечтать о сильных, умных и любящих мужчинах :)

Сама главная героиня Дарья, кстати, не слишком раздражала, как часто случается в книгах данного жанра. Она оказалась вполне адекватной и в меру разумной, а когда тупила и делала глупости очень даже осознавала, что именного глупость делает.
    Каст очень повзрослел, как мне кажется, к последней книге, хотя прошло все-то несколько месяцев. Стал внимательнее и ответственнее, что ли. Дорс вообще милашка, такой хороший и верный друг, а своим чувством мора меня покорил. И в их студенческое трио очень удачно вписалась Лерра.

Приключения во всей серии, кстати, тоже вышли довольно не плохими. Пусть и не шедевр интриг и детективов, но все-равно интересно. И написано приятным языком. Хорошо и уютно скоротала время.

Klik

А эта часть, завершая серию "Академия стихий", оказалась очень романтичной и нежной. В ней гораздо меньше интриг, вернее, больше раскрытия всех тайн, меньше крутых поворотов сюжета, но от этого она не стала менее интересной. Мне очень понравилась история Дарьи и Эмиля - смешливая, местами беспокойная, насыщенная приключениями - отличное завершение истории. И конец книги мне не претил - ясна судьба всех героев - не обошли стороной ни Каста и Лерру, ни Дорса и его водницу, да и сами главные герои порадовали историей своей жизни. Не могу сказать, что все было уж так идеально - шаблонов в книгах хватает. Но я нашла в них для себя неоспоримые плюсы: 1) главная героиня не совсем дурочка. Да, она немного взбалмошная и в силу незнания места своего обитания частенько попадала впросак, но она думала головой, а не просто лила слезы и кусала губы; 2) Дорс и Каст - очень разные по характеру и типажу, но оба ответственные, пусть и Каст со взрывным характером, но от этого было только интереснее; 3) Кузя и Зяба - просто отличная находка. Читать, как разговаривает коти-и-и и дуется Зяба было смешно и мило; 4) Эмиль - эээ. Ничего толкового не могу сказать. Хочу на Полар... И еще один момент, который мне пришел на ум - из книг получился бы отличный фильм - я просто представляю, как эффектно бы выглядела девушка, от которой летит пульсар. Так что книги относительно нормально мною восприняты. Да, из них не получишь никакой информации для размышления или работы мозга, но отдохнуть с ними точно получилось.

Хорошая серия книг с хорошим финалом. Однако эта книга, по сравнению с другими, оказалась немного скучноватой, так как очень много времени уделялось эротическим снам, мыслям и раздумьям. Интригующих моментов было не так уж и много. Экшн начался под конец и то он длился не так долго, как хотелось бы. Много противоречий и не очень логичных действй главной героини, которая трезво рассуждала о том, что она не будет давать повода для подставы и сама ринулась на дуэль по вызову Селены, хотя это было не очень-то и логично с ее стороны. Но, в принципе, я довольна финалом. Душа радовалась, что все нашли себя и стали счастливыми)
    Замечательная серия!!! Прочла за 2 дня. Тоже хочу "котиииии" себе)))
    Эта книга потрясающия, все эмоции , которые вызывает эта книга на столько искренние, что ты чувствуешь себя на месте главной героини. От нее (книга) невозможно оторваться, на столько затягивает что чисто физически не оторваться. На данный момент моя самая любимая сирия книг ❤️❤️❤️🔥🔥🔥😊
    Я думаю, что данная серия книг никого не оставит равнодушным! Великолепная история!!!
    Были-и-и н, как же я теперь буду жить без твита ?((((( так запал в душу этот ко-о т и к 😭
    Очень понравилось