Рецензия Needle на книгу — Анны Гавальда «Просто вместе» — MyBook

Отзыв на книгу «Просто вместе»

Needle

В этом отзыве много личного. Подумайте, хотите ли Вы читать такой субъективизм.

Последний год мне часто попадаются книги, переживания героев которых мне очень близки и понятны. Они сами находят меня, эти книги, как будто хотят помочь удержаться на плаву. Как будто говорят – смотри, у них было то же самое, а то и похуже, так что возьми-ка себя в руки и делай, что можешь. И вот – «Просто вместе», она досталась мне в лёгкой версии «Дайте две!» Я чувствую себя частью каждого из её героев.

У меня, как и у Франка, есть своя Полетта. Правда, она никогда не надевала чулки от разных пар, не забывала числа и дни недели и до последнего готовила и прибирала. Но однажды она просто не смогла больше ходить. Она растила меня с тех пор, как мне исполнилось 4 месяца, и мы почти всегда жили вместе. Но, как и Франк свою Полетту, я впервые обняла свою бабушку, когда она уже слегла.

У меня, как и у Камиллы, есть своё творчество. Стихосложение. Вернее, было – мне уже давно не удаётся ничего написать. Правда, мои способности признаны лишь ограниченным кругом читателей-непрофессионалов. Но всё равно – меня это радовало. Успокаивало. Примиряло с происходящим вокруг. Возможно, вдохновение вернётся, кто знает… Пока же я, как и Камилла в начале книги, сплю на полу)

И только с Филибером Марке де ла Дурбельером, этим воплощением благородства, этим рыцарем, который ошибся с рождением на несколько веков, у меня, пожалуй, нет ничего общего. Я не заикаюсь, когда волнуюсь, меня не угнетали родители, да и в школе меня не трогали. Хотя нет, ошибаюсь – Филибер продаёт открытки. А я их коллекционирую)

Как трудно им всем, и какого уважения они заслуживают за свои попытки хоть немного приоткрыться навстречу друг другу! Отдать часть своего тепла. Принять часть чужого. Поверить. Допустить мысль, что может быть и по-другому. Перешагнуть через страх. Оставить позади все мерзости прошлого. Наплевать на стереотипы. Да много ещё чего сделать, чтобы короткими и очень медленными шагами начать двигаться в направлении своего собственного – и их общего – счастья. Они трудятся, стараясь поддерживать это хрупкое равновесие, и раны их пусть по чуть-чуть, но заживают. Пафосно? Да бросьте. Им повезло найти друг друга, и хороший конец в этой книге был просто необходим.

Многие называют эту книгу незатейливой. Пожалуй, я соглашусь. Действительно, что особенного – четыре совершенно разных человека, которые умирают от одиночества. В обычной жизни, не литературной, это сплошь и рядом. Эх… Где мои Франк и Филибер? Так хочется снова сочинять!

16 июля 2012