Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сломанные цветы (сборник)»

2 отзыва
Esta

Странная книга. Она не напрягает, легко читается и понимается, но при этом, кажется пустой и не логичной, хотя описывает, на первый взгляд, повседневные вещи. В ней много красивых фраз, но глупых действий. И если бы не эти фразы, книга была бы более короткой, но более конкретной: пришел-увидел-победил (или проиграл).

В книге две истории - "Сломанные цветы" и "Вселенная внутри". Они разные по значению, но одинаковые внутри, по восприятию к ним.

Сначала трудно привыкнуть к "языку" автора и стилю изложения, но потом, вроде, втягиваешься. Кажется, что книга довольно унылая, но в самых неожиданных местах, можно наткнуться на фразу, которая заставит улыбнуться. Мне запомнилась про паука: "На стене сидит паук. Он без ножек и без рук. Он без глазок и без рта. Не паук, а хуета." И еще про помойку, она менее веселая, но тоже вклинилась не в самое подходящее место, чем и запомнилась: "На помойке сегодня так пусто. Разбежались коты. На помойке сегодня так чисто. Ведь уехала ты...". И так на протяжении всей книги происходит дисбаланс депрессии и юмора, что вначале напрягает, но потом втягиваешься и иногда это начинает импонировать, в те моменты, когда автор разбавляет свой сложный поток сознания, таким веселым способом.

Оба рассказа, вроде про любовь, вроде бы про романтические отношения, но совсем не волшебные, более жизненные, «человеческие». Оба они предсказуемые и непредсказуемые одновременно. Можно предугадать дальнейшее развитие событий, но в то же время один из героев может сделать шаг назад или вперед и твоя догадка уже не кажется такой очевидной.
Обе книги насыщены насилием, и физическим и моральным, но не так чтобы кровь-кишки, но все равно жестокости много.
Хотела написать про сюжет, но сказав "А", сразу же будет понятно, что скрывается под "Б". Самое главное, что обе книги про взаимоотношения между парами и показаны они такими, какими могут быть в реальной жизни.
Герои? Ну, что про них можно сказать? На первый взгляд, кажутся обычными людьми со своими тараканами, но если капнуть поглубже, то там уже и червячки покажутся.

Если бы книгам можно было ставить диагнозы, этой бы я поставила такой: Депрессивный эпизод средней степени с интересными мыслями и идеями, с намеком на хорошее чувство юмора.

Сейчас, когда книга уже прочитана, меня смущает аннотация к «Сломанным цветам», цитирую: «Прочитав этот роман, никто не останется прежним. Пришло время долгожданных перемен в вашей жизни. Эта книга полностью изменит вас».
Возникает вопрос: Где мои изменения? Забыли упаковать? В общем, ничего у меня не поменялось и не изменилось, просто прочитала книгу и просто поставлю ее на полку.

Sever151

Вау!

Все мои эмоции складываются в эти три буквы.
Мне не часто попадаются книги с таким странным текстом. Книга похожа сон, на дымку, которая вьется вокруг тебя, что-то шепчет и в тоже время ускользает.
Книга полна странных стилистических оборотов, но несмотря на все странность они очень красивые.
Текст перед глазами перекатывается, как волны на пляже. Каждое новое предложение затмевает предыдущие.

Когда я читала, то незаметно росло число прочитанных страниц, время тогда для меня вообще перестало существовать. Мне просто хотелось сесть в тихий уголок и наслаждаться книгой.
С одной стороны книга не имеет никакого смысла, а с другой очень даже имеет смысл. Одним словом книга пропитана бредом, в хорошем смысле.
Книга давит в эмоциональном плане, хотя тут умело переплетается юмор и депрессия.
Изюминка книга для меня заключается в том, что маленькие стишки и фразачки поднимают настроение. Например: "Нет повети печальнее на свете, чем повесть о котенке в Интернете.", " Доктор, если вы меня вылечите от интернет - зависимости, я добавлю вам в друзья."

Оценка 5.