Lukutar

Начну с приятного - сама задумка книги мне очень понравилась. Это история человека, не вписывающегося в рамки стереотипов, систем и стандартов, рассказанная им самим. Независимость от общественного мнения и собственный взгляд на вещи и отношения между людьми - все это прекрасно. Мне совсем не хочется обсуждать или оценивать эти взгляды и мнения. Достаточно того, что они есть.

Тем не менее, реализация задумки, на мой взгляд, сильно подкачала. На протяжении всей книги повторяются одни и те же мысли и идеи по несколько раз, только разными словами. Такие повторы очень заметны, и это напрягает. Добавим к этому затянутое и размытое повествование, и общая картина станет совсем блеклой. Все же подобного рода книге просто необходимы живой язык и интересная история. А этого здесь, к сожалению, не найти. Хочется побыстрее пролистать и найти что-то более увлекательное.

Jodhaa

Это просто какая-то жесть.
    Давно я не читала такого пусто-порожнего графоманства. Автор пишет что ей 22 года, но судя по эмоциям и мыслеформам - лет 16.

Десятки напыщеных каких-то словесных оборотов. Сейчас у нее "взгляд, как у затравленного волчонка", через секунду она падает на одеяло "как подбитая птица". И так постоянно - кажется,что доминировало желание намешать побольше слов и переписанных отовсюду оборотов.
    И по-сто-ян-но ее все обижают, считают сотоной, бьют и вообще не любят. А она любит всех. Извините, но так не бывает))
    Если ты не хочешь чтоб на тебя пырились - одевайся так, чтоб на тебя не смотрели. А если сияешь радугой, то ты сама знала на что шла, нечего ныть.
    За психологический анализ персонажа даже браться не хочу.
    Фу.

orangetree

просто жуткая дрянь,читать бросила,когда поняла,что больше не могу.это не литература вовсе.

Froid
    Однажды я перестала подчиняться правилам системы. А потом поняла, что это - способ сделать мир лучше.

Прощай, адекватность! Прощай, здравый смысл!.. Зачем они, если можно писать о 22 годах как о 15 - тем же стилем, тем же языком и даже быть с теми же проблемами. "Меня не понимают!" - хнычет уныло подросток внутри главной героини, хнычет жалобно и протяжно, и, надо признать, премерзко, на протяжении всего чтения.
    Зачем? В самом начале же было ясно, что ты, дитя природы эдакое, вряд ли будешь принята обществом. Так какого же чёрта в собственном ответе на вопрос "быть или не быть", однозначное "быть" вызывает приступы депрессии? Возможно, не в той радужной шкуре находится сама героиня, не тот принт она на себя напялила, не идёт он ей, не так уж он и мил сердцу. Просто нужно выделиться. Как сумасбродному четырнадцатилетнему юнцу, нужно попробовать всё, всё изведать и уже тогда обрести что-то... Или не обрести. А просто остепениться на время.
    Нет в этих потугах ни смысла, ни жалости к читателю. И мне было немного жаль, что героиня воскресла после своей неудавшейся попытки суицида. Умереть - прекрасный выход и в то же время отвратительный сюжетный ход. Ибо героиня так ничего и не поняла, и, как итог, мы не видим её обновлённой, мы чувствуем, что всё осталось прежним. И зачем это было? Для чего?Но, чтобы портить бумагу, много таланта не нужно, конечно.
    Всё это вкупе с языком уровня не очень начитанного подростка вызывает у читателя, точнее - меня, лёгкую дурноту. Тебя подташнивает от глупости героини, её сетований на жизнь и её обращения в светлое прошлое, тебя мутит от описаний её жизненных над собой экспериментов, тебе плохо от одного вворачивания в повествование таинственного неизвестного принца самой героини. Поскольку его появление ещё раз только подтверждает отсутствие развития самого персонажа как такового. Он абсолютно пустой - этот персонаж, он лишь точками на координатной прямой своей жизни следит, не в силах сделать больше ничего. Кроме помех себе, он больше ничего не создаёт.
    Так что же вы сделали, уважаемая героиня? Вы себя излечить не смогли, для себя ничего сделать не сумели, а для мира тем более остались незамеченной.

DerrFuchs

Я примерно представляла, чего ждать от этой книги, поэтому просто нашла ее онлайн. И ничуть не пожалела. В том плане, что на такую "книгу" (как-то даже не хочется порочить слово "книга" об такую дешевую низкопробную графоманию) жалко и копейки потратить.
    Персонаж плоский, глупый и очень наивный. Взрослый, вроде, человек, а ведет себя и размышляет, как типичная "школота" из интернета, которую "никто не понимает и не любит" и с прочим списком типичных проблем подросткового возраста.
    Соглашусь с предыдущими ораторами: автор так ратует за свою индивидуальность, но сам при этом - лишь очередной набор уже набивших оскомину клише.
    В общем и целом текст оставил после себя впечатление низкопробного блога, который кому-то зачем-то потребовалось собрать в один текстовый документ и издать.
    Тетя, не беритесь больше писать. Не Ваше это, слова в предложения складывать.